В последнем туре чемпионата Чехии открыл счёт своим голам Артём Мещанинов

В чемпионате Чехии по футболу завершился последний, 30-й тур. «Виктория» (Пльзень), ставшая чемпионом ещё три тура назад, была разгромлена в гостях пражской «Славией» – 0:5. Поражение стало для «Виктории» третьим кряду, а «Славия» одержала третью подряд победу и заняла в лиге 5-е место. Помимо «Виктории», в Лигу чемпионов вышла «Спарта» из Праги.

В матче, где оспаривались бронзовые медали в чемпионате, «Млада Болеслав» сыграл вничью со «Слованом» (Либерец) – 2:2, в результате чего «Слован» остался на третьем месте, а «Млада Болеслав» – на четвёртом. Оба клуба вышли в Лигу Европы. Россиянина Дмитрия Ефремова из «Слована» в заявке на матч не оказалось.

«Яблонец» (Яблонец-над-Нисоу) не сумел забить дома «Пршибраму» – 0:0, позволив гостям остаться в чемпионате. Защитник «Яблонеца» россиянин Вячеслав Караваев вышел на замену на 65-й минуте. К настоящему моменту Караваев забил за «Яблонец» 3 гола в 39 матчах, считая 6 матчей Кубка Чехии и 4 матча Лиги Европы. «Яблонец» стал в чемпионате седьмым, однако может попасть в Лигу Европы и на следующий сезон, если 18 мая обыграет в финале Кубка Чехии «Младу Болеслав». В противном случае место в Лиге Европы получит «Славия».

Аутсайдер чемпионата «Баник» (Острава), давно потерявший шансы остаться в лиге на следующий год, на своём поле потерпел поражение от «Зброёвки» (Брно) – 1:2, проиграв пятый матч кряду. Счёт в матче эффектным ударом с лёта на 26-й минуте открыл российский защитник «Баника» Артём Мещанинов, которому потребовалось 11 игр, чтобы забить первый гол за остравскую команду. На 83-й минуте, уже при окончательном счёте, Мещанинов был заменён. По итогам чемпионата «Баник» с 14 очками занял последнее, 16-е место, выбыв из лиги вместе с «Сигмой» (Оломоуц). «Зброёвка» заняла шестое место. Напомним, что «Баник» тренирует известный в России специалист Властимил Петржела.