Реклама 18+

Руководитель службы безопасности «Зенита» : «Действия болельщиков «Спартака» должны оцениваться с точки зрения уголовного кодекса»

Руководитель службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов рассказал о своей работе, болельщиках клуба и фанатах «Спартака».

«Зенит» — один из немногих клубов премьер-лиги, который обеспечивает безопасность во время игры исключительно силами стюардов. Внутри арены полиции почти нет, разве что у гостевого сектора. К тому же сейчас идет реформирование сил правопорядка. Рано или поздно за их услуги придется платить, и мы понимаем, что на новом стадионе работу нескольких тысяч омоновцев «Зениту» не потянуть, да столько и не нужно. Мы ждем от футбола праздника, единения людей. Я сам был болельщиком, посещал выездные матчи и прекрасно знаю, что силовые методы ни к чему не приведут. В итоге сейчас на домашних играх «Зенита» в зависимости от сложности матча работает по одному стюарду на каждые сто человек. На современном стадионе их будет еще меньше.

— Можно ли решить ком проблем, связанных с буйными фанатами, без закона о болельщиках?

— На сегодняшний день у нас практически нет документов, регламентирующих поведение людей на массовых мероприятиях. Последний совместный приказ РФС и МВД в прошлом году отозвало министерство юстиции. На наш взгляд, какой-то закон определенно необходим, но опираться только на него неправильно. Прежде всего, нужно идти по пути создания нормальной инфраструктуры. Современных стадионов в стране нет. Дай бог, чемпионат мира улучшит эту ситуацию. Тем более люди сейчас ездят в Европу и видят, как легко можно создать приличные условия, как можно избавиться от давки при проходе на стадион. Пути решения таких задач реально найти, не дожидаясь закона. Многие обвиняют службу безопасности в том, что она борется с фанатами. Это абсурд! Мы боремся только с конкретными правонарушениями. Хорошо организованное фанатское движение нужно любому клубу, в таком случае начнется процесс саморегулирования и проблем станет меньше.

— Нужны ли жесткие меры в отношении «Спартака», чьи болельщики стреляли в людей из ракетниц?

— Я считаю, что такие ситуации должны оцениваться с точки зрения уголовного кодекса. Увы, речь идет не о каком-то создании дискомфорта, а о реальной угрозе жизни. Что касается других ситуаций, всегда можно находить компромиссы, даже по поводу пиротехники. Сейчас ее использование в России официально запрещено, но я в ней ничего страшного не вижу. Почему какие-то легальные хлопушки можно взрывать в новогоднюю ночь, но нельзя проносить на стадион? Если проведен инструктаж и предоставлено определенное место для использования пиротехники, можно устроить отличное шоу. Но нужно отделять безопасные файеры от петард и ракетниц, которые могут нанести вред людям. Я мечтаю, чтобы люди конкурировали за право попасть на фанатский вираж, чтобы это было престижно, как в той же Шотландии или Германии, где очередь за абонементами на фанатские места достигает нескольких лет», – цитирует Федотова официальный сайт клуба.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ mozg79
Вывод. Руководитель службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов - бла-бла-бла
бла-бла-бла - это когда «никто не стрелял... стреляли, но вверх и отнесло ветром... в вазоны не мочились... в самаре виноват омон... баннер про дедушку-провокация... это были болельщики из вост. европы...» и пр., и пр. хр,хр))
+3
0
+3
»...придется платить, и мы понимаем, что на новом стадионе работу нескольких тысяч омоновцев «Зениту» не потянуть...» - улыбнуло.
+1
0
+1
Этот деятель, как я погляжу, никак не уймётся...
0
0
0
Ответ zaqxsw11
ну и зенит на сумму вдвое большую, ибо не обеспечил безопасность на своем стадионе. может, это вообще провокация
Ага, провокация. Белые и пушистые болелы тихо и покорно смотрели как с их сектора переодетые СБГ стреляли в сектор кузьмичей.
0
0
0
Все правильно! Надо оштрафовать клуб спартак на 500 МИЛЛИОНОВ рублей.
ну и зенит на сумму вдвое большую, ибо не обеспечил безопасность на своем стадионе. может, это вообще провокация
0
0
0
Ответ zaqxsw11
полностью согласен. виновных найти и посадить. а штрафовать клуб спартак на 500 тыс рублей за поведение «болельщиков» на гостевом матче - это бред.
Все правильно! Надо оштрафовать клуб спартак на 500 МИЛЛИОНОВ рублей.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
»...придется платить, и мы понимаем, что на новом стадионе работу нескольких тысяч омоновцев «Зениту» не потянуть...» - улыбнуло.
Я тоже очень смеялся)))))
0
0
0
Ответ ufo driver
да, конечно. Про стюардов он хорошо втер, но то, что творится за стадионом - это - нечто. Хорош праздник, когда тебя шмонают на подходе к стадио, создают давку, пропуская через ограниченные проходы, хватают для разбора при выходе. Закон - законом, но каждый клуб должен разработать некие правила, требовать их соблюдения от стюардов, находиться в контакте с лидерами движей и авторитетными людьми на секторах. Должен выстраивать работу с полицией так, чтобы ее контроль был ненавязчив и безболезнен. Создать зеленые корридоры для прохода семьями или с детьми. Да много чего... А наказание? Да одна система запретов на посещение матчей, вплоть до пожизненного, изъятие абонемента - остудит пыл многих.
респект тебе за слова
0
0
0
Ответ mozg79
претензия принимается я имел ввиду, что мало вести одни разговоры, не делая ничего
да, конечно. Про стюардов он хорошо втер, но то, что творится за стадионом - это - нечто. Хорош праздник, когда тебя шмонают на подходе к стадио, создают давку, пропуская через ограниченные проходы, хватают для разбора при выходе.

Закон - законом, но каждый клуб должен разработать некие правила, требовать их соблюдения от стюардов, находиться в контакте с лидерами движей и авторитетными людьми на секторах. Должен выстраивать работу с полицией так, чтобы ее контроль был ненавязчив и безболезнен. Создать зеленые корридоры для прохода семьями или с детьми. Да много чего...

А наказание? Да одна система запретов на посещение матчей, вплоть до пожизненного, изъятие абонемента - остудит пыл многих.
0
0
0
Ответ ufo driver
твоя мысль так же многозначительна, как и твое фото
претензия принимается
я имел ввиду, что мало вести одни разговоры, не делая ничего
0
0
0
Ответ mozg79
Вывод. Руководитель службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов - бла-бла-бла
твоя мысль так же многозначительна, как и твое фото
0
0
0
ФИгасе...
0
0
0
ну очередь за абонементами в несколько лет -это жесть. и ведь ждут же...
0
0
0
никакой логики. Если ракетница опасна для жизни - значит ее нужно запрещать, а не разрешать. Если ракетницу пронесли мимо милиции и юзали при стюардах - значит надо усилять милицию соответствующей аппаратурой и менять стюардов на милицию/ОМОН.
0
0
0
Помню, помню, как стюарты «обеспечивали» безопасность на матче СКА-Спартак, года два назад - стояли и смотрели...
0
0
0
Чем более неистовы страсти, тем более необходимы законы, чтобы их сдерживать
0
0
0
Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваш логин может быть заблокирован модераторами, а сообщение — удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление спортсменов, команд, других пользователей или сайта, проявления расизма или нацизма, а также спам. Также могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания на адрес abuse@sports.ru Вопрос-по каким признакам мой коммент признан флудом? Требую вернуть его обратно! Это было мое мнение на которое я имею право.
0
0
0
НУ все правильно сказал. Поддерживаю.
Правонарушения отдельных личностей должны оцениваться и пресекаться правоохранительными органами согласно закону. Как только такая простая истина начнет действовать, хулиганья и отморозков поубавится сразу. Если посадят упырей, стрелявших в людей, думаю, у других охота отпадет... А пока этого нет, проблема останется, хоть на миллионы штрафуй клубы.
0
0
0
ветеринарную*
0
0
0
Руководитель службы безопасности «Зенита» : «Действия болельщиков «Спартака» должны оцениваться с точки зрения уголовного кодекса»

На матчах мяса помимо стюартов и ОМОНа,стоит вызывать ветеренарную службу.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости