Реклама 18+

Фанаты «Зенита», ЦСКА и «Спартака»: «Болельщиков на ЧМ-2018 будут загонять в концлагеря?»

Болельщики «Зенита», ЦСКА и «Спартака» опубликовали открытое обращение в связи с принятием нового закона о болельщиках.

«Вопрос принятия так называемого «Закона о болельщиках» сегодня стоит как никогда остро. Как впрочем, и разработка общих норм поведения на массовых мероприятиях. Футбольные чиновники, совместно с полицией, активно лоббируют данную историю в «лучших» традициях Англии и Италии. При этом, совершенно не обращая внимания на разницу в менталитете и другие важные различия между нами и Западом.

Как люди с активной гражданской позицией, мы не можем не реагировать на происходящее. Нельзя молча ожидать принятия закона, призванного убить возрождающееся движение футбольных болельщиков, частью которого и являемся мы – фанаты. Главным для нас становится выступление не столько на клубном уровне, сколько на общероссийском. Пришло время всем, кто считает себя причастным к спортивному болению, и особенно, фанатизму, выступить и показать свою позицию. Мы надеемся, что общественные организации также не останутся в стороне: данный закон относится не только к футболу, но и к любым массовым мероприятиям!

Первой акцией стала игра сборной России против Армении в Санкт-Петербурге. Специально к этому матчу был подготовлен глобальный перфоманс. Однако его большая часть была без обоснований запрещена перед самой игрой. В итоге нами было принято решение отказаться от визуального «шоу», ограничившись звуковой поддержкой. Во втором тайме мы покинули сектора, оставив лишь тематические баннеры. Таким образом, мы постарались привлечь внимание к сложившейся ситуации.

Мы убеждены, что принятие закона в таком виде, который обсуждается сейчас, убьет атмосферу на стадионах. Мы и так имеем катастрофическую посещаемость футбольных матчей в России. Футбол, особенно в первой и второй лигах, практически никому не интересен.

Проблема насилия на стадионах сегодня минимальна и в большой степени является виной организаторов футбольных матчей, которые не умеют или не желают работать. И зачастую даже не способны разделять потоки болельщиков разных команд или организовать удобный проход на стадион. При отлаженной системе все инциденты исчезнут.

Та же проблема употребления ненормативной лексики находится не в фанатах, проблема в обществе. На федеральных телеканалах появилась мода беспрепятственно ругаться матом, в то время как фанатов хотят сделать самыми культурными людьми.

Нельзя определять и вводить жесткие меры за проступки на футболе, когда за более тяжкие вещи в нашей стране люди не несут наказание. Надо работать и создавать соответствующие условия, а не пытаться решить вопрос своей некомпетентности путем принятия репрессивных законов. В 2018 нашей стране принимать чемпионат мира по футболу. Приезжих болельщиков будут загонять в концлагеря? Или власть начнет диалог и будет учиться организовывать праздник футбола с малого?

Мы призываем действовать сообща и добиться участия фанатских организаций в публичном обсуждении и доработке закона», – приводит обращение фанатов «Ландскрона».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
249 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Люмпены сидят в верхушке власти, занимаясь теплым местом олигархов, помощи странам типа Японии, до которой нам должно быть до фонаря, а также внутриполитической борьбой за власть, чему свидетельствует отставка Лужкова-таких людей иначе, как люмпенами и мразями и называть не хочется)
А чем тебе Лужков нравится? При нём Москва сильно потемнела лицом.
0
0
0
Ответ Vicino
Пьяных 14-х на организованных секторах за воротами нет, средний возраст - 25-27 лет. Контроль полиции более жесткий чем на центральных. А вы уверены что «нормальные» болельщики будут ходить за ворота после «поднятия цен»? Там смотреть футбол неудобно.
А не надо будет ходить за ворота. В России же не любят футбол и за ворота ходят лишь из бедности и стадности. А как цены поднимут до европейских, а то и выше, то начнут нормальными зрителями наполняться центральные сектора, а на трибуны за воротами будут собираться только в случаях топовых матчей, если будет желание. Хотя, если сейчас отбросить псевдофанатов из-за ворот, то вполне можно представить, что и без них обойдется команда, т.к. те не поддерживают ее, а только создают проблемы.
0
0
0
поделитесь ссылкой где бы хоть сколько-нибудь подробно описывался закон (или хотя бы его суть).
0
0
0
«Как люди с активной гражданской позицией»
=============
Ну да, ну да...
0
0
0
Это не болелщики своих клубов, а фанаты самого себя им бы только себя с худщей стороны покозать ни культуры ни воспитание потерянное поколение.
Большинсво обиженные и беспомощные в реальной жизни неудачники которые хотят возместить это своей псевдо крутизной, на самом деле обычные быдлы которых по стране и так хватает
0
0
0
ИМХО только жёсткие меры по наведению порядка на стадионах позволят сделать футбол действительно посещаемым.
0
0
0
Ответ Эргаш
«Как люди с активной гражданской позицией» ============= Ну да, ну да...
Ну да с позицией. Это ведь не в интернете писать а что-то сделать, пусть даже просто уйти с матча.
Закон то не только о футболе а о «массовых мероприятиях», концертах и т.п.
0
0
0
Ответ MyasMyas
Вспомнил случай. Как решил с супругой пойти на матч, это был первый и последний случай когда она ходила на стадион. Еще не доходя до стадиона группа болельщиков малолеток на аллее решили справить нужду на глазах у женщин и детей. Это дело увидели сотрудники конной милици и галопом понеслись к ним. Под смех и ужас эти малолетки при виде скачащей на них конницы начали мочится прямо в штаны. Подозреваю что эти фанаты в нынешней ситуации объвиняет администрацию стадиона в плохой органзации прохода болельщиков на матч, не хватку туалетов и прочее, а вовсе не излишки выпитого пива. Вот мне лично всеравно будет закон или не будет, я даже один буду сидеть на стадионе лишь бы не видеть мочащихся прилюдно горлопанов от всяких ВОБов, Фратрий и прочее
Так ведь это проблема старшего поколения. Почему они воспитали своих детей так,что те мочатся на газон при людно?!
И такое гопье к фанатам вообще никакого не имеет отношения.
0
0
0
футбол летом при хорошей погоде вернуть, а в дождь пусть сами мокнут
0
0
0
Ответ grsfan
А чего тогда пишешь о том чего не знаешь?!
Я не в лесу живу, телевизор , компьютер, выезды в Самару на футбол- всё при мне. Да и видел я кое-что что и у нас, в городе, от фанатов, когда ещё был жив профессиональный клуб.
0
0
0
умиляет ,что б0льшая часть пишущих тут про злых фонатов и концлагеря для них за всю жизнь были на футболе 1-2 раза случайно и свое мнение формируют из «честных и независимых» СМИ
0
0
0
Ответ kipan
Можно подумать если выгонят фанатов народ прям повалит на футбол и все беды наши только от них. Да не пойдут люди, пока хотя бы элементарных козырьков на стадионах не будет, платить бабки и мокнуть под дождем,снегом, кому хочется? Фанаты делают матчу настроение, сами ноете,что даже по телику футбол неинтересно смотреть,когда на трибунах тишина. Теперь про мат, он есть везде и во всех странах, просто смотря чемп Англии,Италии,Испании многие не понимаю и не вникают,что поют их фанаты, это во-первых, во-вторых мат у нас не только на стадионах,но и в садиках,школах,на улице, да многие родители своих детей научат тому, что некоторым фанатам даже в голову никогда не придет, это к вопросу ноющим, что невозможно привести детей на футбол. По поводу драк, даже как тут выразились поножовщины, во-первых не знаю,где вы это увидели, во-вторых у нас даже в театр небезопасно сходить,идиотов полно везде. Беды футбола не от фанатов, а от кучки некомпетентных руководителей
а! так это те самые некомпетентные руководители стреляли из ракетниц по кузьмичам в Питере и били их в Самаре, кидали камни в автобусы в Махачкале и вывешивали банеры про Яшина, дедушку и «бышовца»!
а я то все думал, кто эти люди...
0
0
0
Давно пора уже что-то менять
0
0
0
Заявление составлено как то уж не грамотно и и нормального болелу не может не насторожить.
1. Сразу же скажу, что согласен, что обсуждение закона должно быть общедоступным и в него вовлечено должно было как можно больше людей.
2. Тезис «Проблема насилия на стадионах сегодня минимальна» не выдерживает ни какой критики. Согласен, что многое из беспорядков на стадионах лежит виной на организаторов, но и перекладывание полностью ответственности за беспорядки на организаторов как то по лицемерному звучит.
3. «Принятие закона убьет атмосфера на стадионе». А кого, кроме фанов устраивает «такая» атмосфера с петардами, бесчисленными оскорблениями, баннерами безобразного содержания?
4. «Нельзя определять и вводить жесткие меры за проступки на футболе, когда за более тяжкие вещи в нашей стране люди не несут наказания»
По моему у нас уже любой проступок и так наказывается как не в другой стране (другой вопрос, что часто откупаются).
Т.е. по мнению ультрас за драки и тд., на футболе нельзя нести ответственности? Полный бред.

