• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Начальник полиции признал, что его бездействие стало причиной гибели 96 болельщиков на стадионе «Хиллсборо»
61

Начальник полиции признал, что его бездействие стало причиной гибели 96 болельщиков на стадионе «Хиллсборо»

Начальник полиции Дэвид Дакенфилд, который отвечал за безопасность на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году во время матча Кубка Англии между «Ноттингемом Форест» и «Ливерпулем», признал свою вину по делу о гибели 96 болельщиков во время давки.

Экс-сотрудник полиции признался, что в состоянии шока и страха не сумел предпринять необходимых мер, чтобы предотвратить массовое скопление людей.

Также Дакенфильд заявил, что ранее врал о том, что закрыл проход в туннель, через который болельщики «красных» двигались к трибуне.

На вопрос, является ли его оплошность, что проход не был закрыт, прямой причиной смерти 96 человек, Дакенфилд на суде ответил: «Да».

Источник: BBC
61 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Ох ты ,ёлки-палки, сколько он прожил с таким камнем на душе!
Ответ GRS1977
Ох ты ,ёлки-палки, сколько он прожил с таким камнем на душе!
Не факт, что был камень. Может, ему было всё равно.
Ответ Gocha
Не факт, что был камень. Может, ему было всё равно.
Сомневаюсь. Видать совесть грызла не шуточно. Если б было всё равно, врядли признал бы свою вину, спустя столько лет!
JFT96 восторжествовала. Спустя столько лет.
Да уж... Натворили они, конечно, тогда делов со своей "безопасностью", а мужика все равно жаль, наверняка, каждый день с 89-го года просыпается и засыпает с мыслью об этой своей вине..
Такие откровенные высказывания начальника полиции не должны прозвучать просто как сотрясание воздуха. Но виновен не только он один. А те,с чей подачи происходило замалчивание правды. Не думаю,что очернить фанов Ливерпуля была идеей начальника полиции. Естественно ,кто то из высших государственных чинов уж если не покровительствовал копу,так явно был не заинтересован в нахождении истины. Вот они то и есть самые настоящие преступники.
Баяните, это было дней 10 назад
Чтож лучше поздно чем никогда
признал вину - это дорогого стоит
а жизни уже при любых раскладах не вернуть
Надеюсь один самый главный человек, то же так когда нибудь покается.
Почти 100 людей погибло пиздец товарищи проявите уважение оставьте свой сарказм
Столько лет скрывали...ужас...
Столько лет скрывали...ужас...
Никто ничего не скрывал. Просто одно дело знать, что было на самом деле, а совсем другое - сказать об этом. Все знали, что произошло. В самом первом докладе Тейлора вскрыты все недостатки организации матча и прямо указан основной виновник гибели людей - полиция Южного Йоркшира. Только никто не был наказан, предпочли всё свалить на пьяную толпу, сломавшую ворота и ворвавшуюся без билетов на уже переполненную трибуну. Все друг друга покрывали, спасая честь мундира. Впрочем, всё как везде и как обычно.
Федерация, назначившая матч на старый неприспособленный стадион, где уже пострадали в давке болельщики Тоттенхэма несколько лет назад.
Руководитель операции, приказывавший открыть ворота на переполненную трибуну и впавший в ступор, когда началась давка.
Правительство Тетчер, ухватившееся за повод отыграться на болельщиках и покрывавшее некомпетентное руководство.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем