В нашей фигурке провернули финт с оценками – зачем теперь ставят меньше?
Антон Сихарулидзе – главный поборник честного судейства в нашем фигурном катании. По крайней мере, так он не раз говорил после того, как возглавил ФФККР.
И как будто это исторически логично: в свое время Сихарулидзе и Бережная сами угодили в громкий скандал.
Но все равно в нашей фигурке с судейством что-то не так.

***
Декабрь-2024. На открытии чемпионата России в Омске глава ФФККР провозгласил лозунг турнира: «Ух, честное судейство».
В феврале Сихарулидзе объяснил, что прозрачные оценки – его цель на посту президента федерации: «Единственное, чего я хочу – абсолютно объективного судейства. И абсолютно одинаковый подход судей и тренеров к правилам фигурного катания и к системе судейства.
Конечно, судьи должны абсолютно объективно судить всех спортсменов, независимо от принадлежности к тем или иным регионам или тренерским штабам. Это наш основной принцип, и мы идем в эту сторону».
И все это выглядело натянутым, как минимум – далеким от реальности. У парней планка нередко поднималась до 300 баллов – элитарный результат, с которым выигрывают чемпионаты мира и Олимпийские игры.
Наших фигуристов награждают баллами как у лучших прокатов в истории. Это очень плохо
А на российских стартах это уже привычные оценки, в прошлом сезоне так много выбили шестеро: Петр Гуменник, Владислав Дикиджи, Глеб Лутфуллин, Николай Угожаев, Евгений Семененко и Григорий Федоров.

У остального мира в прошлом сезоне это удавалось лишь Илье Малинину (4 турнира из 7 закончил с баллами выше 300) и Юме Кагияме (на домашнем Гран-при 300,09).
При этом за все время нынешней системы оценивания лишь 6 фигуристов преодолевали заветный барьер на международке. И это с 2018 года. В России управились за один сезон.
То, что наша судейская система оторвалась от реальности, показала и олимпийская квалификация в Пекине. Там Петр Гуменник выиграл с большим отрывом, но без высоких оценок – лишь 262,82. А ведь при сопоставимом количестве ошибок на Кубке Санкт-Петербурга за несколько дней до этого было 303,79.
И так в каждом виде – просто у мужчин это заметнее из-за красивого рубежа в 300 баллов.
Очередь губит наши танцы – это выльется в разочарование
Как же будут переворачивать ситуацию на внутренних турнирах? Повышать квалификацию судей? Менять их? Нет. Просто приказали оценивать жестче. Вот инсайд журналиста Владислава Жукова:
«Вижу непонимание по поводу оценок на мемориале Панина-Коломенкина, где обычно аж в лукошко не помещается.
Дело в том, что с этого сезона, насколько я слышал, ФФККР дала команду на дальнейшее ужесточение судейства. Все делается для того, чтобы хотя бы примерно приблизить себя к международному уровню. Иначе невозможно составлять прогнозы – кто мы, что мы, какие мы.
Сейчас, когда квоты на Олимпиаду всего две, у нас был, в сущности, выбор без выбора. А вот когда их будет побольше, напрягаться придется существенно. И именно с целью облегчить себе жизнь федерация перешла на более суровую модель оценивания».
Получается, судьи ждут концепт от федерации, а не оценивают увиденные прокаты? А в прошлом сезоне был приказ оценивать лояльно, чтобы наши преисполнились гордости за баллы? И какое судейство тогда «ух, честное» – новое или прежнее? Не может же быть, что оба.
Это не только российская проблема, международная фигурка тоже удивляет: в том же Пекине судей попросили оценивать прокат как есть – без перевесов в сторону сильных федераций. Надо же! А разве так не должно быть само по себе, без просьб?

Новый сезон только разгоняется – так что за исполнением команды от ФФККР предстоит еще последить.
Но уже понятно, что девиз лучше переделать в просто «ух, судейство». И тогда будет честно.
5 мыслей о (не)популярности фигурного катания
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Если недокрутил, неверное ребро - ставьте, не моргайте блатным, это стрельба себе же в ногу. Если все чисто - опять же, ставьте, не рисуйте стыдливые ку, и про гое не забывайте. Во что превратилось наше судейство сейчас, во что Плющ и Ко его превратили (да-да) за период бана - это же треш, шоу-бизнес, блат и кумовство. Жестокий отрыв от реальности. Вернитесь уже на землю из своих договорных стратосфер. Хотя бы на исходную позицию времен, когда мы присутствовали на мировых стартах. Однако есть нюанс, сейчас он правда нам не грозит. Когда/если выйдем на межнар особо усердные порки лидеров оценками ни к чему, нечего ориентировать западных арбитров и подсказывать им куда смотреть особенно внимательно
Что за человечки в вашей голове такое сказали???🤔
На любых соревнованиях есть условно 2-3 фаворита (обычно два), которых грибуют от всей души. Ещё 3-4, кого грибуют поменьше. И остальные "простые смертные", которые в топ-6 (не говоря уж о топ-3) могут попасть только если лидеры налажают. И это так и на российских стартах и на международных. Только на международных наши лидеры сейчас в третьей группе и 300+ не видать никак. А два фаворита - Малинин и Кагияма - им прописано бороться за 1-2 места. Если они налажают, то будут шансы у тех, кто во второй группе. Если прям все будут лажать, могут дерзкого "простого смертного" типа Шайдорова пропустить наверх. Пока судьи мыслят такими категориями, о какой честности говорить?