Этим заявлением они еще больше раскололи фанатское движение. Не думаю, что после таких заявлений у нормальных людей появятся сочувствие к фан движениям.
0
0
0
Объясните пожалуйста, чем так многим фаера не угодили???Что в них плохого,при адекватном использовании????(имеется в виду,что он никуда и ни в кого не полетит).
ну чтобы они точно «никуда и ни в кого не полетели», фаера, по-видимому, нужно привязывать к руке их носителя :)

попробуйте вбейте вот эту свою абстрактную «адекватность» в каждую из 120 миллионов голов наших с вами соотечественников. когда отчитаетесь персонально за каждого вами «вылеченного» - фаера, так и быть, и впрямь можно будет считать безопасными :)
0
0
0
Мы можем ненавидетьдруг друга в дерби, но должны объединиться против бессовестной политики фурсенко, админ ресурсов в любых проявлениях, договорняков и «политической» целесообразности закрывать глаза в отношении т.к. команд с Кавказа

0
0
0
Камрад, не все такие сознательные как ты и я. Вот посмотрите на Мишу, на Штуга, на Агента Провокатора.. Они же не работают и живут (по их мнению) прилично. Одному «наягуарится с сыром», другому «пива у «Копейки» попить»: вот смысл «жизни» какой.. Да и на стадионе они были всего раза три. Лишь бы почесать тут языком. Тапочники.
А Агент Провокатор чем чесать любит?
0
0
0
Ответ Valerianych
Да под что он не ляжет? Что запрещают болеть или песни орать запрещают? Или баннеры цензурные запрещают делать? Что именно такого запрещают от чего вираж кушать не может?
Про баннеры вообще отдельный разговор,менты могут спокойно запретить любой баннер, даже если он самый безобидный.Что вообщем то и происходит периодически.
0
0
0
Среди фанатов подавляющее большинство - адекватные и нормальные люди... только судят не по ним, а по тем отморозкам, чьи акции все видят. Вот для них и нужен подобный поводок. И объяснять им что-то бесполезно. А все эти акции - бред какой-то, уходить со стадиона... не футбол любимой команды они любят, а себя в футбольной среде.
0
0
0
Ответ elninjo_3
Чушь какая-то! Из-за этих людей на футбол и не ходят. А в ФНЛ посещаемось побольше, чем в ПЛ. Учите мат. часть!
+

На Торпедо ходит по 9-10 тыщ. Больше чем на фк Лиллипут Клуб из Тарасовки!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости