Реклама 18+

Валерий Газзаев: «Интерес к матчу «Спартак» – «Динамо» – во многом дань истории, дерби номер один сейчас – ЦСКА – «Зенит»

Президент «Алании» Валерий Газзаев рассказал о предстоящем матче 15-го тура премьер-лиги «Спартак»«Динамо».

«Динамо» явно прогрессирует, демонстрирует достаточно интересный футбол. «Спартак» тоже берет очки в последних матчах, но не столько мастерством, сколько желанием.

– Остались ли у вас в памяти матчи со «Спартаком» в роли главного тренера «Динамо»?

– В 90-е годы «Спартак» был на голову выше остальных, абсолютным лидером российского футбола, в его состав стремились попасть все подававшие надежды. Вспоминаю, например, как мы в «Динамо» уже договорились о переходе Цымбаларя и Никифорова из одесского «Черноморца», но буквально на следующий день их у нас перехватил «Спартак». Сейчас я думаю, что оба сделали правильный выбор, каждый игрок должен стремиться в сильнейший клуб. Реванш у «Спартака» мне удалось взять в качестве главного тренера ЦСКА. Лет пять, если не ошибаюсь, «Спартак» не мог нас обыграть.

– Сохранился ли сейчас интерес к дерби «Спартак» – «Динамо», сопутствовавший их матчам в советские времена?

– Мне кажется, интерес к ним во многом дань истории. Дерби держится на высокой ноте, если соперники постоянно оспаривают медали чемпионата. Но и «Динамо», и «Спартак» в последние годы нередко остаются за чертой претендентов на награды. Дерби номер один сейчас – московско-петербургское ЦСКА – «Зенит». Понятно, что не классическое, а условное, но представляющее наивысший интерес.

– «Динамо» недавно поменяло главного тренера, «Спартак» тоже собирался, но не сделал этого. Какой из клубов был прав?

