4 мин.
60

Фигурное катание упрощают: будет меньше прыжков, а еще банк разрешенной музыки

В фигурном катании снова изменения – пока не такие глобальные, как ожидалось, но все равно существенные.

Что же поменялось в правилах?

1. Главное нововведение – контент у одиночников опять упростили

Количество прыжковых элементов в произвольной программе сократили с семи до шести – остались четыре сольных прыжка и два каскада. Подвиг Ильи Малинина с семью четверными в одной произволке теперь не повторить – разве что делать каскад 4+4.

Босс нашей фигурки Антон Сихарулидзе, наверное, рад – теперь у фигуристов меньше поводов понтоваться.

Ойлер больше не имеет стоимости и не будет учитываться при подсчете прыжков в каскадах или комбинациях. Его можно исполнить один раз и только в произвольной программе.

Один и тот же тип прыжка (вне зависимости от количества оборотов) теперь можно делать не более трех раз. А если повторить сольный прыжок, то можно получить 80% от его базовой стоимости (раньше было 70%).

Еще новинка – одно из обычных вращений заменили на хореографическое.

Вот определение из правил: «Это вращение, которое улучшает хореографию программы и соответствует музыке. Хореографическое вращение должно иметь минимум 3 последовательных оборота, исполненных на одной или двух ногах, при этом разрешены любые базовые или не-базовые позиции. Смена ноги необязательна и может быть выполнена несколько раз во время вращения».

Причем, «если Техническая бригада не сможет идентифицировать хореографическое вращение, третье выполненное вращение будет считаться хореографическим вращением».

2. В парах тоже пошли по пути упрощений

Комбинации и каскады из трех прыжков запрещены – теперь максимум два элемента. Ойлер за прыжок не считается и не оценивается.

Одну их поддержек заменили на хореографическую (как и с вращениями).

Суть здесь такая же: «Хореографическая поддержка в парах – это поддержка, которая улучшает хореографию программы и соответствует музыке. Хореографическая поддержка в парах должна выполняться с отрывом подъемом и приземлением опусканием с продвижением по ледовой поверхности.

Она должна иметь минимум 1 оборот. Хореографическая парная поддержка не имеет никаких ограничений относительно хвата при входе или в любой точке во время поддержки. Поднимающий партнер должен иметь прямую или почти прямую руку (руки) над головой в любой момент поддержки».

А вот хореографическую последовательность из произвольной исключили.

3. Но на правилах ISU не остановился

Союз хочет создать единый банк музыки, которую фигуристы смогут использовать для программ без проблем с авторскими правами.

Решение как будто здравое, учитывая ворох трудностей с музыкой в последние сезоны (вспомним «Парфюмера» Петра Гуменника на Олимпиаде).

План масштабный – ISU намерен получить лицензии на использование всего каталога музыки крупных компаний: Universal Music Group, Universal Music Publishing Group, Sony Music Entertainment, Sony Music Publishing, Warner Music Group, Warner Chappell, Kobalt Music и Beggars.

Еще есть вариант создания библиотеки треков «в стиле Spotify». 

Татьяна Тарасова уже раскритиковала все: «На мой взгляд, это (сокращение количества прыжков) не пойдет на пользу. Поводом для нововведений послужило то, что не только иностранцы, но и все наши спортсмены прыгают четверной даже в короткой программе. Они решили это переделать, чтобы было не так неприятно смотреть на непрыгающих. Вот и все.

Единый банк музыки? Это вообще плохая идея. Музыкой должен заниматься тренер и показывать ее спортсменам. А также сам фигурист, который влюблен в какую-то музыку. Но решение всегда принимается с тренерским штабом».

А как вам изменения?

В тексте использованы цитаты «РИА Новости».

Фото: Gettyimages/Vittorio Zunino Celotto / Staff; РИА Новости/Алексей Даничев, Сергей Бобылев