Джанлуиджи Буффон: «Получить «Золотой мяч» Яшину помогло то, что он представлял страну, о которой мало что знали»
Вратарь «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон поделился мнением о том, насколько сложно голкиперу выиграть «Золотой мяч».
«Дело не только в том, что это сложно, но и в том, что определенные исторические ситуации и моменты могут предрешить судьбу награды.
Яшин, безусловно, был выдающимся вратарем, одним из лучших, но, на мой взгляд, ему помогло то, что он представлял страну, о которой мало что знали.
В те времена люди много слышали о футболистах, но в деле их видели редко. Думаю, эта тайна добавляли игрокам эффект легендарности.
Тем не менее, безусловно, для того, чтобы получить «Золотой мяч», нужно обладать особенными качествами по отношению к остальным.
Зачастую награда достается игроку, который больше всего выиграл и сыграл ключевую роль в этих победах.
Поэтому вратарь, видимо, получит «Золотой мяч», когда поможет своей команде завоевать трофей, принося победы спасениями в серии пенальти в четырех матчах подряд (смеется).
В этом случае никто не сможет превзойти его! В любом случае, произойти должно что-то невероятное», – сказал Буффон.















Нойер просто самый индивидуально яркий в Германии (вот уж необычный случай), его и выделили.
А на этом ЧМ Ману тащил в каждом матче, за исключением матча с США и финала с Аргентиной, он тащил, в матче с Ганой отбил кучу дальних точных ударов, в матче с португальцами и французами отбил как минимум по три голевых удара, с бразилами тащил в начале второго тайма, они никак не могли его пробить, хотя минут 5-10 только и делали, что били по воротам. Игра с Алжиром уже стала исторической, про неё и говорить не стоит. В матчах за клуб тащил в ЛЧ до Реала, отбитый пенальти с Арсеналом, отраженный удар Уэлбека, когда тот вышел один на один в 1/4, с Реалом залетело много, но его вина только в четвертом голе. С начала сезона тоже играет меганадежно, сухая серия около 1000 минут была, так что не понимаю, что такого будет, если он получит, а Буффон, Кан или Шмейхель нет. По достижениям он уже их превосходит, и по игре явно не уступает тоже. Я понимаю это желание возвысить прошлых героев, для меня тоже Кан останется самым крутым вратарем, но не признавать то, что Ману уже к 27 годам ничуть не менее крут, тоже глупо. Харизмы может ему не достает, но зато надежность в самых важных матчах просто потрясающая, ну и яйца у него, какие поискать ещё надо.