– Показатель здесь – качество игры. «Динамо» которое провело тренерскую рокировку, считаю, в самый нужный момент, с приходом к руководству Сергея Силкина раскрепостилось, не просто показывает высокий уровень, но – и это хорошо видно со стороны – с удовольствием играет в выбранный им футбол», – приводит слова Газзаева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
104 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дерби номер один это ЦСКА-Спартак, а Зенит-ЦСКА это рос.классико
+4
0
+4
А не пофиг ли? Сидят тут, дербями меряются...
+4
0
+4
Ответ Carver
Дерби в России одно. Спартак-цска.
Если брать в расчет историю России, то да , одно. Если смотреть на полную историю клубов, то есть еще и другое, а именно Спартак-Динамо.
+3
0
+3
Ответ Canadol
Спасибо Газзаеву, что ЦСКА - Спартак почти уже не дерби(столько удовольствия получала после фин. свистков) И я скажу спасибо Слуцкому, если вскоре, по той же причине, что и со Спартаком, ЦСКА - Зенит будет не дерби. ЦСКА - чемпион!
Деточка, если ты посмотришь значение слова «дерби», то поймешь,что благодарить за то что,Спартак - оллс «почти уже не дерби»в первую очередь нужно гинера,который перевез ишаков в подмосковье.
Эта,ишаки,вы своей иконе усатой подарите словарик футбольной терминологии.
Если он с понятием «дерби» так облажался,прикиньте что будет,если его,не дай Бог,спросят про офсайд,вингера и бокс ту бокс :D
+3
-1
+2
Жемчужина-Алания. Усатое класико пердива.
+2
0
+2
ЦСКА-Зенит, Спартак-Зенит, не может быть дерби, они из разных регионов. Да и класико, это назвать сложно, ибо для этого нужна история, которой пока еще немного. В случае с ЦСКА и Зенитом это просто матч лидеров.
+2
0
+2
П.С. Хочу поправить сам себя, про дерби Спартак-ЦСКА. Естественно оно не одно, просто оно главное. Кроме московских дерби, есть замечательное краснодарское.
+2
0
+2
врет усатый))
+2
0
+2
Дерби, впрочем как и столица может быть только одно. Не надо тут приписывать хз кого еще.
+1
0
+1
Ну, дерби - они потому и является вечной темой, что привязано к географии. И матчи между командами из одного города всегда будут иметь если не ажиотаж, то хотя бы оттенок принципиальности. В Англии хоть бы это были и клубы из четвертой лиги, но коли он из одного города - дерби со всеми вытекающими!.. А вот «класико» - это явление преходящее. Да, в советское время основным дерби являлись игры Спартак-Димано (М), но настоящим класико было Спартак-Динамо (К). А в постсоветсвое к класико можно отнести лишь Спартак-«вечно второй» Ротор. Теперь вот ЦСКА-Зенит. А потом будет там условно Анжи-Рубин... Так что сранивать качественно разные вещи дерби (Спартак-Динамо) и класико (ЦСКА-Зенит) не очень правильно, наверное.
+1
0
+1
Дерби номер один в России-это «ЦСКА»-«Спартак».А «Зенит»-«ЦСКА»-это матч лидеров чемпионата.Точно такой же матч как и другие,только интереснее.
+1
0
+1
Ответ Giants
Как же никто не поймет, всем, кроме питерской провинции, насрать на Зенит. Это команда как Рубин, обычный среднячок при деньгах, истории то нормальной нет. Настоящее дерби было между Динамо Киевом Спартаком и Динамо Москва. То что сейчас, временно все.
Чувствуется человек со столичным опытом: срет, где попало и на кого попало
+1
0
+1
Не соглашусь с Георгичем. Зенит канеш принципиальный соперник, но ДЭРБИ-это ЦСКА-Спартак и ничто больше.
+1
0
+1
Помоему Гиннер сказал, что для них есть только один принципиальный соперник - Спартак.
Может и не сам Гиннер, но точно кто то из руководства ЦСКА,
+1
0
+1
сколько людей столько мнений, но ИМХО для болел ЦСКА самый важный матч - матч со Спартаком!
+1
0
+1
Народная мудрость: «Пердив ума не прибавляет «
+1
0
+1
не согласен валерий георгиевич .дерби н1 ЦСКА мясо,н2ЦСКА динамо,н3ЦСКА локогерл.а матч с газовиком важен да ,но это всеголишь борьба с выскочкой,газовым мешком ,важность этих матчей для меня лично (и многие знаю также думают)стало с 2006 года.
+1
0
+1
Ответ leningradskiy
нормальненько пёс протролил хрюшек=) Они с Широковым местами поменялись=) моё имхо такое: есть принципиальный соперник (именно соперник, тот с кем места делятся в текущем чемпе), и для Зенита это безусловно кони и рубин, а есть раздражитель, матчи с которым по накалу страстей превосходят матчи с конями и рубином, это естественно пищевик, который, увы, пока не соперник Зениту=)
Правильно
Томь - ваш соперник
ахаха
+1
0
+1
Для спорщиком по поводу значения слова «дерби» и, кстати, и для «знатоков» правильного написания слова «класико» или «классико» - из Википедии -
-----------------------------------------
«Слово дерби обычно используется для обозначения матча двух команд из одного города или региона, но исторические футбольные соперничества, например, такие как Аякс — Фейеноорд тоже называются дерби. Этот термин редко применяется для матчей между сборными командами, но матчи между странами Великобритании, бывшего СССР и других некоторых соседних государств также отличаются напряженностью.

По иронии судьбы в городе Дерби своего дерби нет, а существует только одна команда — Дерби Каунти. Ранее в городе существовало дерби, между собой соперничали команды Дерби Каунти и Дерби Мидлэнд, но эти два клуба были объединены. В данный момент основным соперником Дерби Каунти является футбольный клуб Ноттингем Форест из близлежащего города Ноттингем.

В романоязычных странах непримиримые спортивные противостояния чаще обозначают словом класико (испанский язык) (или классико в португальском языке).»
+1
0
+1
По уму, дерби намбер ван это, конечно, ЦСКА-Зенит. Но лично у меня оно не вызывает колик. Я уважаю Питер. Это сильная команда и проиграть им не стыдно. А вот ЦСКА-Спартак - руки начинаются трястись. Да и количество зрителей - лучший индикатор..
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости