Спецпроект
7 мин.

Все, что нужно знать о Камиле Валиевой: обожает прыгать четверные, выиграла ЮЧМ с отрывом в 20 баллов, восхитила внучку Пикассо

Пятнадцатилетняя Камила Валиева – одна из главных претенденток на попадание в олимпийскую сборную. 

Она не проиграла ни одного международного юниорского старта, а на чемпионате России в декабре 2020-го уступила только Анне Щербаковой. Уже в 12 лет Камила выступала в зарубежных ледовых шоу, в 13 прыгнула четверной тулуп, а в 14 – тройной аксель. Валиева – единственная юниорка, которую в прошлом году пригласили выступить на открытых прокатах взрослой сборной, а по ходу сезона она несколько раз набирала баллы выше мирового рекорда, хотя оценки с национальных турниров не идут в официальный зачет ISU.

26 июля PUMA объявила о том, что Валиева стала амбассадором бренда – самое время объяснить, как Камила добилась таких успехов. 

Какие титулы уже есть у Камилы?

Пока главная медаль в карьере Валиевой – золото ЮЧМ-2020. Его Камила выиграла с отрывом в почти 20 баллов от второго места: такой суммы Валиевой хватило бы для бронзы на взрослом Евро, который проходил на полтора месяца раньше.

Прошлый юниорский сезон полностью вылетел из-за пандемии, поэтому возможности защитить титул у Камилы не было. Зато она смогла попробовать силы на взрослых соревнованиях: этапах Кубка России (серебро первого этапа, золото на втором и в финале серии), национальном чемпионате (серебро) и на Кубке Первого канала (золото команды, первое место в неофициальном женском зачете).

Отличительная черта прокатов Валиевой – нетипично высокие для юниоров компоненты. На ЮЧМ-2020 только во второй оценке Камила набрала 98,9 балла – это на 8 больше, чем у Трусовой в 2018-м, и на 3 – чем у той же Саши в 2019-м. В прошлом сезоне Валиева получала компоненты на уровне Анны Щербаковой (на этапах Кубка России в короткой программе они совпали вплоть до сотой), а в командном турнире и вовсе опередила ее по этому показателю.

Какие программы Камилы точно нужно посмотреть?

Визитная карточка Валиевой – короткая программа «Девочка на шаре», с которой она стала чемпионкой мира среди юниоров. Эту постановку назвала своей любимой Этери Тутберидзе, а еще отметила внучка Пикассо – и даже позвала фигуристку в гости: «Камила просто сияет и обладает невероятной грацией в столь юном возрасте. Ее выступления поражают! Это благословение – видеть ее катание».

В прошлом сезоне Валиева сменила «Девочку на шаре» на другую лиричную постановку под композицию «Шторм» олимпийского чемпиона Эрика Редфорда. Эта программа – бывший показательный номер Камилы, который она исполняла на шоу «Emotions on Ice» под живой аккомпанемент Эрика.

Еще одна важная для Валиевой постановка, с которой она будет отбираться на Игры в Пекине – «Болеро». Даниил Глейхенгауз уже провел параллель с «Дон Кихотом» Загитовой: Алина тоже исполняла его два сезона подряд – от победы на первом юниорском Гран-при до золота Олимпиады.

А первые фанаты у Валиевой появились благодаря ее детской программе под Сен-Санса: там нет сложных прыжков, но восьмилетняя Камила очень трогательна в образе лебедя.

Какие сложные элементы умеет делать Камила?

Валиева не боится многооборотных прыжков – говорит, что кайфует от ощущений: «В тройных ты вроде летишь и летишь, а в четверных такой прямо зависнешь, так хорошо сразу становится на душе».

Первый квад Камила приземлила на тренировке в день своего тринадцатилетия – причем сразу в каскаде с тройным тулупом. Этери Тутберидзе сопроводила видео лаконичной подписью «Добро пожаловать в отряд квадисток».

Весь дебютный юниорский сезон Валиева исполняла минимум один четверной тулуп в произвольной (квады в короткой программе у юниоров под запретом). Исключение – финал Гран-при, где Камила выступала после перелома ноги.

Из-за травмы прыжковый набор на этом турнире пришлось упростить, но Валиева все равно победила, хотя ее главная конкурентка – американка Алиса Лью – пошла на два четверных лутца и два тройных акселя в произвольной. Камила выиграла за счет компонентов (3 балла в пользу Валиевой по сумме двух программ), а также чистоты элементов (лишь одно отрицательное GOE у Камилы против 3 недокрутов и 1 падения у Лью).

В прошлом сезоне Валиева снова усложнила контент: добавила тройной аксель, который начала учить еще до перехода в юниоры. Премьера состоялась на пятом этапе Кубка России, причем аксель был не первым прыжком в короткой программе – Камила сделала его после флипа. Еще один эксперимент – сочетание трикселя и квадов в произвольной, которое Валиева попробовала в командном турнире Первого канала и в финале Кубка России.  

В феврале 2021-го в активе Камилы появился четверной сальхов. Произвольная с ним в финале Кубка России – самая сложная в карьере Валиевой: до этого она ни разу не заявляла четыре ультра-си в одной программе.

И четверные, и тройной аксель Валиева исполняет с риппоном – держа обе руки наверху. Это помогает сохранить ось на прыжке, а еще впечатляет Алексея Ягудина: «Четверной тулуп – двойной тулуп с двумя руками наверх. 20 лет назад с трудом заходили просто на четверной – мы, мужики».

Кроме прыжков Камила выделяется впечатляющей растяжкой во вращениях. Гибкость – заслуга художественной гимнастики, которой Валиева занималась в детстве параллельно с фигурным катанием. По данным SkatingScores, Камила лишь один раз за два юниорских сезона не получила максимальный уровень на вращении – в произвольной программе финала Кубка России.

На каких турнирах можно увидеть Камилу в ближайшее время?

В прошлом году пандемия заперла всех юниоров дома: ровесники Камилы остались без привычной серии Гран-при, а также чемпионата мира среди юниоров. Российские правила чуть мягче к 14-летним фигуристам, поэтому Валиева полноценно соревновалась со взрослыми на внутренних турнирах.

С этого сезона Камила может участвовать во всех взрослых международных стартах, включая Олимпиаду.

Первое выступление Валиевой пройдет на открытых прокатах сборной: они намечены на 11 и 12 сентября в Челябинске. Там не ставят оценки, не выдают медали и не всегда выступают в костюмах, зато можно увидеть премьеры новых программ: в том числе новую короткую Камилы.

Есть шанс, что Валиеву заявят на один из осенних этапов серии Челленджер – это нужно, чтобы лишний раз обкатать программы, получить баллы в рейтинг и обратную реакцию от судей. Например, Анна Щербакова в первый взрослый сезон поехала в Италию на Lombardia Trophy, а Алена Косторная выступила в Финляндии, причем с премьерой тройного акселя. Проба нового контента на второстепенном старте – еще один аргумент в пользу участия в Челленджере.

Дальше – серия Гран-при, где Валиевой достались канадский (29-31 октября) и российский (26-28 ноября) этапы. Оба раза Камила будет соперничать с серебряным призером ЧМ-2021 Лизой Туктамышевой, но в Ванкувере будут и другие серьезные конкурентки: чемпионка Евро-2020 Алена Косторная, двукратная чемпионка четырех континентов Рика Кихира и знакомая Валиевой по юниорским стартам Алиса Лью, которая недавно восстановила четверной лутц.

Топ-6 по итогам серии попадет в финал: в этом году он пройдет с 9 по 12 декабря в Осаке. Через две недели после него в Санкт-Петербурге начнется национальный чемпионат – от его итогов будет зависеть состав сборной на вторую половину сезона. А, возможно, не только это: именно победительницы предолимпийского ЧР побеждали на Играх в Сочи и Пхенчхане.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф

Блог PUMА и Sports.ru
2893 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
При всем уважении к Камиле, ее талантам, победам, успехам и моим наилучшим пожеланиям в дальнейшем - реклама становится уже чересчур навязчивой. Даже есть такой термин - агрессивная реклама. Вот это тот случай
Ответ viv2
При всем уважении к Камиле, ее талантам, победам, успехам и моим наилучшим пожеланиям в дальнейшем - реклама становится уже чересчур навязчивой. Даже есть такой термин - агрессивная реклама. Вот это тот случай
Соглашусь. Изначально очень хорошо относилась к Камиле, но сейчас как-то уж слишком агрессивно её продвигают, замалчивая истории других девочек и ребят (респект Сергею Давыдову - он пишет обо всех, даже о совсем маленьких). Была вечерняя Трусова одно время, теперь у нас утренняя Валиева.
Ответ viv2
При всем уважении к Камиле, ее талантам, победам, успехам и моим наилучшим пожеланиям в дальнейшем - реклама становится уже чересчур навязчивой. Даже есть такой термин - агрессивная реклама. Вот это тот случай
А что в этой статье не правда ? Прошлись по фактам. Камила — действительно, уникальная Фигуристка с высоким прыжком, шикарной гибкостью и красотой катания. Если Вам не нравится это, не читайте про неё.
Вышлите ей уже золото ОИ по почте, и все.
Вышлите ей уже золото ОИ по почте, и все.
Давно пора))
Вышлите ей уже золото ОИ по почте, и все.
Комментарий скрыт
Вот спокойно к Камиле относилась. Но теперь её так навязывают, что начинает раздражать.
Прям как ЖМ пихали и реклама пантина лезла на спортсе
Ответ Хруми
Вот спокойно к Камиле относилась. Но теперь её так навязывают, что начинает раздражать. Прям как ЖМ пихали и реклама пантина лезла на спортсе
Комментарий скрыт
Ответ Хруми
Вот спокойно к Камиле относилась. Но теперь её так навязывают, что начинает раздражать. Прям как ЖМ пихали и реклама пантина лезла на спортсе
Комментарий удален
Давненько не было статей про Камилу.
Подпись в заголовке - Спецпроект - очень точно описывает эту ситуацию, "по Фрейду", так сказать)
Ответ NordiQ
Давненько не было статей про Камилу. Подпись в заголовке - Спецпроект - очень точно описывает эту ситуацию, "по Фрейду", так сказать)
Да, пиар ненавязчивый, а что будет ближе к ОИ даже представить страшно. Вот интересно, а что если что то пойдет не так, а по сценарию ОИ-2018?
Ответ заблокированному пользователю
Да, пиар ненавязчивый, а что будет ближе к ОИ даже представить страшно. Вот интересно, а что если что то пойдет не так, а по сценарию ОИ-2018?
Наоборот - сценарий 18 года это когда 15-ти летняя фигуристка выиграла, Камила щас тоже 15 лет, вот ее и готовят в будущие ОИ, интересно будет, если ОИ выиграет не 15-ти летняя девочка.
Слишком навязчивый пиар отталкивает.
Ответ NellyK
Слишком навязчивый пиар отталкивает.
Согласен. А еще у нее нет ни внешности, ни энергетики Алины, а значит большой народной, болельщицкой, фанатской любви ждать не приходится, чтобы она ни выиграла и как бы ее не пиарили..
Ответ заблокированному пользователю
Согласен. А еще у нее нет ни внешности, ни энергетики Алины, а значит большой народной, болельщицкой, фанатской любви ждать не приходится, чтобы она ни выиграла и как бы ее не пиарили..
У нее есть своя энергетика и своя внешность, Алинины ей не нужны 😁
Будем БОЧ до Олимпиады на главной наблюдать (если что, аббревиатуру БОЧ придумали мама с тетей)
Ответ Е...С
Будем БОЧ до Олимпиады на главной наблюдать (если что, аббревиатуру БОЧ придумали мама с тетей)
Комментарий скрыт
Ответ Клифуня
Комментарий скрыт
Я что-то даже МиГов, Синицину-Кацалапова  на главной не замечала.
Кстати,помню,что до Пумы Камила активно носила Найк и выкладывала много фото с вещами с нарочито видимвм логотипом бренда Найк. но усилия были напрасны, видимо не удалось подсидеть Аню и принялись окучивать Пуму.
Ответ Loliloo
Кстати,помню,что до Пумы Камила активно носила Найк и выкладывала много фото с вещами с нарочито видимвм логотипом бренда Найк. но усилия были напрасны, видимо не удалось подсидеть Аню и принялись окучивать Пуму.
У Найка нет Найка Раша. Нездоровое влияние к приставкам "Раша" имеет только Германия. И не только в спорте и не столько в спорте. Удивительная любовь немцев к России, прям диву даешься.
Ответ Loliloo
Кстати,помню,что до Пумы Камила активно носила Найк и выкладывала много фото с вещами с нарочито видимвм логотипом бренда Найк. но усилия были напрасны, видимо не удалось подсидеть Аню и принялись окучивать Пуму.
Здесь федра и ТШТ активно подключились окучивать Пуму. Найк уже повелся в 2018, и больше на разводки не поддается. Пума на те же грабли решила наступить.
Так шо,ФК на ОИ можно не смотреть,чемпиона уже назначили?
Ответ заблокированному пользователю
Так шо,ФК на ОИ можно не смотреть,чемпиона уже назначили?
Комментарий скрыт
Ответ заблокированному пользователю
Так шо,ФК на ОИ можно не смотреть,чемпиона уже назначили?
в 2018 тоже назначили одну девочку, но план не удался, а Камила. если выступит в свою силу, то ей реально завоевать золото,хотя и Аня туда поедет не ради экскурсии.
Ого, совместный блог пумараша и спортсру. Так вот откуда у госпожи В. Ананич отличное знание спортсрушевского сленга:)

А будет совместный блог найки/спортсру и адидас/спортсру?:)
Ого, совместный блог пумараша и спортсру. Так вот откуда у госпожи В. Ананич отличное знание спортсрушевского сленга:) А будет совместный блог найки/спортсру и адидас/спортсру?:)
Вчера писали как в финале ОИ по баскетболу у найковских кроссовок подошва отлетела
Ого, совместный блог пумараша и спортсру. Так вот откуда у госпожи В. Ананич отличное знание спортсрушевского сленга:) А будет совместный блог найки/спортсру и адидас/спортсру?:)
Комментарий скрыт
Кто говорил, что Алиеву не пиарят - хахахахаха. Господи, как она уже надоела...
Ответ Julie Timofeyeva
Кто говорил, что Алиеву не пиарят - хахахахаха. Господи, как она уже надоела...
Надоели такие неадекватные фаны как вы