В конкурсе по созданию талисмана ЧМ-2018 примут участие студенты 57 художественных вузов
Участие в конкурсе по созданию талисмана ЧМ-2018 примут студенты 57 художественных вузов России. Об этом сообщили на круглом столе, посвященном старту второго этапа разработки талисмана турнира.
Второй этап пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Принять участие в конкурсе могут только студенты художественных вузов.
В июле было объявлено, что российские болельщики выбрали 10 персонажей для талисмана чемпионата мира-2018. В число претендентов по итогам онлайн-опроса вошли амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот.
Опрос, в котором приняли участие более 50 тысяч болельщиков, проводился с 1 по 31 мая на сайте talisman.fifa.com.
Ранее директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль заявил, что на втором этапе кампании студенты художественных вузов «будут работать над своими вариантами дизайна талисмана на основе 10 самых популярных персонажей, чтобы российские креативные идеи нашли отражение в одном из ключевых элементов бренда чемпионата мира».
После подачи эскизов специальное жюри определит три лучшие работы.

У многих есть аналог - Пиноккио, всем будет ясно, кто это.
И слоган: "Чемпионат мира в России 2018. Здесь даже Буратино может почувствовать себя футболистом".