Мирча Луческу: «Рассматриваю игру против «Айнтрахта» как тренировку»

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу рассказал о товарищеском матче против «Айнтрахта» (0:0).

— В первую очередь я рассматриваю эту игру как тренировку. Играли с хорошей командой, которая находится на четвертом месте. По большому счету они уже через неделю продолжают чемпионат. Было видно их большое желание, играли сегодня практически одним составом на протяжении всего матча.

Что касается нас, то в этот период все будут играть сначала, а не только выходить на замену. Все будут играть на разных позициях. В принципе, всеми доволен. Нельзя сказать, что мы готовы хорошо, потому что всего лишь четвертый день работаем, тем более что сейчас мы работаем над функциональным состоянием.

Было видно, что нашим игрокам, в отличие от соперника, не хватало свежести. Но будем говорить так, что они чего не создали, а у нас было два голевых момента и мы могли победить. Не отказываемся от нашего тренировочного процесса, а в матчах будут выходить все — как в первом тайме, так и во втором.

Самое важное для меня то, что все наши футболисты поняли организацию нашей игры, соблюдали принципы ее ведения, механизмы оборонительного и атакующего плана. В этот период я уделяю большее внимание оборонительным действиям, и это подтверждает сегодняшний матч — по большому счету соперник не создал ничего серьезного. Доволен той работой, которую футболисты проделали сегодня.

Жаль, что был сильный ветер, может быть, матч получился бы более зрелищным. Игра была жесткая с обеих сторон. Доволен новичками — Молло, Эрнани и тем же Зуйковым. Некоторые игроки получили травмы, надеемся, они быстрее восстановятся и будут работать в общей группе.

— Изменилась ли игра с отсутствием Витцеля?

— Нельзя сейчас говорить об этом, поскольку мы не использовали весь основной состав. Были разные сочетания и разные позиции футболистов. Сейчас анализ делать нельзя. Нужно, чтобы Эрнани адаптировался к нашей игре, а это не так просто — бразильцам нужно определенное время, чтобы понять и привыкнуть к европейскому футболу, поэтому мы ждем, – рассказал Луческу.