Юрист Михаил Прокопец: «О запрете клубам привлекать иностранных главных тренеров, как многие подумали, речь не идет»
Юрист Михаил Прокопец прокомментировал закон Минспорта о привлечении к работе иностранных тренеров.
«Существует понятие «высококвалифицированный специалист», оно установлено законом о правовом положении иностранных граждан. Один из критериев высокой квалификации иностранного работника – зарплата. Суть в том, что высококвалифицированный специалист получает документы о разрешении на работу для иностранцев в упрощенном порядке, квота (на привлечение иностранных работников – Sports.ru) на него не распространяется, а НДФЛ он платит сразу 13% а не 30%.
По закону, оформлять ВКС имеют право только коммерческие организации. Это создавало определенные проблемы в спорте, потому что у нас многие футбольных клубы и федерации – некоммерческие организации.
О запрете клубам привлекать иностранных главных тренеров, как многие подумали, речь не идет. Немного странно, что в приказе не упомянуты главные тренеры клубов, но это не значит, что иностранца нельзя нанять главным тренером.
Как я уже сказал, этот приказ не распространяется на коммерческие спортивные организации. Например, «Зенит» может оформлять главного тренера как ВКС без ограничений. Но, если какая-нибудь условная «Волга», которая играет как некоммерческое партнерство, захочет привлечь иностранного главного тренера, ей это тоже не запрещено.
Просто ему не дадут статус ВКС, а НДФЛ, пока он не станет резидентом, будет платиться 30%. При этом если условная «Волга» возьмет его помощником, то будет платить 13%. В чем тут логика, я не понимаю. Наверняка это просто техническая ошибка, которая будет устранена.
Считаю, что издание такого приказа – отличная новость для всех некоммерческих клубов и федераций. Теперь им будет проще привлекать и оформлять иностранных работников», – разъяснил ситуацию Прокопец.