Юрий Красножан: «Шансов меньше всего у нас и Латвии. Остальные продолжают борьбу»

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан подвел итоги отборочного матча Евро-2016 против Турции (1:3).

— Первый тайм — это тема отдельного, серьезного разговора и об этом мы будем говорить только с футболистами.

Если говорить о втором тайме, тут сыграли два фактора: Турция получила комфортное преимущество, снизила давление, и результат нашего разговора в раздевалке.

— Если бы вернуть время назад вы бы как-то изменили стартовый состав?

— Здесь не состав надо менять, а настрой. У нас когда получаются игры? Мы проигрываем 0:2 чехам, и потом у нас приходит раскрепощение, и мы героически стараемся сократить отставание.

То же самое было сегодня. Проигрывая 0:2, у нас появляются силы, умение, настрой. Думаю, это вопрос внутренней уверенности.

— Что нужно сделать, чтобы получить этот самый победный настрой?

— Есть индивидуальное общение с футболистами. Важно понимать, что их ограничивает. Есть беседа и направление.

С другой стороны — можно сколько хочешь говорить, но когда-то это нужно делать. Наверное, нужно более позитивно оценивать свои качества — это работа с мячом и исполнительское мастерство и за счет этого поднимать настрой.

Второй момент — нужно вырабатывать в себе психологию неуступчивости и побед. Как это сделать? Да, побед у нас нет. Но другой стороны — через выигрыши единоборств. Ты отнимаешь у Турана мяч, у тебя уверенность повышается. А если ты даже в единоборства не вступаешь — никакой уверенности не будет. Поэтому все равно движение вперед в этом направлении будет идти.

— Какой момент вы бы назвали переломным?

— Начало игры, когда много свободы получили игроки сборной Турции и плюс хорошо сыграли нападающие соперника.

— Можете подвести итоги года?

— Не торопите, на тех эмоциях, которые есть сейчас… Есть эпизоды игры — последние 20 минут сегодняшнего матча мы провели неплохо.

С Чехией второй тайм был также хороший футбол, возможно, даже перенацеленный на атаку.

Со сборной Голландии — это игра в обороне. Но сейчас четкого анализа я дать не могу.

Я вообще плохой предсказатель. Могу лишь сказать, что шансов меньше всего у нас и Латвии. Все остальные продолжают борьбу, – отметил Красножан.