• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Экс-директор «Динамо»: «ВТБ не может просто так взять и отдать акции ВФСО «Динамо», поскольку тогда у банка не сойдется отчетность»
17

Экс-директор «Динамо»: «ВТБ не может просто так взять и отдать акции ВФСО «Динамо», поскольку тогда у банка не сойдется отчетность»

Бывший исполнительный директор «Динамо» Роман Дьяков рассказал о механизме передачи акций московского клуба от их нынешнего владельца банка ВТБ общественно-государственному объединению «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

«Для исправления ситуации с отчетностью УЕФА нужен целый комплекс мер, и передача акций от ВТБ обществу — только первая из них, но неизбежная. Разумеется, ВТБ не может просто так взять и отдать акции ВФСО «Динамо», поскольку тогда у банка не сойдется отчетность.

Акции клуба имеют свою стоимость, которая оценивается достаточно высоко, пусть с точки зрения реального бизнеса в России ни один футбольный клуб не стоит ничего. Допустим, на балансе банка эти акции оцениваются в 1 млрд рублей. Если ВТБ их просто дарит, значит, у них убыток в 1 млрд рублей. А если продают за 1 млрд с рассрочкой платежа, допустим, на 10 лет по 100 млн, то убытка вообще нет. Просто в доходах будущего периода они 10 лет будут списывать по 100 млн непоступающей выручки.

Задолженность «Динамо» перед ВТБ будет зафиксирована документально, и ее можно будет посмотреть, но никаких гарантий, что она может быть погашена, никто предъявить не может. Вроде бы УЕФА касается только непосредственно дел футбольного клуба, а не взаимоотношений бывшего и будущего держателей контрольного пакета акций. Но неизвестно, как аудиторы УЕФА оценивают в управленческом учете факт передачи акций. На момент заключения сделки, как часто случается в российской практике, или на момент завершения сделки (когда стороны подписывают акт о выполнении договора), как предпочитают в Европе.

Если второе, то УЕФА может не признать факт смены собственника свершившимся», – отметил Дьяков.

Напомним, в июне УЕФА отстранил «Динамо» от участия в Лиге Европы за нарушения правил финансового фэйр-плей, зафиксировав дефицит бюджета за 2012–2014 годы более 257 миллионов евро и признав нерелевантными доходы со спонсорского контракта с ВТБ, являющимся также владельцем клуба.

Позже президент ВТБ Андрей Костин заявил, что банк отказывается от прямого финансирования футбольного и хоккейного «Динамо» и будет перечислять деньги ВФСО, которая станет перераспределять средства на клубы. 26 июня ВТБ объявил об уступке обществу 74% акций ЗАО «ФК «Динамо-Москва».

Опубликовал: Андрей Карнаухов
Источник: «Известия»
18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
если просто, то:

а)Динамо без гроша

б)у кого-то в собственности появилась огромная территория почти в центре Москвы
если просто, то: а)Динамо без гроша б)у кого-то в собственности появилась огромная территория почти в центре Москвы
На которой построят большой стадион и торгово-офисный центр, о чем уже давно всем известно
Как все сложно оказывается..
Вдогонку , если ВТБ подарит кому то акции , это уголовное преступление. Если продаст по заниженной цене , это налоговое преступление. Если отдаст в рассрочку заведомо неплатежеспособному клиенту, это повод ЦБ проверить банк. И так далек.
Вообще, надо быть редкими идиотами о таких вещах в прессе писать
Все таки хорошо,что фин фейр плей сделали,пусть думают наши клубы как деньги зарабатывать
Как уефа отнесется к тому что мы хотим из ну чуть чуть нае...ть ну обмануть
Многобукф
Ответ заблокированному пользователю
Многобукф
вторая смена, да?)
Ответ Crayon
вторая смена, да?)
Ты с первого раза всё понял? Смотри! Перенапряжение в молодости чревато инсультами в зрелости.
Казалось бы,причем здесь Шон Бин...))
ну я думаю тут вопрос не такой уж сложный, там куча юристов и экономистов и они, я думаю решат в ближайшее время вопрос с передачей акций.я думаю, что всё получится и будет всё хорошо.
Могу сделать предположение о том, сколько "стоят" эти акции. Около 7 млрд рублей. Я бы даже сказал в районе 7-9 млрд. И это оценка по низкой грани. Думаю, что данная оценка складывается из того, за сколько их купили плюс сколько ВТБ вбухал в капитал ФК "Динамо" на покрытие убытков.

В ВТБ большие мастера затыкать реальные дыры такими вот оценками, приемами. У них куча активов, по сути, невозвратные, но на балансе стоят.
Желаю Динамо не приглашать больше "добрых самаритян", а ведением дел заниматься самим. Иначе проснутся на улице.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем