Эммануэль Пети: «В последнее время спрашиваю себя, действительно ли мы выиграли ЧМ-1998 или это был договорной матч?»
Экс-полузащитник сборной Франции Эммануэль Пети заявил, что сомневается в честности победы команды на ЧМ-1998.
«Последние несколько недель я спрашиваю себя: «Действительно ли мы выиграли чемпионат мира?» Я задаю себе этот вопрос и сегодня — был ли это договорной матч?
У меня нет ответа на этот вопрос. Знаю лишь то, что на поле мы отдали все силы. Мы действительно выложились на полную катушку, чтобы победить соперника, сделали все для победы.
Учитывая все то, что происходит сегодня, я снова задаю себе этот вопрос, особенно после того, что произошло в первом матче ЧМ-2014 между Бразилией и Хорватией. Прошу прощения, но здесь что-то мутное? Иногда это меня пугает. Я также себя спрашиваю: может быть, я становлюсь параноиком?
Не были ли мы марионетками в чьих-то руках? Было ли так всегда просто для того, чтобы двигать экономику вперед? Сегодня я спрашиваю себя об этом. Действительно ли мы выиграли тот чемпионат? Лично я думаю, что это так.
В любом случае, мы, игроки, сделали для этого все. Было ли там что-то не так, я не знаю наверняка. Но повторюсь, что этот вопрос заботит меня. Прошло 17 лет, и последние несколько недель я задаю себе этот вопрос», – сказал Пети.
Напомним, в финале ЧМ-1998 Франция обыграла Бразилию (3:0).
В 2010 году бывший врач молодежной сборной Франции Жан-Пьер Пакле сообщил, что перед чемпионатом мира 1998 года в крови нескольких футболистов французской сборной были обнаружены отклонения от нормы, что могло свидетельствовать о применении допинга.
В марте 2016 года ФИФА признала факт подкупа голосов при выборах стран-хозяев ЧМ-1998 и ЧМ-2010. Взятки нанесли организации ущерб в размере нескольких десятков миллионов долларов.













При договорняке был бы боевой матч там 3:2 или 2:1 но никак не три ноль.
Договорняк и позор в финале это разное, тем более и за 3:0 и за 3:2 в пользу Франции все равно дали бы кубок мира, так зачем нужно было унижать в таком случае бразилов разгромом, об этом не подумали?
Германия2002 - ок, мы сдадим финал Бразилии, но за это вы отдадите нам чемп у себя на родине и сверху еще дадите себя изнасиловать
Аргентина2014 - ок, мы отдадим финал Германии, раз у вас там договоренность, но тогда 2018 наш
Россия2018 - ок