Игорь Акинфеев: «Если будем играть в Лиге чемпионов на победу — выйдем в 1/8 финала»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал о шансах армейцев на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов и об отношениях к болельщикам.

- Если спрошу, должен ли ЦСКА ставить задачу выхода из группы, вы наверняка ответите: да. Поэтому задам вопрос по-другому: может ли ЦСКА решить эту задачу?

– ЦСКА должен реально оценивать свои силы в этой группе. Но при этом каждый матч мы должны играть на победу. Если будем играть на победу — выйдем из группы. В противном случае – если мы будем думать, как бы не проиграть, — об этой цели не стоит вести речь. В голове каждого из нас должно крепко засесть это простое слово: победа. Если мы проникнемся этой мыслью, то результат придет, будут и моменты, и голы. А если будем тупо обороняться – ничего в этой Лиге ждать не стоит.

- То есть все дело в психологии?

– Я думаю, что да. Надо верить в себя и стремиться побеждать. Если реально оценивать расклад сил, то группа у нас ровная. Посмотрите на матч ПСВ с «МЮ». Англичане ведь были явным фаворитом этой встречи. А ПСВ их обыграл. Вот и надо показывать свои сильные стороны.

- Пару слов о вашей игре. К кому-кому, а к вам болельщики точно не могут предъявить претензий по итогам матча с «Вольфсбургом».

– Я всегда нормально отношусь к болельщикам, вне зависимости от того, как они относятся ко мне: любят или ненавидят. Я играю так, как могу на данный момент. Хочу показывать тот футбол, который я умею. Но что с нами будет дальше в этой Лиге – сказать не могу. Все зависит от команды, а не только от одного вратаря. Если мы будем командой – мы добьемся большого успеха. Если будет разрозненная игра – не добьемся ничего, — сказал Акинфеев.

Источник: Чемпионат.com
111 комментариев
Рекордсмен дело говорит
+130
-26
+104
Грамотное и адекватное интервью лучшего вратаря России.
+87
-36
+51
помимо психологии ещё ротацию применять надо. Дзага и Муса, которые как правило бегают как заведённые, вчера ползали по полю. силы человеческие не безграничны и с таким графиком рано или поздно они должны были устать
+38
0
+38
Думаю Акинфеев предпочтет победу со счетом 2:1, а не 0:0 чтобы закончить неудачную серию.
+28
-4
+24
Если ЦСКА не будет давать фору в 1 мяч соперникам то шансы есть.
+26
-2
+24
А если будем тупо обороняться – ничего в этой Лиге ждать не стоит ------------ Даже такому злому и неумному человеку, как Акинфеев, автобус Слуцкого, похоже, надоел
Вова, а вы откуда знаете, что Игорь не умный человек? Я вот, судя по вашей бесконечной глупости, которую вы тут постите, мог бы вас, простите, вообще в умалишëнные записать. Но я ж этого не делаю, потому что лично вас не знаю. А не зная человека, как можно такие выводы делать?
+8
0
+8
А что если Слуцкому поменять вратаря на 1 матч? Просто из интереса, сработает ли.
+13
-5
+8
Все три команды реально обыграть. Вольфсбург вчера не показал ничего выдающегося, забили то по большому счету случайно, вчера именно ЦСКА проиграл, а не Вольфсбург победил. В МЮ Ван Гал просто беспределом занимается, команда не сыграна, сильна только за счет индивидуально сильных футболистов. Можно повторять сценарий с Сити прошлого года. ПСВ это голландцы, если их оборону терзать и терзать, можно наколотить им трешку, чего не удалось вчера никакому МЮ. Главное самим не обосраться и выйдем из группы. Верим в команду!
+5
0
+5
Натхо сильно сдал. Из-за него опорная зона просидает. Щенникову не помогает. Если бы Дзагоева опустили к Вернблуму в опорную зону и убрали Натхо, сыграли бы лучше. Дзагоев и Щенникову бы помогал с Калиджури справляться. Ну и Игорь перед собой отбил! Как так?
+4
0
+4
Ответ AllenLandry
Да, нашим командам проще играть с командами чемпионата Франции, Португалии или Италии, где команды, футбол и чемпионат медленные. С немцами и испанцами же сложнее гораздо играть, все таки скорости гораздо выше. И это проблема нашего чемпионата и, во многом лимита, который ослабевает наш чемпионат и, возможно, это причина медленного футбола наших команд в еврокубках.
Играли мы с французским Лиллем помню.. Хоть из группы и вышли, но Лилль с Азаром нас изнасиловал и дома и на выезде, на выезде нелогичным чудом очко спасли.

Не стал бы вчерашнее недоразумение оправдывать скоростями. Немцы темп НИ РАЗУ не взвинтили, кто хоть регулярно смотрит матчи бундеса - тот поймет о чем я говорю. Они в пол ноги играли весь матч. Но ЦСКА просто плюнул в душу вчера своим безволием, даже причины и оправдания искать не хочется, на столько ужасно они вчера имитировали игру.
Было время что в меньшинстве с ПСЖ с 1-0 делали 1-3, а тут за весь матч ни одной попытки. Обосрались все, включая Слуцкого.
+7
-3
+4
Вы играть для начала хоть начните, вчера даже не пытались. Не понятно на что рассчитывали по ходу матча. Бывает команда отбивается весь тайм, пропускает в концовке и сильное опустошение и грусть. Но вчера после гола волков было ноль эмоций, т.к. понятно стало еще минуте на 30й что ЦСКА издевается просто над болельщиками и заслужили пропустить гол, и не один.
+10
-6
+4
Игорь, да вся страна за тебя кулаки держит, жги и продолжай радовать. Верим.
+3
0
+3
Сегодня будет, после игры с Валенсией
Думаешь сегодня Игоря заставят комментировать ляпы Лодыгина или завалят вопросами "как можно пропустить в очко с 30 метров"?
+4
-1
+3
Коням надо ещё сказать большое спасибо 7номеру Вольфсбурга полузащу Калиджури Д. , он запорол 3-4 голевых момента , особенно когда пятеро немцев выходило на двух армейцев , Калиджури запорол голевую передачу , когда ему никто не мешал и не торопил его.Был момент в 1 тайме , когда Калиджури  был в убойной позиции в штрафной коней , но променжевался с ударом и его сразу накрыли, хотя времени было достаточно для удара. Если бы немцы за матч беспечно не запороли свои моменты , то счёт был бы гораздо большим.
+3
-1
+2
Игорь, болельщики с тобой, вне зависимости от результата !!!
+2
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.
Я это написал к тому , что у коней вообще ничего не было за 93 минуты матча , кроме дохлого удара тошича из далека (35 метров) прямо в руки голкиперу , для тренировочной разминки вратаря Вольфсбурга. И причём земляк , здесь твоя бабушка с яйцами , немцы всё-равно выиграли , получили свои 3 балла в таблицу и свой 1 миллион евро , который УЕФА даёт клубу за победу в групповом раунде и плей-оффе.