5 мин.

Олимпийский сезон. Team Tutberidze. Ситуация с допингом. Победа Анны Щербаковой. Исторический прокат Александры Трусовой

Ситуация с допингом. ТШТ.

Всем известный тренерский штаб Этери Георгиевны Тутберидзе в лице, в том числе, Сергея Викторовича Дудакова, Даниила Марковича Глейхенгауза имеет огромный опыт подготовки спортсменов к главным стартам. Наверное, можно предположить, что им не выгодно подставлять самих себя.

Этери Георгиевна не враг сама себе. Ее команда прошла три Олимпиады, внимание к ним никогда не было так высоко, как в предверии Пекина -2022. Медийная активность вокруг фигурного катания за последние четырёхлетие во многом возросла благодаря достижениям спортсменов этой группы. Кто бы как не относился ко всей команде - невозможно отрицать факт того , что именно они подняли фигурное катание на нереальный уровень, завоевали огромное количество медалей для страны.

Алина Загитова и Евгения Медведева в Пхенчхане в борьбе друг с другом завоевали золото и серебро, вытащили команду на олимпийское серебро. Алина стала чемпионкой мира в постолимпийский сезон, завоевав все титулы в мировом фигурном катании. Спортсменки этой команды- Анна Щербакова, Александра Трусова, Алена Косторная в сезоне 2019/2020 заняли полные пьедесталы на всех международных стартах. Анна выиграла три чемпионата России, к олимпиаде она подошла в статусе действующей чемпионки мира. В текущем сезоне Камила, Анна, Александра заняли весь пьедестал на чемпионате России, чемпионате Европе. С начала сезона в группе также тренируется спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов, которые завоевали серебро в олимпийском Пекине, уступив паре из Китая меньше балла.

Спортсменки ТШТ исполняют мужской контент в своих произвольных программах. При более-менее чистых прокатах Камилы, Анны, Саши с ними невозможно бороться. Даже при падениях, запас по технике позволяет им обыгрывать соперников. Все они соревнуются сами с собой. Контент Алины Загитовой в произвольной программе в олимпийском Пхенчхане был потолком в технике без элементов ультраси- все прыжковые элементы во второй половине программы , самый дорогой каскад 3-3 лутц риттберегер. После победы Алины на играх с ее феноменальным прокатом ИСУ запретил переносить все прыжки во вторую половину. Далее была фигурнокатательная революция. Александра Трусова первой в женском одиночном исполнила четверные лутц, тулуп и флип. Анна Щербакова - два четверных лутца, самый дорогой каскад 4лутц-3тулуп. Камила Валиева- 3 четверных и тройной аксель в одной программе. На минувшем чемпионате России Аделия Петросян первой прыгнула два четверных риттберегра в произвольной. У Софьи Акатьевой технический контент такой же как у Камилы Валиевой. Алиса Двоеглазова, которая ещё даже не проходит в юниоры по возрасту, прыгает два четверных тулупа в произвольной. Весь этот штаб - и спортсмены, и тренеры вносят невероятный вклад в фигурное катание. Пять лет назад невозможно было представить, что будущее женского одиночного фигурного катания будет за четверными прыжками, что из будут исполнять практически все топовые спортсмены. Именно ТШТ сделали фигурное катание таким, какое оно есть сейчас, тем видом спорта, у которого нереальная медийная популярность, который обсуждают даже те, кто смотрит соревнования раз в четыре года- во время олимпиады.

Разве может команда с таким количеством медалей и достижений, имея огромное количество внимания вокруг себя, рисковать в олимпийский сезон?

Зачем штабу рисковать своим фаворитом, рисковать в том числе и своей репутацией?

Как можно говорить об этой ситуации, как об умышленном употреблении допинга? Более того, найденный препарат никак не влияет на спортивные результаты, тем более в микродозе. Конечно, если и возможно говорить об этом допинговом кейсе, то исключительно как о какой-то подставе, ударе в сторону тренерского штаба, из- за чего пострадала Камила. Для тех, кто следит за фигурным катанием, вероятно, не секрет, когда стало известно о допинге- сразу же вынесли предложение поднять возраст выхода во взрослые до 17 лет, не секрет, что из трёх спортсменок команды только Камила младше 16 лет, что дало РУСАДА право инициировать расследование в отношении окружения спортсменки.

Олимпиада. Анна Щербакова.

У Анны уникальная спортивная биография, где было много критики и хейта в ее сторону. Всем известно, что за всю свою карьеру на международном уровне, Анна ни разу не была фаворитом на начало сезона/на начало соревнований. Наверное, многие зрители фигурного катания помнят видео в Инстаграмме, где Александра Трусова и Анна Щербакова прыгали четверные на тренировках, когда их ещё не прыгали в женском одиночном. Анна пропустила первый юниорский сезон 2017/2018 из за травмы, на международные старты она вышла лишь в ее второй юниорский сезон. Почему-то, мало кто верил, что она все-таки прыгнет четверые на соревнованиях, выиграет чемпионат России, где среди соперников будет Алина Загитова и Евгения Медведева, а затем ещё два чемпионата России, чемпионат мира, где Александра Трусова заявит пять четверных, выиграет олимпийские игры. На играх из спортсменок исполняющих четверные прыжки, только Анна прокатала и короткую, и произвольную программу чисто. Невозможно представить, как можно назвать ее победу незаслуженной.

Александра Трусова.

Спортивная карьера Александры Трусовой- это карьера Александры Трусовой, это ее победы, ее медали, ее достижения, ее программы, выполненные ею четверные прыжки, установленные ею рекорды. Только самой Саше решать прыгать ли ей тройной аксель в короткой программе, сколько четверных прыгать в произвольной.

Ещё в сезоне 2017/2018, когда фигурнокатательный мир восхищался Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, их противостоянием в Пхенчхане, Саша первой исполнила четверной тулуп и сальхов. Она прыгнула два четверых на ЮЧМ в 2018 году. Выйдя во взрослые в сезоне 2019/2020, на первом старте сезона Саша первой исполнила четыре четверных в произвольной. Сейчас, в ее третий взрослый сезон, она исполнила пять четверных на предсезонных открытых прокатах, полгода спустя, также исполнила пять четверных на олимпийском льду. Даже сложно предположить, как можно ее за все это критиковать.

Реклама 18+

Твиттер. Высказывание Томаса Баха. Хейт.

Этери Тутберидзе - тренер четырёх олимпийских чемпионок, в сумме десяти медалистов олимпийских игр, революционер в спорте, заслуженный мастер своего дела. Наверное, она лучше высказывающих своё экспертное мнение людей знает как ей тренировать спортсменов ее группы. Для многих, Этери Георгиевна- образ человека, который умеет добиваться успеха и «работать дальше» не смотря ни на что. Видимо, многим людям это не нравится.

P.S. Сложно представить, какого сейчас им всем тренироваться, не зная когда допустят к международному спорту.

#камилавалиева #аннащербакова #александратрусова #фигурноекатание #этеритутберидзе #сергейдудаков #даниилглейхкнгауз #софьяакатьева #олимпиада #олимпийскиеигры #алиназагитова #евгениямедведева #figureskating #kamilavalieva #alexandratrusova #annascherbakova #eteriturberidze #olympics #russia #sport #россия #спорт