Реклама 18+

Никита Кацалапов: «Жулин не раз пропускал тренировки, приходилось учиться по видеозаписям»

Российский фигурис, чемпион мира среди юниоров Никита Кацалапов рассказал, почему ему вместе с Еленой Ильиных пришлось расстаться с Александром Жулиным.

«Причин много. Если в двух словах, то Саше Жулину не хватало с нами тренерской настойчивости, характера, терпения. Например, он мог не прийти на тренировку – и мы катались одни. Наши тренировки длились всего по три часа в день. Это очень мало! Даже перед чемпионатом мира Александр не однажды отсутствовал на льду.

Да, вместо Жулина всегда присутствовал второй тренер Олег Волков. Но тот мог сказать: «Делайте, что хотите. Мне это неинтересно». Когда Татьяна Тарасова смотрела на то, что у нас происходит, у нее по щекам текли слезы.

Мы очень хотели, чтобы к работе с нами были подключены другие специалисты. Та же Тарасова, которая нас любит, и мы ее очень любим. Но Жулин не подпускал ее к нам.

У нас было множество вопросов, касающихся технической стороны программ. Допустим, связки и шаги, где мы чувствовали сбои и вынуждены были сами, по интернету, глядя, как катаются другие пары, искать решение проблемы. Мы учились у Грищук и Платова, у того же… Жулина с Майей Усовой – по видеозаписям.

Постоянно возникали проблемы с расписанием. На льду тренировались одновременно, помимо нас, и Пешала – Бурза, Томаш Вернер и 15 детей. Когда я говорил Александру, что очень тесно и тяжело работать, он отвечал: «Никита, ну будь человеком! Мне же нужно как-то зарабатывать», – приводит слова Кацалапова «Советский спорт».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
76 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Brioni
Будете ли Вы болеть за пару, или нет ни Россия от этого не рухнет, а спортсмены не особо и заметят потери бойца.)))
вы пишете, как обиженный родственник Транькова.
Прочитайте внимательно еше раз ваш пост и мой ответ на него. Хотя не только я так ответила. единственное, судя по всему, вы видите, что хотите видеть. Ну это ваши проблемы.
0
0
0
Весь этот скандал (в том числе и слова Жулина) чем-то неуловимо напоминает ситуацию с МММТ в том году - когда ушел Траньков)))

тогда тоже поднялась вселенская буза - причем большинство народу как и сейчас было на стороне тренера/партнерши (как наиболее обиженных), как только не пинали Транькова... И такой и сякой...
Однако результат этого сезона более чем показателен - Траньков был таки прав.

Мне кажется, нужно дождаться следующего года - посмотрим, какие результаты покажут Лена и Никита с новым тренером, будут ли вкалывать на полную катушку.

А также посмотрим, продолжит ли сам Жулин тренировать или забьет на спорт, уйдя в шоубизнес - тогда и можно будет делать серьезные выводы.

Я думаю правы и неправы здесь обе стороны - ИК, вероятно, после прошлого сезона немного зазнались, но и Жулин не ангел - проги к контрольным прокатам были не просто не готовы - они вообще были в зачаточном состоянии. За поддержки ИК не пинал только ленивый, равно и за движения мимо музыки... кто тут виноват??

Понятно, что Жулин бОльшую часть времени был вынужден тратить на звезданутые периоды, в то время как ставки были очень высоки - все ж не н-ная пара страны у него тренировалась, а сборники - мог бы как то перераспределить время так, чтоб хватало на полноценный трен.процесс.
0
0
0
Ответ виченца
какой еще результат высказываний? одно дело на форумах болтать, а другое дело лезть в фесбуки-контакты и в личных сообщениях поучать спортсменов. так и хочется спросить «А судьи кто?»
ППКС! Что ж такого страшного и ужасного сообщил Никита?? Какие-то подробности личной жизни? Финансовые вопросы?

ну а Жулин с высказываниями и сам хорош: если кто помнит - осенью он вполне беспардонно высказывался по поводу проката Лены в кофте - дескать «значит есть там что скрывать»...
Или накануне ЧМ о нежелании ИК работать... тоже так себе высказывание.

В общем не стоит перегибать палку - переходы спортсменов к другим тренерам были, есть и будут. ИК - не первые и не последние. ЗДесь, мне кажется, нужно вообще в корне менять систему - возможно официально указывать предыдущих тренеров спортсмена, какие-то проценты им отчислять...

Т.е. чтобы спортсмены не отчуждались от прошлых наставников, которые естественно тратили на них и силы и время... Но это должна быть уже политика именно федерации и ИСУ.
0
0
0
Конечно, достижение олимпийского триумфа - очень трудное дело. Еще труднее при этом остаться порядочными людьми.
Не верю, что это несовместимые вещи.

Может, все же, правильно сделать некоторые замечания начинающим спортсменам? У них еще впереди, будем надеяться, долгая спортивная жизнь. И пример Грищук, в человеческом плане, не самый удачный для Лены.
0
0
0
Ответ Katrin1
так вроде большинство хочет, чтобы спортсмены были приторно-умильно-ангелочные)))
И чем бы народ занимался в межсезонье?)))
0
0
0
Ответ FS2010
вы пишете, как обиженный родственник Транькова. Прочитайте внимательно еше раз ваш пост и мой ответ на него. Хотя не только я так ответила. единственное, судя по всему, вы видите, что хотите видеть. Ну это ваши проблемы.
сколько же у него родственников))))))))
0
0
0
Ну конечно,как же без личной жизни - брошенные жены, обиженные дети. Вы, по-моему, больше за Навку обижены, чем она сама. -)
А делать обобщающие выводы по поводу облико морале Жулина - это совершенно не лишне.
А что вы считаете тогда «очень резкими замечаниями»?
«Когда Татьяна Тарасова смотрела на то, что у нас происходит, у нее по щекам текли слезы». Это не очень резко? Естественно, Жулин утрется и пойдет дальше. Только вот в 17 и 19 лет элементарные навыки воспитания все же надо иметь. Или еще рановато?
0
0
0
просто бразильское мыло.. прям рабыни изауры на плантации... а ТАТ- нянька-негритянка..обливаюшаяся слезами..Вера Холодная -просто девочка на ее фоне.. наверное, ТА переработала на Ледниковом.

Поведение ребят-несерьезно для тех, кто хочет достичь успеха в спорте. Выглядит, как попытка оправдать «провал» на ЧМ, свалив все на Жулина. ИК не знают, как у них сложится с Морозовым. Может статься, в «роли Жулина» будет Николай. А дальше? а дальше или адью чемпионство-2014 пока не поумнеете (у некоторых к 27 годам пришло)-при этом выбивается одна из потенциальных пар России или.. вот не хочется думать.. но еще осенью, когда ТАТ наезжала на Жулина, не мне одной начало казаться, что это предвестник забирания ИК от Саши. Вопрос к кому? Может получиться как «дар примирения с ШЗ»- еще год назад по его интервью сложилось впечатление, что он хочет поработать с этой парой (что бы ЕВ не писала). Яна с Федей как чемпионы ОИ- это несерьезно. А вот ИК- материал благодатный. И тогда мечта зуевой о всем ее пьедестале может реализоваться.

Вот если федерации до БС дела нет- их результат на ЧМ гораздо провальнее, чем у ИК-никто их не забирает от Кустаровой (хотя там больше горит). А с ИК- мгновенно, с одобрения ТАТ и министров.
0
0
0
Пинки, драли глотки... О чем Вы ?!
Я первым порадуюсь успеху наших фигуристов, тем более что пара и вправду талантлива. Но то, что история вышла некрасивая - факт.
0
0
0
Ответ fan2005
О Жулине речь зашла потому, что все уже слишком рьяно бросились обличать только одну сторону. По большому счету нравственность не имеет никакого отношения к спортивным достижениям. В скобках можно заметить, что более нечистоплотных личностей, чем Зуева -Шпильбанд (ИМХО, конечно) представить трудно, что нисколько не умаляет их трудолюбия и тренерского таланта.
Нет, это речь о ребятах зашла только потому, что они уже слишком рьяно бросились обличать в неудачах только одну сторону Жулина. О своей роли - ни слова. Или я просто не увидела?

