Георгий Полтавченко: «Петербург как родина отечественного футбола и как самый европейский город России имеет приоритет внутри страны»
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал решение исполкома УЕФА доверить городу проведение матчей чемпионата Европы-2020.
«Ни минуты не сомневался в успехе Петербурга. Мы получили убедительное подтверждение того, как много значит имя нашего города на международной арене.
Было бы величайшей несправедливостью, если бы полвека спустя после блестящей победы сборной СССР в Кубке Европы право проведения матчей континентального первенства не досталось бы нашей стране.
А внутри страны, я считаю, Петербург имеет безусловный приоритет — не только как родина отечественного футбола, но и как самый европейский город России.
Мы признательны исполкому УЕФА за оказанное городу доверие. Поздравляю с этой победой не только всех петербуржцев, но и всех россиян. Мы стали свидетелями того, как в Европе здравый смысл и беспристрастность по отношению к нашей стране взяли верх над эмоциями и политическими соблазнами, — сказал Полтавченко.
Санкт-Петербург примет 4 матча Евро-2020, в том числе четвертьфинал



И уже очень давно.
"полвека спустя после блестящей победы сборной СССР (1960) в Кубке Европы право проведения матчей континентального первенства не досталось бы нашей стране"
Учитель математики в младших классах тоже)
А вот про родину отечественного футбола - факт. Гугли "первый футбольный матч в России".
Калининград это не русский город, а отжатый немецкий. Петербург всегда был, есть и будет самым красивым и европейским городом России, как бы там москвабадцы не пыжились.
----------------------------------------------------
Работаю в туризме 25 лет. И то, что Питер - самый европейский русский город говорят все, кто кроме Питера бывал в Москве и других русских городах, а также в Европе и поэтому может сравнить.
Я вот не пойму - ну сказал губернатор это и сказал - и что? Ну вам мало славы что-ли в Москве? Что вас так задевает? Не хватает чего-то или что? Ахаха! Пол-Москвы не сможет нормально спать наверно сегодня! Полтавченко потому что назвал Питер более европейским городом чем их Москва! Ахахаха! Наверное боятся, что если так и дальше пойдет, то у них бедолаг и столицу заберут и перенесут обратно в Питер! Спи спокойно московское быдло: ваша столица остается с вами! Смотрите не подавитесь! вы еще не все соки из народа высосали! Россия огромная страна - так что ближайшие лет 100 вам голода и холода не видать... За вас периферия поголодает как всегда.
Мне вот почему-то кажется, что скажем жители Нью-Йорка не разу не испытывают подобных питерским столичных комплексов по отношению к Вашингтону. Откуда же у жителей Питера эта ущербность то? Ну надо как-то изживать по капле это из себя.