Тарас Степаненко: «Непонятно, что придумал судья. Мы играем дома, а он ставит такой пенальти»

Полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко прокомментировал поражение от «Сельты» (0:2) в ответном матче (первая игра – 1:0) и вылет из 1/16 финала Лиги Европы.

«Непонятно, что придумал судья. Мы играем дома, а он ставит такой пенальти. Я вообще не понимаю. Обидно, но это футбол. Нельзя падать духом. Впереди чемпионат, и его надо выигрывать.

Я думал, что судья бежит показывать желтую карточку за симуляцию. Потом обсудил с пятым арбитром и поставил пенальти. Там нарушение «Сельты» было еще раньше, когда Ракицкий был первый на мяче. Действия судей непонятны.

Здорово сыграл вратарь «Сельты». Нам чуть-чуть не хватало. Это футбол, ничего не сделаешь. Такое бывает. Не скажу, что «Сельта» переигрывала нас физически. Увы, мы не использовали свободное пространство, а кондиций до конца не хватило.

Поле тяжелое, рвется. Я выбрал самые большие шипы, но нога все равно «едет». Проблема в том, что нам вроде как тренироваться негде. Хочется, чтобы агрономы поскорее привели поле в порядок.

В раздевалке все сидят грустные, с опущенными головами. Смотрели повторы, обсуждали. Тренер тяжело переживает такое поражение. Практически та же ситуация, что с «Янг Бойз».

Главное – восстановиться психологически. Не стоит падать духом. Нужно оставить все это позади, разобрать, сделать выводы и идти дальше.

«Сельта» – хорошая команда среднего уровня. Не скажу, что супер. Агрессивно играет в отборе, в этом их сила. Хороший прессинг. Они нас изучили и лучше прессинговали, чем в Испании. Тяжело играть с европейскими середняками, потому что там выше уровень чемпионата. Они привыкли играть на таких скоростях, в таком режиме. Там нет проходных матчей, в которых можно пешком выигрывать. Им за счет этого легче.

Мы играли хорошо эти два матча. Если бы судья не придумал пенальти, в следующем матче мы бы выглядели гораздо лучше», – сказал Степаненко.

Источник: «Террикон»