«У нас своя дорога». Куда идут Дэвис и Смолкин с Грузией?
Недавние угрозы министра спорта Дегтярева подтолкнули последить: а как там экс-россияне на Олимпиаде?
В фигурке главный переход цикла – танцоры Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Искать новых грузин в протоколе пришлось долго.

География дуэта: тренировалась в США и Канаде, выступали за Россию и Грузию
Во время командного турнира, где Грузия боролась за бронзу, Смолкин выдал такую фразу (почему-то не на грузинском):
«Я думаю, что (решение перейти в Грузию) правильное. Думаю, что всем так спокойнее. В России спортсмены занимаются своим, мы занимаемся своим, у нас своя дорога, по своим причинам мы ее выбрали».
Выбирали долго: после отстранения России в 2022-м Диана и Глеб уехали в США, но уверяли, что остаются российскими спортсменами. Потом был просмотр перед представителями американской команды. Затем – переход в Грузию (и переезд в Канаду).
Путь действительно извилистый.

С другой стороны, у новой олимпийской чемпионки Лоранс Фурнье-Бодри маршрут тоже был непростым: Канада – Дания – Канада – Франция. В фигурном катании это обычная практика. Вот только Лоранс на Играх не снимала кольцо – подарок от федерации Канады к ее первой Олимпиаде. А еще признавалась:
«Для меня это больше, чем символ Олимпиады. Знаю многих спортсменов, которые, как и я, продолжают носить это кольцо после Игр. Я горжусь тем, что выступала за Канаду в Пекине. Так же, как горжусь тем, что сейчас представляю Францию. Это часть моей истории».
Дэвис и Смолкин тоже выступали на Олимпиаде в Пекине за другую страну, но говорят об этом опыте отстраненно. Да и вообще дистанцируются от прошлого. И даже немного от настоящего – поддержка Грузии напрямую зависела от шансов на медаль:
«Мы болели за нашу спортивную пару – они выступили отлично. Потом мы уехали в олимпийскую деревню, чтобы постараться сохранить концентрацию до следующего дня, а затем Анастасия Губанова выдала потрясающее выступление. Нам позвонили и сказали: возвращайтесь, есть шанс на медаль, нужно поддержать. И мы вернулись».

Топ-фигурка дебютирует в Грузии – домашний турнир самой амбициозной команды сезона
За четыре года улучшили результат Олимпиады… на одну позицию
Как они вообще обжились в новой команде?
Можно сколько угодно говорить о том, как выросли ребята, как Диана прогрессирует в скольжении и вот-вот догонит Глеба. Но главное мерило в спорте – результат. И три сезона в новой сборной – значительный отрезок, по которому можно отследить прогресс. Но, цитируя великих, хочется спросить: а он есть?
Или же это не очень уместное осознание «своего пути»? Такое же искусственное, как и пока вся сборная Грузии, где с уходом нынешних спортсменов не останется никого – только новый пустой каток. Где все тренеры – наемники из других стран, а главный успех – это скаутинг.

Вот лучшие результаты Дэвис и Смолкина за две страны:
🇷🇺 За Россию:
Олимпиада: 14 место
Чемпионат Европы: 7 место
Этапы Гран-при: 5 место
Лучшая оценка на международных стартах: 199,90
🇬🇪 За Грузию:
Олимпиада: 13 место
Чемпионат мира: 10 место
Чемпионат Европы: 6 место
Этапы Гран-при: 4 место
Лучшая оценка на международных стартах: 203,39

Дэвис и Смолкин снова 8-е на Евро – после полугода в лучшей академии. Что в них изменилось?
Прогресса в местах нет, особенно со скидкой на отсутствие российских дуэтов.
Зато выросла средняя оценка по сезону. Да и на Играх в Милане Диана с Глебом получили на 16 баллов больше, чем в Пекине (отчасти сыграла выслуга лет – важный фактор в танцах). Но это не помогло – по местам они все так же во второй десятке.
Не сравнить с прогрессом, например, их плюс-минус ровесников Эмилии Зингас и Вадима Колесника, которые уже в топ-5 Олимпиады. Хотя американцы катаются вместе 4 сезона, в то время как Дэвис и Смолкин вместе уже 8 лет.
Но мы помним: у Дианы и Глеба своя дорога. Пока, видимо, кольцевая.
Фото: Gettyimages/Dean Mouhtaropoulos / Staff, Jamie Squire / Staff, Matthew Stockman / Staff, Gregory Shamus / Staff; instagram.com


















