86

Илья Геркус: «Наш футбол остро требует развития. Мы соревнуемся с кино»

Президент «Локомотива» Илья Геркус поделился мнением о проблемах российского футбола.

- Случалось ли вам спорить с Евгением Гинером?

– Спорить с Евгением Ленноровичем сложно. Он всегда приводит массу аргументов. Его опыт играет в его пользу. Он умеет отстаивать свою точку зрения. Это, пожалуй, самый успешный футбольный менеджер в России.

А что касается отношений, то могу сказать, что у меня замечательные отношения со всеми руководителями клубов РФПЛ.

- Леонид Федун предложил свою концепцию выхода футбольной отрасли из кризиса.

– Я не назвал бы это кризисом. Просто наш футбол, скажем так, остро требует развития. С другой стороны, сейчас мы получаем внимание всей страны к нашему виду спорта и инфраструктуру, которая останется после ЧМ-2018.

Это возможность. Ей можно воспользоваться, а можно не воспользоваться. Мне кажется, надо менять подход к профессиональному футболу в стране. Надо уходить от советско-социалистического способа управления к современным методам.

Надо посмотреть на структуру всех дивизионов и привести ее в соответствие с реальностью. Осознать, что мы живем в большой стране, и сделать жизнь клубов проще. Чтобы они играли сначала с теми, кто рядом находится, а потом лучшие из них – с теми, кто находится на противоположной стороне страны. То есть разделение лиг на географические зоны я приветствую.

- У всех клубов, за исключением, «Спартака» и «Зенита», посещаемость оставляет желать лучшего.

– Это проблема всей отрасли в целом и клубов в частности. Но клубы РФПЛ неотделимы от русского футбола. Имиджевое падение – такая проблема есть.

Футбол, к сожалению, является традиционным видом развлечения, который не предлагает такого уровня адреналина, комфорта и интереса, который предлагают другие виды досуга. Почему-то людям перестало это быть интересно.

- Фильмы «Викинг» и «Движение вверх» мощно прорекламированы в информационном пространстве, и это привело к рекордам по просмотрам и по кассовым сборам. Почему РФПЛ и РФС не занимаются чем-то подобным?

– Так никто этим и не занимается. И «Матч ТВ» в том числе. Вернее, пытается заниматься, но мы видим, что пока не сильно удается. Потому что не осознают, что мы соревнуемся с кино, и должны применять весь арсенал маркетинговых инструментов – такой же, как в кино.

Но мы это уже начали обсуждать. Мы сейчас работаем над новым брендом РФПЛ, на базе которого уже можно дальше продвигать продукт под названием «российский футбол». Сейчас он пока не является максимально привлекательным.

Хотя есть пример хоккеистов, которые создали замечательный яркий бренд КХЛ. Я своими глазами регулярно вижу людей, которые зимой ходят в шапочках с логотипом КХЛ. В шапочках РФПЛ никого не вижу.

- Пять-семь лет назад Вооруженные силы России были историей с негативным оттенком. Сейчас имидж армии просто потрясающий!

– Имидж должен соответствовать внутреннему наполнению. В армии проделали работу по этому самому наполнению плюс невероятно крутая раскрутка в обществе и СМИ. Реформа армии шла все эти годы.

И потом наши ВС все-таки одерживали боевые победы. Это тоже позитивно. Плюс в непростое время мы как общество сплотились вокруг армии и действительно на нее сейчас полагаемся.

Но это государственный институт. Футбол же – это общественный институт. Поэтому он сложнее. Общество само должно им управлять.

– Может быть, в футболе нужен свой Сергей Шойгу? Я имею в виду персону, которая обладает энергией, связями и жесткостью действий.

–  Возможно, когда такой человек появится, мы все вокруг него объединимся и поддержим его, – сказал Геркус.

Федун хочет изменить русский футбол. Реформа в 4 пунктах

Этим летомЭнцо Мареска
Летом 2027-гоПеп Гвардиола
Еще не скороМанчестер Сити
Опубликовал: Игорь Новиков
Источник: «Царьград ТВ»
92 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
фильм Викинг - такое уг, что даже наш футбол по сравнению с ним - брильянт.
Ответ Олег Св
фильм Викинг - такое уг, что даже наш футбол по сравнению с ним - брильянт.
Движение вверх, тоже раскрученная псевдопатриотическая вата. Да, и время удачное для проката.
Ответ igls54
Движение вверх, тоже раскрученная псевдопатриотическая вата. Да, и время удачное для проката.
Все кинофильмы , которые пиарят на федеральных каналах дно полное
Если бы у нас федеральные каналы так же пиарили футбол как они пиарят всякие бездарный фильмы, у нас бы были переполненные стадионы.
Если бы у нас федеральные каналы так же пиарили футбол как они пиарят всякие бездарный фильмы, у нас бы были переполненные стадионы.
Пиар футболу не нужен. Люди немного знающие футбол сами все вывески знают. Нужно заманить болельщика игрой, а в нашей лиге смотреть как больше половины команд только у своей штрафной стоит, как то не интересно.
Если бы у нас федеральные каналы так же пиарили футбол как они пиарят всякие бездарный фильмы, у нас бы были переполненные стадионы.
Вы так рассуждаете, как будто "пиарить" фильм - это инициатива канала и ведущих передачи.

Чтобы был такой пиар - он должен быть оплачен. Кто же виноват, что создатели такого кала как Викинг потратили денег на Пиар, а создатели РФПЛ не стали этого делать?
Если идти по пути кино,то в каждом выпуске новостей будут по тысячу раз говорить о предстоящем матче РФПЛ,какой-нибудь бывший футболист в прямом эфире скажет,что это круче,чем Эль Классико,Юнайтед :Ливерпуль и Юве : Интер вместе взятые.А потом на ютубе появится Бэдфутболиан и будет объяснять людям,что это за кал на самом деле.
– Спорить с Евгением Ленноровичем сложно. Он всегда приводит массу аргументов. Его опыт играет в его пользу. Он умеет отстаивать свою точку зрения. Это, пожалуй, самый успешный футбольный менеджер в России.

----------------------------

https://www.youtube.com/watch?v=HIEmDpkUw70

Геркус еврей опытный и боязливый. А вот как бледно выглядел Гинер в разговоре с Уткиным о логоворняке с "Ростовом" все помнят?

Мямлил, "мекал" там что-то.

Такого менеджера на нары давно бы посадили в Европе, но шеф у Гинера носит прозвище "кошелек Путина" и живет в Лондоне.
Ответ заблокированному пользователю
– Спорить с Евгением Ленноровичем сложно. Он всегда приводит массу аргументов. Его опыт играет в его пользу. Он умеет отстаивать свою точку зрения. Это, пожалуй, самый успешный футбольный менеджер в России. ---------------------------- https://www.youtube.com/watch?v=HIEmDpkUw70 Геркус еврей опытный и боязливый. А вот как бледно выглядел Гинер в разговоре с Уткиным о логоворняке с "Ростовом" все помнят? Мямлил, "мекал" там что-то. Такого менеджера на нары давно бы посадили в Европе, но шеф у Гинера носит прозвище "кошелек Путина" и живет в Лондоне.
Мямлил толстопузый Уткин Вася, но никак не Гинер.
Вместо Шайгу предлагаю Сердюкова а Васильеву отв.секретарем.Начнут с чистого листа и----все команды-попрашайки исчезнут.А те что останутся-будут в столовой питаться и ездить на игры поездом.
посмотрим как кино будет соревноваться с футболом во время чемпионата Мира...
Пиар футболу не нужен. Многие бы ходили, будь у них больше денег. Но у населения их не так много, чтобы тратить их на футбольный контент и билеты.
Только равняться на российское кино не нужно, которые раскручивают по всем центральным каналам, а потом получают прибыль, которая не всегда покрывает расходы на съемки. А еще ради него готовы вводить квоту на российское кино, искусственно снижать конкуренцию с западным кино и т.д. Вот на этот цирк не нужно равняться, когда захотите российский футбол "с колен поднимать".
Стадионы надо строить (и надо было строить) с крышей, а не такие как столичные приспособления для отморозки мозгов и яиц.
Стадионы надо строить (и надо было строить) с крышей, а не такие как столичные приспособления для отморозки мозгов и яиц.
Строй, неужели тебе кто-то запрещает это делать?

Государство вообще не должно никаким боком касаться профессионального спорта и футбола в частности. А у клубов нет денег не то, что на стадион под крышей, но и на самый простой.
Ответ заблокированному пользователю
Строй, неужели тебе кто-то запрещает это делать? Государство вообще не должно никаким боком касаться профессионального спорта и футбола в частности. А у клубов нет денег не то, что на стадион под крышей, но и на самый простой.
Так в Санкт-Петербурге взяли и построили. А если у клубов денег нет то реально строить стадионы государству и заключать концессионное соглашение с клубом. Это, на минуту, мировой опыт.
Начать надо с главного. Перестать показывать на доступных каналах матчи РФПЛ.
Это первое. И второе, перестать содержать клубы за счёт местных бюджетов. Кто выплывет, тот и останется. Абсолютно нормальный процесс. Пусть клубов будет меньше, зато они будут частными.
И заставить все клубы РФПЛ и ФНЛ иметь свои собственные детские академии или ДЮСШ.

Если нет нормальной спортивной школы - нет и допуска для игр в ФНЛ и РФПЛ.
Ответ заблокированному пользователю
Начать надо с главного. Перестать показывать на доступных каналах матчи РФПЛ. Это первое. И второе, перестать содержать клубы за счёт местных бюджетов. Кто выплывет, тот и останется. Абсолютно нормальный процесс. Пусть клубов будет меньше, зато они будут частными. И заставить все клубы РФПЛ и ФНЛ иметь свои собственные детские академии или ДЮСШ. Если нет нормальной спортивной школы - нет и допуска для игр в ФНЛ и РФПЛ.
По первому как сказать — я бы с удовольствием платил за футбол, но мне удобнее смотреть на телефоне и компьютере. Я очень хочу хороший сервис с мобильным приложением, за это я готов платить. В идеале ещё и с выключением комментаторов и сменой камеры, но это уже детали. Суть в том, что сейчас мне платить неудобно и некуда, проще пиратов на ютубе найти.
Ответ nawa
По первому как сказать — я бы с удовольствием платил за футбол, но мне удобнее смотреть на телефоне и компьютере. Я очень хочу хороший сервис с мобильным приложением, за это я готов платить. В идеале ещё и с выключением комментаторов и сменой камеры, но это уже детали. Суть в том, что сейчас мне платить неудобно и некуда, проще пиратов на ютубе найти.
Вот таких как ты в стране 90%. И все эти 90% хотят, чтобы у нас играли лучшие европейские игроки, стадионы заполнялись, а они и дальше всё смотрели на халяву.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем