• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Станислав Черчесов: «Лимит по схеме «10+15» – это не более 160 иностранцев. Ни один клуб не захочет засорять заявку ненужными легионерами»
72

Станислав Черчесов: «Лимит по схеме «10+15» – это не более 160 иностранцев. Ни один клуб не захочет засорять заявку ненужными легионерами»

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов поделился мнением о лимите на легионеров в российском футболе.

«Что же касается лимита, то футболисты должны чувствовать реальную конкуренцию. На матче с Лихтенштейном мы сидели рядом с Николаем Толстых, и я ему сказал: «Мне все равно, 10+15 или 9+16. Но этот регламент должен быть, и все футболисты должны быть в равных условиях».

Те же «10+15» – это не более 160 иностранцев. И ни один клуб не захочет засорять свою заявку ненужными легионерами. Неправильно, когда из-за лимита игрок, который выше уровнем, не может играть. Один раз он тебя поймет, а другой – это уже внутренний конфликт. Во многих странах лимита вовсе нет.

Вот смотрите. Игра с «Зенитом». Собираемся выпускать на замену Бюттнера, усиливать левый фланг, он уже стоит у бровки. Но тут ломается Денисов, осталась одна замена, надо выпускать россиянина. В итоге именно с того края, который хотели усилить Бюттнером, получаем третий гол. Дьявол кроется в деталях!

А вот предложение, что иностранцы должны сыграть 50% матчей за сборную за последние два года, кажется мне непродуманным. Сборные бывают разные. Допустим, от кого больше толку – от игрока сборной Франции, который провел две игры за год, или футболиста сборной Мальты, у которого 150 матчей за сборную и который не пропустил за год ни одного? Наверное, первый сильнее.

Я же не только в «Спартаке» и «Динамо» работал, но и в «Тереке» и «Амкаре», что очень расширило кругозор. «Терек» или «Амкар» едва ли смогут купить француза, который сыграл 50% матчей за сборную за последние два года. И начнется как раз засорение. Возьмите наши последние покупки в «Амкаре». Гол – игрок сборной Польши, но последнее время за нее не выступал. Огуде – то же самое в Нигерии, Занев – в Болгарии, Вавжиняк – в Польше. Они команду толкнули вперед, а при предложенном регламенте не смогли бы прийти. Зато смогли бы основные игроки сборной Андорры», – рассказал Черчесов.

72 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Лимит должен быть 11+14. Никому нельзя гарантировать места в основе, даже Акинфееву. Резалт уже все видели.
Ответ isotope_
Лимит должен быть 11+14. Никому нельзя гарантировать места в основе, даже Акинфееву. Резалт уже все видели.
минусану тебя только за "резалт"
минусану тебя только за "резалт"
Просто тяжко с телефона набирать(
оптимальный вариант лимита, ИМХО
и легионеры качественные будут, и у наших игроков не будет преимущества при составлении стартового состава. здоровая конкуренция появится
Ответ Pro100Mark
оптимальный вариант лимита, ИМХО и легионеры качественные будут, и у наших игроков не будет преимущества при составлении стартового состава. здоровая конкуренция появится
А главное не будет русских позиций (крайние защитники и вратарь) и легионерных позиций.
И тут уж если ты сильнее - доказывай на поле! Мне кажется, это приемлемый результат.
Ни один клуб не хочет засорять заявку ненужными россиянами.
Но приходится.
Если кто вспомнит времена первых Российских чемпионатов, постоянно слышали: "Как нам с ними(западноевропейскими командами) конкурировать у них бюджет у них топ чемп". Теперь у наших команд в ПЛ бюджеты не меньше а то и больше некоторых топовых команд Европы, у сборной по-моему тоже условия не хуже судя по зряплате тренера, но мы всё не ТОП а больше гортоп может пора каким-либо Указом объявить наш чем Топовым? Или так и будем продолжать спорить кто выше на стену писает и чья схема лимита лучше?
Лимит вообще не нужен. Не пробьются игроки сборной в основу в Премьер-лиге, все-равно где-нибудь играть будут (ФНЛ, заграница и т.д.) Значит это истинный уровень наших игроков, значит надо готовить их в школах, а не в ПЛ.
А так выигрывают от лимита и заинтересованы, конечно, в нем прежде всего агенты (у российских игроков и агенты, естественно, наши). Цены на игроков держат высокие, проценты получают приличные. Может и руководству РФС перепадает немного.
А Черчесов дело говорит! 10 15 это понятно! Но про 50% игр за сборную за 2 года, по моему тоже перебор! К нам реально не смог бы приехать тот же Хави Гарсия, игрок классифицированный, но не играет за сборную, не потому что слабый, а потому что в сборную очень трудно попасть! Так что буду верить в 10 15 и не хотел бы этот 50% барьер!
Ответ Turik007
А Черчесов дело говорит! 10 15 это понятно! Но про 50% игр за сборную за 2 года, по моему тоже перебор! К нам реально не смог бы приехать тот же Хави Гарсия, игрок классифицированный, но не играет за сборную, не потому что слабый, а потому что в сборную очень трудно попасть! Так что буду верить в 10 15 и не хотел бы этот 50% барьер!
Думаю, вы имели в виду "квалифицированный".
Наверно это самое верное решение,но к сожалению есть предчувствие,что поступят наооборот.
Если вводить 9+16 или 10+15 на сезон, то должно быть еще одно правило - минимум два игрока, которые являются выпускниками своей спортивной школы/академии. Не вырастил своих приличных ребят, не занимался своей молодежью? Сиди с неполной заявкой, может тогда задумаешься, что надо приличных детских тренеров нанять и платить им не копейки.
Ответ заблокированному пользователю
Если вводить 9+16 или 10+15 на сезон, то должно быть еще одно правило - минимум два игрока, которые являются выпускниками своей спортивной школы/академии. Не вырастил своих приличных ребят, не занимался своей молодежью? Сиди с неполной заявкой, может тогда задумаешься, что надо приличных детских тренеров нанять и платить им не копейки.
ну и что это даст?
перекупят маломальски талантливого молодого игрока за Х лямов, оформят как своего воспитанника вот и вся заявка.
только 18-20 летнему прогрессировать не зачем будет - у него уже и майбах и телки и яхта будет с такими лимитами
какой нафик футбол при таких приколюхах?
50% матчей лучше сделать для игроков из сборных второго эшелона так сказать. К примеру для первых 25 стран рейтинга ФИФА никаких ограничений. А дальше 50% матчей за сборную за последние 2 года. Тогда отсеется шлак из всяких Болгарий и прочих стран балканского полуострова, плюс стран Африки. Плюс можно еще сделать как в Англии комиссию, где она может решить - давать рабочую визу или нет. Там как раз действует ограничение в 50% матчей, но зачастую рабочая комиссия дает визу, даже если их нету.
Черчес дело говорит , именно такой лимит нам нужен!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем