Владимир Лукин: «Могу сказать, что Халк и Матюнин выразили удовлетворение принятым решением»
Председатель комитета по этике РФС Владимир Лукин по окончании заседания по «делу Халка против Матюнина» подвел итоги инцидента.
– Будет ли Матюнин извиняться перед Халком?
– За что? Судья показал желтую карточку за действие, не имевшее ничего общего с расизмом. Представьте ситуацию: полька говорит русской: «Ты урода». Русская обижается и требует извинений. А за что? «Урода» по-польски – красавица. Могу сказать, что Халк и Матюнин выразили удовлетворение принятым решением, будут ли они извиняться перед другом – это они решат сами.
Обе стороны говорят, что у них было плохое взаимопонимание частично из-за проблем с языком. Халк английский знает плохо. Матюнин говорит, что он почти не знает английского, кроме основных терминов: «whistle», «free kick» и тому подобные. Тут другой вопрос: судьи, обслуживающие матчи такого высокого уровня, должны иметь багаж из хотя бы пары иностранных языков. Иначе такие ситуации будут возникать постоянно.
– Были ли учтены результаты прохождения Матюниным детектора лжи?
– Нет, результаты не были нами получены. Кроме того, я скептически отношусь к подобного рода выяснению истины. Этот способ не должен приниматься в качестве доказательства вины, особенно в вопросах этики.
– Халка на заседании не было. Кто же с ним разговаривал?
– К нему выезжала группа из двух членов нашего комитета. Они опрашивали его. Есть даже видеозапись с этим разговором, – сказал Лукин.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий