Григорий Иванов: «Прекратить финансирование клубов? Мы убьем весь российский футбол!»
Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал предложение сократить финансирование клубов из госбюджета.
«Да причем тут «Урал»? Мы на свой бюджет содержим свою школу, содержим «Урал»-2, молодежный состав. Давайте прекратим финансирование! И убьем весь российский футбол! Да не только футбол – весь спорт!
А хоккей – не бюджетный вид, а баскетбол, волейбол, гандбол? Давайте никому не давать денег. Понимаете, у нас не будет профессиональных клубов, куда дети захотят попасть. Они перестанут ходить в секции. Где стимул? У нас и так все за рубеж уже уезжают, кто хоть чуть-чуть по мячу попадает. А давайте вообще все разгоним…
Я же не могу поднять цену билета на стадион до 100 долларов. У меня тогда на игру три человека будут ходить. Мы несем социальную нагрузку, люди покупают дешевые билеты. Мы погубим спорт!
А борцы разве зарплату не получают из бюджета, а легкоатлеты? Давайте не будет у нас спорта, все в балет пойдем? В культуру мы вкладываем деньги, в театр вкладываем. Почему же в спорт не вкладывать?
Богатых людей, которые могут спорт поддерживать, очень мало. Галицкий – один на всю страну, который спонсирует академию, футбольный клуб. Больше таких нет… Мало таких. Мало. Нельзя в общем сокращать финансирование», – сказал Иванов.






-----------------------
Кто там уезжает?
Просто мы займем постепенно свою реальную нишу в Европейской иерархии футбола. Может будет у нас 8й чемпионат, может 20й, может 14й как Нидерланды. Зато это будет реальное отражение дел.
А не текущий рейтинг, который во многом за счет одного мешка раздутого достигнут. Который никакого отношения не имеет к реальному положению дел в нашем футболе.
Зарплаты футболистов резко уменьшатся. Бюджеты клубов изрядно похудеют. Игроки начнут шевелиться. Многие разъедутся. И уровень российского клубного футбола, разумеется, упадет. Три-четыре года это будет предельно жалкое зрелище – но не более жалкое, чем то, что сборная показывала в матче против Словакии , Уэльса и Катара.
А потом все нормализуется, и все адаптируются. Придумают, как привлечь на стадионы зрителей, как приструнить «ультрас», из-за поведения которых сейчас приличный человек просто не пойдет на стадион с семьей. Когда клубный бюджет зависит не от губернатора и депутатов областной думы, а от качества и зрелищности игры, у футбольных менеджеров сразу развивается креативность.
Сократи зарплаты своим деревяшкам.