• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Врач сборной России: «Игроки команды никогда не принимали мельдоний. Применяем аналоги»
23

Врач сборной России: «Игроки команды никогда не принимали мельдоний. Применяем аналоги»

Главный врач футбольной сборной России Эдуард Безуглов выразил уверенность в том, что никто из игроков команды не попадется на употреблении запрещенного мельдония.

– Мельдоний когда-нибудь использовался в сборной России?

– На сто процентов нет.

– Он входил в набор медикаментов, которыми пользовался медицинский штаб сборной?

– Смотрите, как все устроено. В конце года врачи сборных формируют заявку на те медикаменты и спортивное питание, которые предоставляет ФМБА. Мы знаем, на какую сумму можем сделать заказ. В год проведения крупных турниров с участием сборной России эта сумма, абсолютно адекватная потребностям, – 2,5-3 миллиона рублей.

У ФМБА есть база данных, из которой мы и выбираем лекарства. Отправляем на согласование. Через какое-то время нам приходит: «Одобрено». Потом заявка распечатывается, проштамповывается федерацией, отвозится в ФМБА. А перед каждым сбором по отдельной заявке получаем часть зарезервированного. Разумеется, запрещенных препаратов в перечне ФМБА быть не может. И того же милдроната в ноябре, когда формировалась заявка на год, там уже не было.

– А в прошлом году был?

– Не обращал внимания, потому что мы его не заказывали. С 2012 года, когда я начал работать в сборной, мы ни разу не заказывали и не применяли этот препарат.

– А аналоги?

– Применяем, конечно. Гипоксен, карнитин, инотин. Естественно, эти средства не запрещены.

– Вы сами понимаете, зачем врачам прописывать, а спортсменам – принимать препарат уже после его запрещения?

– Сложно такое комментировать. Логики не просматривается. Скорее всего, обычное незнание. Или препарат действительно очень долго выводится из организма. Как раз сейчас проводятся исследования на эту тему.

– Не боитесь, что в пробах игроков сборной обнаружится что-то клубное?

– Не боюсь. В сборной милдронат не применялся, игроки проинформированы, в большинстве клубов работают адекватные и высокопрофессиональные врачи, с которыми мы постоянно на связи.

Кроме того, есть понимание: существует нижняя граница концентрации запрещенного вещества. Следовые количества в этом районе лаборатории не интересны. А вот если концентрация высока – другое дело. Но в футбольной сборной мы таких сюрпризов не ожидаем.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем