Футбольные матчи могут сократить до 60 минут чистого времени

IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций — организация, занимающаяся регулированием правил игры в футбол) разработал новую стратегию под названием «Play Fair!» («Играй честно!»), направленную на повышение зрелищности футбольных матчей.

Предлагается, в частности, сократить время игры с 90 минут «грязного» времени до 60 минут чистого – с остановками секундомера во время пауз, как это происходит, к примеру, в хоккее и баскетболе.

Кроме того, IFAB предлагает назначать пенальти вместо свободного удара в случаях, когда вратарь берет мяч в руки в штрафной площади после паса ногой от своего игрока.

Еще одна из идей — удалять футболиста, который умышленно забивает гол рукой или отбивает мяч на линии ворот. Если игрок выбивает мяч рукой из пустых ворот, то предлагается засчитывать гол.

396 комментариев
Бред.. просто бред.
+999
-112
+887
отлично было бы...тогда бы и задержек не было , и недофутболепы не тянули время бы , и симуляций стало бы меньше
+475
-151
+324
Это похоже на издевательство какое-то над футболом, а не на конструктивные предложения.
+354
-62
+292
Не реализуемая идея, футбол хорош тем что в телетрансляции можно составить четкую сетку зная, что матч продлится не более 90 (+ 15 минут перерыв и 10 на доб вермя) минут. Если будет чистое время, то и время матча будет плавать, а значит и с трансляциями проблемы, а от телеправ поступают огромные деньги в бюджет. Так что здесь в тупую все решит бабло. Вообще новость похожа на утку или перовоапрельскую шутку
+166
-21
+145
Ни в коме случае. Как же в хоккее достает эта рваная игра.

В итоге получится что матч будет разбит на множество микроотрезков.

К тому же игроки будут все равно тянуть время что бы отдохнуть и тд.

Потом получим, что 60 минут смотрели игру и 60 минут смотрели как футболеры пьют, сморкаются и тд
+126
-10
+116
Ну да, а еще гол со своей половины поля считать за 2.
+91
-2
+89
Как это чистое время?? Пример - идет атака на ворота на последних секундах. По нынешним правилам, судья всегда даст время для её завершения. А что предлагают? Во время атаки резко прекратить матч? В таком случае, теряется смысл атаковать и команда, которая проигрывает матч и у которой остаётся например 15 секунд, будет тупо катать мяч, как это делают баскетболисты, когда счёт уже не изменить. Ну и кому это нужно?? Не надо ничего менять! Футбол тем и хорош, что он постоянно в динамике.

+61
я 25 лет был большим фанатом соккера. с 87 года. почти 30 даже. и в общем все это время соккер деградировал пока другие виды стремительно развивались. и сейчас соккер даже в европе совсем не так популярен как 20-30 летназад. а в 60-70е он вообще был религией там и его смотрели вообще все. а сейчас???
Бред не неси.. Напиши еще про невероятную популярность и взрыв интереса во всем мире к бейсболу или американскому футболу.
+36
какие же огромные проблемы у НХЛ и НБА с трансляциями, бог ты мой!
+39
-4
+35
То арбитров лишних выдумают, которые вообще героями для чего стоят за воротами.. то оранжевую карточку. Теперь это. Идиоты
+23
-1
+22
кто запинул мяч на трибуну тот бежит за мячиком)) никаких олбоев))
+21
-1
+20
Ответ lundian
тут кстати не все написано. они там еще изменений придумали. одно из них как раз то, что игра не может закончиться во время атаки а только с и так обязательной остановкой. там еще была одна забавная идея . за оскорбление судьи модно будет не только давать карточки но еще отнимать голы. Т.е. нудные перекаты могут заканчиваться со счетом 0:-1 ...Интересно что спортс этот шедевр упустил Такой классный наброс
А "желтую" зачем дают, если игрок снял с себя майку в порыве эмоций? Вот это мне совершенно непонятно. Лучше бы подобные тупорылые правила аннулировали.
+20
-1
+19
Ну не все бред, чистое время это хорошо, может только 70 минут нужно, а вот чего точно нельзя делать - так это засчитывать гол при выносе мяча рукой, на ЧМ-2010 вон какая классная концовка матча Уругвай - Гана получилась благодаря этому
+24
-6
+18
Ну, и защитывать гол, когда его не было, а игрок выбил мяч рукой - полная чушь. Это насилие над самим смыслом игры - голом, который фиксируется после пересечения мяча линии. Пока этого не проиошло - гола быть не может! За то, что творится до линии можно карать как угодно - пенальти, удаления, дисквалификации. Но весь смысл игры в том, что пока мяч не попал в ворота, у защищающихся есть масса вариантов - включая "запрещенные" фолы последней надежды - чтобы спастись.

Пример руки Суареса в 2010 здесь наиболее показателен.
+17
-1
+16
Ребят, щас в среднем по чемпионатам выходит 56-59 чистого времени. Так что предложение совсем не бред
+18
-6
+12
Какой смысл? Ведь сейчас у нас так и выходит - 90 минут грязными и около 60 чистых минут.
+13
-2
+11
Еще можно сократить количество игроков с 11, скажем, до 5, и голы с дальней дистанции сделать двух или трехочковыми, как в баскетболе, и пенальти назначать за фол на любой половине поля, не обязательно в своей штрафной площади
+9
-1
+8
Если отталкиваться от ещё одной старой английской игры с мячом ( т.е. регби), можно останавливать секундомер только при длительных паузах: травмы и замены. А при каждом ауте томозить время - это глупость.