7

Таймаз Хизриев: «Играть в большом футболе – моя цель»

Официальный сайт «Терека» взял интервью у 16-летнего нападающего Таймаза Хизриева, который уже прошел с первой командой грозненцев полноценные летние сборы. Вместе с основой он живет и тренируется и подает большие надежды. Рост Таймаза 190 см, вес 82 кг. Еще год назад о нем знали разве что тренеры Академии Футбола «Рамзан». Они и рекомендовали парня тренерскому штабу основы.

– Таймаз, расскажи о себе, где начинал играть?

– В футбольную школу в родном селе Центорой я записался, когда мне было девять лет. В школе среди сверстников я выделялся ростом – может, поэтому первый тренер Тамерлан Баршаев определил меня в ворота. Правда, мне и самому нравилось быть вратарем. Когда получил травму руки, стал играть в поле, в нападении. Так и остался на этой позиции.

– Благодаря своему росту, наверное, забивал много голов со «второго этажа»?

– Как ни странно, головой забивать получалось реже, чем ногами. Да, играя среди сверстников, мне не составляло труда выигрывать единоборства, но увереннее себя чувствую, играя ногами.

– На юношеских турнирах ты, наверное, часто становился бомбардиром?

– В первенстве Южного федерального округа я играл за 1998 год [примечание: Хизриев родился в 1999 году) и забил в последнем турнире в Краснодаре семь голов, после чего получил вызов в юношескую сборную России. За сборную я сыграл всего минут двадцать, вышел на поле во втором тайме, в товарищеской игре. Я был после травмы, отправился в сборную спустя всего четыре дня, как сняли с ноги гипс. Оттуда сразу уехал с первой командой на сборы.

– Тренируясь в первой команде, ты играешь за молодежный состав. Какие ставишь перед собой цели и задачи?

– Я прекрасно понимаю, что мое будущее в футболе зависит в первую очередь от меня самого. Буду стараться максимально выкладываться в играх за молодежную команду, забивать голы, быть полезным, тогда и получу шанс играть за основной состав. Стать профессиональным футболистом и играть в большом футболе – и есть моя цель, – сказал Таймаз.

Алексей БатраковАлексей Батраков
Джон КордобаДжон Кордоба
Эдуард СперцянЭдуард Сперцян
Максим ГлушенковМаксим Глушенков
Эсекиэль БаркоЭсекиэль Барко
Кто-то другойМаксим Осипенко
Опубликовал: Saluton2
Источник: www.fc-terek.ru
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости