Андрей Пятницкий: «Капелло должен был выпустить Дзагоева пораньше»

Бывший главный тренер молодежной команды «Спартака» Андрей Пятницкий поделился мнением о поражении сборной России в матче 2-го тура ЧМ-2014 против Бельгии (0:1).

– Чем запомнится вам этот матч? Нереализованным шансом Кокорина?

– В каком-то смысле – конечно. Вообще, глядя на игру нашей команды с бельгийцами, подумал, что уже во втором матче на мундиале наша сборная с огромным трудом создает голевые моменты. В результате – один мяч Кержакова за 180 минут. Да и тот был забит корейцам в сумбурной атаке, которую трудно назвать осмысленной или комбинационной.

За две игры трудно вспомнить такие моменты – быть может, за исключением сегодняшнего удара головой Кокорина в первом тайме, – когда можно было бы посетовать: как же нам не повезло! Если наши рассчитывают выйти из группы, то пока они не действуют в атаке так, чтобы наделить нас оптимизмом.

И вообще тяжелая ситуация «в развитии» получается: если в матче с корейцами наша команда, в принципе, наиграла на ничью, то с бельгийцами – увы. А ведь надо же прибавлять от игры к игре – так построен турнир, что дальше и соперник сложней, и матчи на вылет…

– Как сыграла ваша родная линия – полузащита, всегда самая сильнейшая в нашей команде?

– Мяч удавалось контролировать только моментами, но если в обороне, за минусом пропущенного мяча, все-таки получалось неплохо, то в созидательном отношении средняя линия смотрелась не лучшим образом. Говоря военным языком, снаряды форвардам доставляли скупо. Да и сами хавбеки агрессивностью похвастать не могли.

Мне кажется, что Дзагоева следовало выпустить пораньше. Было же видно, что не хватает у нас обостряющих передач – разрезающих, скрытых, вертикальных. Из пасов половина – поперек поля или назад. Дзагоев мог бы в этом смысле изменить игру нашей команды на более непредсказуемую, застать врасплох бельгийцев. Играли так, что соперник читал все наши замыслы, – отметил Пятницкий.

Трудовая повинность. Почему на сборную России больно смотреть

При каких условиях Россия выйдет в плей-офф?

29 комментариев
Довольно странно, что Дзагоева, игрока с креативным мышлением, Капелло практически игнорирует. Тем более, что Широкова нет.
+10
0
+10
Я вот лично считаю, что матч проигран не всей командой сб. России, а одним человеком - Фабио Капелло. Вильмотс его обыграл тактически. Во-первых: посмотрите на стартовый состав, те кто сделал игру Бельгии в первом матче, выйдя на замену, появились в стартовом составе на второй матч. А у нас? Во-вторых: когда мы стали "окучивать" штрафную противника (примерно на 60-й минуте встречи), складывалось впечатление, что бельгийцы устали, почему бы не выпустить игроков, которые могли бы попробовать их дожать? Ан нет. В-третьих: оказывается, у Бельгии был не спад сил, а их экономия на последние 15 минут. Они так же сделали и в первом матче с Алжиром. И мы, а точнее Капелло, как главный стратег нашей сборной, купился на ту же удочку. Да и в целом показалось, что он очень сильно боялся и очень рад бы был счету 0:0. Сражение проиграно полководцем.
+7
-1
+6
Ответ gandhi_jr
Я, кажется, один не считаю, что Капелло накосячил. Шатов смотрелся отлично, я не уверен, что Дзагоев справился бы лучше. К сожалению, в играх против сильного соперника, при плотном прессинге Алан начинает психовать и либо теряется, либо удаляется.
с Дзагоевым у нас хоть какой то креатив в атаке , вспоминаем матч с сев. Кореей
+7
-1
+6
Да всем все видно,кроме Капелло.Он никогда не признает ошибку в выборе состава,но будем надеяться,что выводы он сделает правильные...скоро увидим.
+4
0
+4
При Адвокат мне сборная нравилась куда больше. Видно было что команда играла а не занималась суходрочкой. А так Бердыева можно было поставить раз руководство хочет результат а не игру. Хотя и при нем бы краше и у увереннее сыграли. Этот то вообще в маразм впал уже.
+3
Ну насчёи обороны спорно, в первом тайме из Комбарова просто клоуна сделали.
+3
0
+3
Ответ Liberum
Охренеть, на 3-й минуте стало все понятно, но благородные бельгийцы решили подождать до последних минут, прежде чем забить? Игрались, как кошка с мышкой? И у России даже шансов не было? Такое впечатление, что некоторые фанаты прям с нетерпением ожидают поражения сборной, чтобы потом поплясать на костях. Тьфу, противно
Мне тоже стало смешно после 1го предложения. То етсь когда он видел игру Азара в "Челси", ему не ыбло понятно, что наши так не могут (только Аршавин мб). А тут такой пас - ну теперь все ясно.
+2
0
+2
А ведь надо же прибавлять от игры к игре...
------------------

Если бы Пятницкий не "прибавлял" от игры к игре, то до сих пор рулил бы командой.
Здоровья ему.
+1
0
+1
Конечно раньше, в основе, вместо бревна Шатова!
+1
0
+1
Результат был понят на 3й минуте после длинного паса бельгийцев . правда не сплоховала защита, но стало ясно, мы так не умеем , а гол нам был бы все равно, рано или позже. Бельгийцы ждали, кого ещё выпустит Россия, может танк Т-90.Но раз танк не выпустили то хватило и одного гола. А про какую победу у Алжира идёт речь? Проснитиесь, Капелла прав в России выбирать из нечего, наберём загранку миллионов на 300 и будем говорить, "Мы Футбольная страна". Когда то Фины в хоккее у нас не могли выиграть.Зато теперь мы не можем. Старые грабли работают.Кто помнит настоящую сборную, сборную которая имела и Англию и Италию и Испанию.
Охренеть, на 3-й минуте стало все понятно, но благородные бельгийцы решили подождать до последних минут, прежде чем забить? Игрались, как кошка с мышкой? И у России даже шансов не было?
Такое впечатление, что некоторые фанаты прям с нетерпением ожидают поражения сборной, чтобы потом поплясать на костях. Тьфу, противно
+1
0
+1
Ответ parisher
Вот именно. По составу сборная Бельгии одна из сильнейших на ЧМ, это ясно всем, кто футбол смотрит не раз в 4 года.