1 мин.

Итоги прошедшего ЧМ в Монреале

Всем привет!

Меня зовут Надя. Я люблю фигурное катание и давно его смотрю. Недавно я создала свой канал, чтобы обсуждать на нём различные соревнования, как российские так и международные, новости, а также много другое из мира фигурного катания.

У меня уже был выпуск, в котором я обсуждала участников предстоящего чемпионата и делала свои прогнозы.

И вот сейчас я выпустила видео, в котором я разбираю выступления фигуристов, делюсь своим мнением и рассказываю какие из моих прогнозов сбылись.

В спортивных парах первыми стали Диана Стеллато-Дудек и Максим Дешам, которые хорошо шли по сезону в отсутствие травмированных японцев Миура/Кихара и закончивших американцев Книрим/Фрейзер – два первых места на этапах гран-при  и очень хорошая сумма баллов 214,64, которую они получили на домашнем этапе. Здесь они здорово откатали короткую. А в произвольной у них была одна ошибка - Диана ошиблась на акселе в секвенции. Я рада за Диану, что она дошла до своей медали. Хотя мне как пара больше нравятся Рику Миура и Рюичи Кихара, которые в этот раз вторые. Они в своих программах были как единое целое, обе программы выполнены на одном дыхании. Также у них есть свои интересные фишки – фирменный заход на поддержку, в короткой программе был интересный заход на тодес. Но, к сожалению, ошибки в короткой (недокрут на тулупе) и произвольной (недокрут на тулупе и ошибка на двойном сальхове) не позволили им стать первыми. На третьем месте Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин. Они недавно встали в пару и это их первый полноценный сезон. Но они уже выиграли финал гран-при, стали 5 на чемпионате Европы (там у них были ошибки в произвольной программе) и вот теперь они бронзовые призеры чемпионата мира. У них была только одна ошибка на две программы – это падение Минервы с тройного сальхова в произвольной, все остальное было выполнено безошибочно. Я думаю, что теперь они стали первой парой Германии. Хотя Анника Хокке с Робертом Кункелем очень достойно здесь выступили, в отличие от чемпионата Европы, и заняли 5 место. Теперь у Германии 3 квоты на следующий чемпионат мира.

У женщин Каори Сакамото стала трехкратной чемпионкой мира. Тут все без сюрпризов. Она не проиграла ни одного старта в этом сезоне и была главной претенденткой на золото. Однако в короткой у нее была помарка на лутце – был нечеткий выезд и судьи поставили нечеткое ребро. Это стоило ей места в тройке. Но какой же у нее характер. В произвольной вышла и сделала все просто отлично. Каскад и секвенция во второй половине программы были хорошо оценены судьями. И в итоге она первая по делу. На втором месте Изабо Левито, у которой этот сезон складывался не очень удачно. У нее были 1 и 2 место на этапах гран-при, но прокаты там не были чистыми, а потом только 5 место в финале и 3 место национального чемпионата. Но здесь она собралась и хорошо откатала и короткую, которую она сменила, и произвольную, в которой было пару помарок (неверное ребро на лутце и минусы от судей за последнее вращение). А на третьем месте темная лошадка кореянка Чаён Ким, у которой в этом сезоне было только 2 место на чемпионате четырех континентов. И хотя у нее были помарки и в короткой, и в произвольной (хроническое нечеткое ребро на флипе и пара недокрутов), это не помешало ей обойти других фигуристок и взять бронзу.

В танцах ничего не меняется. Мэдисон Чок и Эван Бейтс опять стали чемпионами. Они получили 90 баллов за свой ритм-танец (я считаю, что это много) и после этого стало очевидно, что они выиграют. А вот в произвольном танце они не были так убедительны и поэтому по делу проиграли его паре Пайпер Гиллес/Поль Пуарье. Пайпер и Поль в произвольном выдали прокат жизни. Они были только третьими после ритм-танца, но так эмоционально откатали свой «Грозовой перевал» что появилась надежда на 1 место. Но отрыв между ними и американской парой был слишком большим, поэтому они стали вторыми. А итальянцы в этот раз на 3 месте. Поменялись они с канадцами местами относительно прошлогоднего чемпионата. Они очень хорошо откатали ритм-танец и даже получили за него SB (лучшие баллы в сезоне). А вот произвольный танец они откатали не так эмоционально, как, например, в финале гран-при. Да еще и у Шарлен в конце платье зацепилось за конек. Хорошо, что это не привело ни к каким неприятностям, но впечатление немного подпортило. Может быть и судьям тоже. И поэтому они третьи.

А вот у мужчин была жара. На 1 месте Илья Малинин с космической суммой баллов 333,76. Он опять сделал 8 четверных на 2 программы, как и в прошлом году, но сейчас они были выполнены без ошибок. Поэтому за свою произвольную с 6 четверными прыжками он получил 227,79 и побил рекорд Нейтана Чена. Помимо хорошо исполненных прыжков все остальные элементы были сделаны на 4 уровень, кроме предпоследнего вращения волчка. Это был поистине исторический прокат, который еще долго никто не сможет превзойти. Юма Кагияма второй. В короткой у него все сложилось удачно, а вот в произвольной было обидное падение после тройного акселя и он закончил раньше, чем закончилась музыка. Но все остальное было выполнено идеально. Он восстановил свой флип и мы его тут увидели (на чемпионате четырех континентов было падение с флипа). И конечно за такой прокат он получил SB. По сумме у него 309,65 – это его лучшие баллы в сезоне. Однако между ним и Ильей просто пропасть. Даже если бы он не упал, то все равно не был бы первым. И самая главная сенсация этого чемпионата – 3 место Адама Сяо Хим Фа. Вроде предсказуемо, если не знать, что он поднялся на 3 строчку с 19 места. В короткой он допустил ошибки на всех прыжковых элементах и остался без каскада. Но нужно отдать ему должное, все остальное сделал на 4 уровень. Ему хватило баллов для попадания в произвольную программу. Я надеялась, что он сможет собраться и откатать хорошо, чтобы попасть в десятку и сохранить две квоты. А вышло даже лучше. Он великолепно откатал свою произвольную с 4 четверными прыжками и даже сделал свое любимое запрещенное сальто. Если бы он его не сделал, то получил бы свои лучшие баллы. А так у него 206,9 и это второй результат по произвольной.

Я буду благодарна, если вы заглянете ко мне на канал и посмотрите видео, в котором больше информации о прошедшем чемпионате.

Также я буду рада, если вы оставите комментарии и напишите, что вам понравилось или не понравилось.