Роналду забил 70-й гол и вышел на 4-е место в истории среди лучших снайперов европейских сборных

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду в матче квалификации ЧМ-2018 с Венгрией (3:0) оформил дубль.

Нападающий «Реала» забил 69-й и 70-й голы и вышел на 4-е место в списке лучших снайперов европейских сборных всех времен, опередив Герда Мюллера и Робби Кина.

В матчах за национальную команду на счету Роналду 12 дублей, три хет-трика и один покер.

Пять голов Роналду пришлись на сборную Армении, по четыре – на Андорру, Эстонию, Голландию и Швецию. Португалец забивал 33 разным командам, но ни разу не огорчил Францию, Испанию, Германию, Италию и Англию.

Топ-10 снайперов Европы за всю историю

1. Ференц Пушкаш (Венгрия/Испания) – 84 гола в 89 матчах

2. Шандор Кочиш (Венгрия) – 75 (68)

3. Мирослав Клозе (Германия) – 71 (137)

4. Криштиану Роналду (Португалия) – 70 (137)

5. Герд Мюллер (Германия) – 68 (62)

6. Робби Кин (Ирландия) – 68 (146)

7. Златан Ибрагимович (Швеция) – 62 (116)

8. Имре Шлоссер (Венгрия) – 59 (68)

9. Давид Вилья (Испания) – 59 (97)

10. Ян Коллер (Чехия) – 55 (91)

11. Йоахим Штрайх (ГДР) – 55 (102)

177 комментариев
Последнее предложение наиболее чётко выражает всю суть этого достижения.
А ну да... Более 70 мячей за сборную - так себе результат, соглашусь.

Ведь больше смогло забить аж 3 футболиста во всей Европе за всю историю.
+161
-11
+150
Португалец забивал 33 разным командам, но ни разу не огорчил Францию, Испанию, Германию, Италию и Англию. ___________ Жесть Гроза андорр

Мир всем
+118
-5
+113
Красавец, ничего не скажешь. Давно он со штрафных не забивал, после вчерашнего возможно опять начнет
+51
А он часто играл против этих команд??? Если ответишь на этот вопрос я тебе дам шоколадку и в школу не пойдешь
+46
-13
+33
Славно ты вырезал сведенья о четырёх мячах в ворота Нидерландов и Швеции, хейтер петушок
+20
Мюллер в 28 лет завершил карьеру в сборной. За Баварию еще 4 сезона забивал очень много. Мячей 20-25 вполне мог к 1978 году забить
+16
-2
+14
Будет круто, если догонит очередную легенду Реала.
+16
-5
+11
Что будет с этой сборной, когда не будет Роналду?
+18
-10
+8
Молодец Криштиану, отличное достижение, все-таки одни из лучших игроков мира, продолжай в том же духе.
+7
0
+7
Ответ САня
17 матчей - 3 с Англией, 4 с Францией, 2 с Италией, 4 с Германией и 4 с Испанией. Если это мало, то с вами все ясно

-------------------

Да норм они без него играли.... Доказано на Евро)))
Ответ Omar Yarmammadov
С другой стороны, Месси забил один Франции, два Испании и один Германии, в итоге из 50+ голов за сборную против, скажем так, европейской топ-5 он забил всего 4 гола. Но это же не уменьшает его заслуг за сборную. Тоже самое с Роналду: он не забил этим пятерым, но забивал Голландии, Бельгии, Аргентине и в таком духе Мир всем
Всего 4 что на 4 больше криша. Интересно, почему говоря про месси 4 мяча-мало, а 0 у криша-ничего страшного?
+5
-1
+4
Не умаляю заслуги Роналду, но все же: у Клозе в сборной статистика даже лучше, чем нынешняя у Роналду, вдобавок, львиную долю голов Миро забил именно на турнирах мирового значения
+6
-2
+4
О, круто, любитель статистики! Я тоже. Итак. Англия: 45 минут в товарняке 2004 года. 120 минут на евро 2004 120 минут на ЧМ 2006. Франция: 90 минут в полуфинале ЧМ 2006 75 минут в товарняке 2014 года 67 минут в товарняке 2015 года 25 минут в финале Евро 2016 Италия: 45 минут в товарняке 2004 года 90 минут в товарняке 2008 года Германия: 90 минут в матче за третье место на ЧМ 2006 90 минут на Евро 2008 90 минут на Евро 2012 90 минут на ЧМ 2014 Испания: 85 минут на Евро 2004 90 минут на ЧМ 2010 45 минут в товарняке 2010 года 120 минут в полуфинале Евро 2012. Итого, 17 матчей, как-то громко звучит, не правда-ли? Половина матчей была товарищескими, половина была почти 10 лет назад. Из оставшихся были зарубы, часто в будущими пбедителями турнира. Ну и финал Евро с Францией - травма. При этом, большая часть тех матчей завершилась со счётом 1:0 или по пеналям. Так что, если вы не можете в статистику, то с вами тоже всё ясно.
1. Для особо одаренных - человек которому я ответил просил привести сколько матчей Роналду сыграл против этих сборных, потому как он считал что их мало. Я и привел

2. 6 - это половина?

3. 10 лет назад он уже разрывал АПЛ

4. С будущими победителями турниров - и что? А чемпионаты должны выигрывать команды типа Армении, которой Роналду как раз забивает? с 2008 года в финале были как раз команды которым Роналду никогда и не забивал - Испания, Германия, Франция и Италия

5. Ок, финал Евро травма

6. Большая часть со счетом 1-0? 3 матча я насчитал, при этом побеждали соперники Португалии, а где был их лидер который как раз и должен был бы забивать и тащить команду? Вот этот аргумент меня больше всего позабавил.
+4
0
+4
Кто то выигрывает чемпионат европы кто то не может выиграть сраный чемп америки
Последний ка был на голову сильнее галимого че с албаниями и венгриями) победитель че сыграл с 1 сильной командой за весь турнир