Владимир Левитин: «Судья работал с креном в пользу голландцев»

Судья всесоюзной категории Владимир Левитин проанализировал судейство в матче за третье место чемпионата мира между сборными Бразилии и Голландии (0:3).

– Было много разговоров, что судьи попытаются помочь бразильцам. Арбитр же бронзового матча всю игру провел с креном против Бразилии. Это рефери классом чуть выше среднего, и для такой игры явно не подходил. Лучше бы назначили Равшана Ирматова, которого хотели одно время поставить на финал.

- В каких именно ситуациях ошибался Хаймуди?

– 2-я минута. Роббена хватают за плечо где-то в полуметре от штрафной, он проскакивает и судья назначает пенальти. Какой же это одиннадцатиметровый? Фол действительно был, но до штрафной площади. А вот желтая или красная карточка — это уже на усмотрение арбитра. Я не знаю, что бы сделал на его месте. Я вообще противник красных карточек, но здесь арбитр мог поступить по-разному.

16-я минута. Мне кажется, что судья на линии проспал офсайд, когда голландцы забивали второй мяч. Но это нужно через микроскоп рассматривать. Поэтому я не поставил бы этот эпизод в вину главному арбитру. Здесь ему было сложно определиться.

64-я минута. Футболист сборной Голландии играет рукой в своей штрафной. Там ситуация фифти-фифти — можно давать пенальти, а можно нет. Но раз уже ты ошибся в пользу голландцев в первом тайме — дай уже этот пенальти! Это было бы логично и правильно. Но у Хаймуди голова плохо соображает, и он не показывает на точку.

- Почему он симпатизировал голландцам?

– Было еще несколько фолов в пользу бразильцев, которые он пропустил. Судья работал с креном в пользу голландцев. Не знаю, почему так случилось. Пусть в ФИФА с этим разбираются, – заявил Левитин.