Лучшие фигуристы мира разгромили судей – теперь судьи мстят
Финский этап Гран-при несколько недель назад запомнился критикой в адрес босса танцев на льду со стороны сразу двух топовых фигуристов – Гийома Сизерона и Пайпер Гиллес.
Француз, кстати, тогда выиграл – но это не помешало ему несколько раз съязвить как в сторону судей, так и персонально Шона Реттстатта (главного человека в танцах, а на этапе в Финляндии – к тому же технического контролера).

«Мы ожидали такого. Мы не знали, как именно он это сделает, но знали, что он найдет способ. <…> У него (Реттстатта – Спортс’‘) важная роль. Он председатель технического комитета, и это требует большего профессионализма».</…>
Поводом для обвинения Шона в некомпетентности стали поразительно низкие уровни французов: за дорожки в обоих танцах они получили не выше второго. Дошло до того, что официальный аккаунт Монреальской академии лайкнул в Х пост о том, что Реттстатт начал против нее открытую войну.
В финале Гран-при в Японии техническая бригада сменилась, но почему Фурнье-Бодри / Сизерон и Гиллес / Пуарье в итоге оказались на самых обидных местах – втором и четвертом?
Французы проиграли не из-за платья: судьи хотели победы Чок и Бейтса
Лоранс и Гийом лихо ворвались в танцевальный топ, но и они не могут избежать типичных трудностей любой новой пары – передержанные поддержки, досадные падения в конце проката.
Ничего критичного, если не ставить цель выиграть Олимпиаду через 2 месяца.

В Японии они наконец-то откатали ритм-танец чисто, а техбригада смогла найти среди пяти элементов хореосеквенцию. Выиграли в первый день американцы Чок и Бейтс, но без того комфортного отрыва, который позволил бы им не беспокоиться по поводу произвольного французов.
«Кит» Фурнье-Бодри и Сизерона – огромная удача Монреальской академии. Возможно, лучшая постановка школы в этом цикле досталась не паре, выигрывавшей во время него все чемпионаты мира (Чок / Бейтс), а новичкам. Пусть один из них и олимпийский чемпион, сформировавшийся в тех же стенах.
По уровням французы проехали даже лучше, чем на домашнем этапе, где получили впечатляющие 133,02: теперь база выросла сразу на 1,5 балла. Подобраться к этому результату помешали не только два штрафа (за падение Лоранс и передержанную поддержку), но и резкая просадка в компонентах – они ухнули сразу на 3,5 пункта.
Если забыть про падение, Лоранс и Гийом наверняка могли бы добавить к результату в финале еще 4-5 баллов. Но итоговое отставание от американцев составило больше 6 – похоже, судьбу золота решил вовсе не срыв партнерши.
Колоссальный прогресс – по крайней мере, в оценках – случился именно у американцев.
Начинали они со 123 баллов на первом этапе, а потом прибавляли по 4 на каждом следующем турнире. Прирост происходит по всем параметрам: в финале Гран-при у Чок и Бейтса лучший результат сезона по базовой стоимости проката, надбавкам от судей и компонентам.

Так может быть, Гийом не так уж ошибся насчет того, что американский глава танцев на льду пристрастен?
Удивительно, но слухи о мстительности Реттстатта появляются не впервые. Один из судей на чемпионате четырех континентов 2011 года поставил олимпийским чемпионам Тессе Виртью и Скотту Моиру вызывающе низкие баллы – от 5,25 до 5,50 в каждом из компонентов при средних восьмерках от других арбитров.
Тогда протоколы были анонимными: утверждать, что канадцев топил именно Реттстатт, нельзя. Но умысел у него вполне мог быть: главными соперниками Тессы и Скотта как на турнире, так и на выигранной ими до этого Олимпиаде, были американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.
Нашлись и косвенные улики: оказалось, что где бы ни выступали Виртью и Моир, если в бригаде оказывался Шон, одна из колонок в протоколе резко выделялась в меньшую сторону. Более того, на ЧМ-2013 Тесса и Скотт снова столкнулись с подозрительным недоброжелателем в коротком танце, но в произвольном их баллы улучшились. Угадайте, какой судья сменился между двумя программами?
Гиллес и Пуарье пострадали не только от судей, но и… от возвращения Сизерона
Еще большим парадоксом финала Гран-при стало 4-е место канадцев Гиллес и Пуарье, которые, в отличие от французов, не ошибались. В произвольном им даже позволили чисто символически обойти Фир и Гибсона в компонентах, а также – уже более существенно – по уровням элементов.
Все решили надбавки: у британцев – самые высокие в сезоне, у канадцев – наоборот, ниже, чем на этапе в Финляндии. Ни один элемент Фир и Гибсона не получил от судей меньше +3, а у Гиллес и Пуарье в протоколе мелькают двойки и даже единичка.
Есть ощущение, что внезапный взлет Фурнье-Бодри и Сизерона срикошетил именно по канадцам – вдвойне символично, учитывая то, что их федерацию до этого представляла Лоранс.

Весь цикл Пайпер и Поль держались в одной обойме с Чок и Бейтсом: проиграли чуть меньше балла на ЧМ-2024, потом с таким же отрывом выиграли чемпионат четырех континентов. На ЧМ-2025 уступили уже с разницей посерьезнее, но все же это были 5,5 балла, а не 12, как теперь.
Накануне Олимпиады танцевальный топ расслоился: появился первый эшелон, который борется за золото (Чок / Бейтс и Фурнье-Бодри / Сизерон), небольшой пул претендентов на бронзу (Фир / Гибсон и Гиллес / Пуарье) и все остальные, куда за ненадобностью сослали даже Гиньяр и Фаббри.
Пайпер и Поль в битве за олимпийскую медаль пока выглядят аутсайдерами. А домашний Евро, который явно ожидается очень удачным для британской пары, может только закрепить их позиции.
В отличие от финского этапа, на котором Гиллес возмутилась поставленным ее дуэту юниорским уровням, в этот раз она промолчала. Зато высказался ее муж: в комментариях к посту об итогах финала Гран-при в официальном аккаунте ISU он назвал судейство вопиющим обманом и возмутился тотальным лидерством монреальских пар.
В комментариях – единодушие: фанаты почти не вспоминают о медалистах, зато активно сочувствуют Пайпер и Полю, а также обвиняют судей в разрушении танцев.
Странные штрафы – новый инструмент манипуляции: даже фигуристы не понимают, за что им снимают баллы
Трендом в танцах на льду стала выборочная придирчивость судей: пока одним приходится переделывать программы (иногда даже дважды), чтобы соответствовать размытому критерию высокой энергичности, другие берут медали с куда более спорной компоновкой музыки.
Во вторую группу попали Эмилия Зингас и Вадим Колесник. Эпидемия низких уровней, свалившая лидеров на финском этапе Гран-при, их тоже миновала – технически они оказались лучшей парой турнира. Но арбитры в итоге добрались и до них.

В финале в ритм-танце американцам неожиданно поставили два балла штрафа за запрещенный элемент. Судя по растерянности фигуристов и их тренера Игоря Шпильбанда в кисс-энд-крае, в самом прокате ошибок они не почувствовали.
Возможно, причиной сбавки стал прыжок Эмилии в самом начале: в танцах они разрешены, но не более, чем в один оборот. У Зингас можно насчитать полтора – и формально это действительно должно штрафоваться.
Другое дело, что элемент исполнялся примерно одинаково на всех турнирах. В том числе на глазах Шона Реттстатта, под руководством которого техническая бригада на финском этапе засчитала за хореосеквенцию растанцовку в начале программы Фурнье-Бодри и Сизерона, что привело к обнулению настоящего элемента.
В одиночных видах (если в соревнованиях не участвует Илья Малинин) за непредсказуемость результатов отвечают сами фигуристы – и во вторую очередь арбитры. Танцы, видимо, показались ISU слишком пресным видом, а лучшим способом их расшевелить стали постоянные судейские скандалы.
Изменить ситуацию, вероятно, могла бы массовая реакция самих фигуристов, но высказываются не все, и только когда несправедливые решения задевают их самих. Молчание многих лидеров можно понять: одни явно выигрывают на фоне паники соперников, другие слишком долго ждали возможности взять медаль и завершить карьеру.
Единства не может быть и в Монреальской школе, объединившей больше половины танцевального топа.

Слишком много интересов переплетено внутри – хрупкое равновесие легко может рухнуть, если признать, что судейство не всегда справедливо. Ведь именно оно должно расставить по местам пары, каждая из которых наверняка считает себя лучшей внутри академии.
Станет ли катализатором возмущения Олимпиада?
Больше текстов о фигурном катании – в телеграм-канале автора
Фото: ISU
















