Пять тренировочных баз к ЧМ-2018 по футболу построят на Ставрополье
Согласно требованиям ФИФА к стране-организатору чемпионата мира, Россия должна предоставить на выбор 32 командам-участницам 64 базы для проживания и тренировок
Пятая тренировочная база для участников чемпионата мира-2018 по футболу утверждена к строительству в Ставропольском крае. Как сообщили в администрации города-курорта Ессентуки, уведомление об этом получено от Международной федерации футбола и оргкомитета «Россия-2018».
«Международные организаторы дают добро. Горожане также ранее поддержали проект на публичных слушаниях. Для базы определен участок в 4 га», — рассказал ТАСС глава города Александр Некристов.
Он пояснил, что спортивный объект будет построен за счет федерального бюджета на месте нынешнего пустыря, и впоследствии переведен в собственность города. «После чемпионата там будут заниматься футболом и баскетболом маленькие ессентучане», — отметил Александр Некристов.
Как ранее сообщал ТАСС, на Кавказских Минеральных Водах планировалось строительство четырех баз: два тренировочных поля будут созданы в Железноводске, и по одному — в Кисловодске и Лермонтове. В краевом министерстве физической культуры и спорта пояснили, что стоимость одного поля определена в 134 млн рублей, всего получится более 536 млн рублей. Финансирование на 80% будет федеральное, еще 20% обеспечивает региональный бюджет. В краевом бюджете предусмотрено 52 млн рублей на софинансирование начала строительства полей, идет разработка проектно-сметной документации, поля должны быть готовы к февралю 2018 года.