О нравственности у нас с вами разные представления... Скобки оставлю без комментария -)
0
0
0
Ответ Lenys
Ну всё!.. Теперь Тарасова будет говорить: «Никита и Лена могут всё!..»
Она это уже несколько лет говорит. «Богом поцелованные», только работать больше надо.
0
0
0
А расстаться, не посрамшись, слабо? Кто знает, как сложится жизнь...
0
0
0
Ответ gyg
Ну вот,это и есть результат необдуманных высказываний. А что мама Лены, а Новый тренер? Кто будет их оберегать от таких ошибок и какими они будут,когда вырастут?
какой еще результат высказываний? одно дело на форумах болтать, а другое дело лезть в фесбуки-контакты и в личных сообщениях поучать спортсменов. так и хочется спросить «А судьи кто?»
0
0
0
Ответ fan2005
Что-то сомневаюсь я, что Жулин такой белый и пушистый. И маска обиженного для него вполне привычна, можно сказать,удобна. Достаточно вспомнить его некрасивые интервью по поводу развода с Навкой (гнусные в, частности, потому, что его публичные выступления могли и наверняка аукнулись маленькой дочери). Навка мол во всем виновата,а он - непонятый страдалец. И все бы ничего, но только ведь и первый его развод с душком был. И теперь, в ситуации с И/К он повел себя в точности так же - ученики виноваты, Бог им судья и пр. Горбатого могила исправит. А И/К - очень молоды. Деликатности и такту, корректности - этому тоже нужно учиться. Что требовать от подростков, которым свойствен максимализм. И совершенно лишнее на основании не столь уж резких и, возможно, справедливых замечаний, делать обобщающие выводы по поводу их облико морале.
Что-то сомневаюсь я, что Жулин такой белый и пушистый...
____________________________________________

Абсолютно согласен. И в этой ситуации я склонен верить именно молодым и неопытным Лене и Никите, а не матёрому мастеру интриг и разводов А.Жулину.
(Тут можно для полноты картины ещё вспомнить и весьма некрасивые его манёвры по отношению к Майе Усовой).
Мне кажется, Никита сказал правду, какой бы неудобной она ни была для ВСЕХ участников процесса. НАКОНЕЦ сказал, избавившись от необходимости врать и изворачиваться, делая хорошую мину при плохой игре... :)
0
0
0
Ответ hidalgo
Надеюсь, что Лена и Никита не читают эпистолярную лирику, льющуюся таким широким потоком сейчас с этого форума. А если и читают, то не занимаются самобичеванием. :) В спорте главное - это результат. И если они покажут его на будущий год, то значит всё было сделано правильно. И весь этот морально-этический пафос будет просто шелухой... В своё время Грищук-Платов тоже меняли тренеров, ругались с ними в пух и прах, но методично шли к своей цели и достигли её, став двукратными олимпийскими чемпионами. Многим (и мне в том числе) вся эта ругань не нравилась. Но прошли годы, и все дрязги забылись, а в истории осталось только одно - выдающийся результат, показанный этой парой. Так вот, я желаю Лене и Никите двигаться вперёд к цели с такой же решительностью и достичь её. А способы могут быть разными, и это их личное дело! :)
«В спорте главное - это результат. И если они покажут его на будущий год, то значит всё было сделано правильно. И весь этот морально-этический пафос будет просто шелухой...»

Абсолютно верно.
0
0
0
Ответ ssily
почитать, такое ощущение что рассказывает 10летний мальчик... не видно за ним серьезного спортсмена
не углядели вы, да, у него будущего.... как жаль, наверно ему нужно заканчивать теперь со спортом.. жизнь не удалась
0
0
0
Ответ hidalgo
Надеюсь, что Лена и Никита не читают эпистолярную лирику, льющуюся таким широким потоком сейчас с этого форума. А если и читают, то не занимаются самобичеванием. :) В спорте главное - это результат. И если они покажут его на будущий год, то значит всё было сделано правильно. И весь этот морально-этический пафос будет просто шелухой... В своё время Грищук-Платов тоже меняли тренеров, ругались с ними в пух и прах, но методично шли к своей цели и достигли её, став двукратными олимпийскими чемпионами. Многим (и мне в том числе) вся эта ругань не нравилась. Но прошли годы, и все дрязги забылись, а в истории осталось только одно - выдающийся результат, показанный этой парой. Так вот, я желаю Лене и Никите двигаться вперёд к цели с такой же решительностью и достичь её. А способы могут быть разными, и это их личное дело! :)
Грищук-Платов, и на сегодняшний день,пара номер один.И когда Они,»ругались»,они были
старше и самостоятельнее,имели многоликие
отношения. Это нельзя сравнивать.
0
0
0
Конечно,ославить тренера который привел к мировому чемпионству - это очень решительный шаг.
И если для «морализирующего хора» это все «чужое дело», то для вас наверное очень свое. Уж не вы ли посоветовали им дать такое интервью?

Они получают то, что заслужили своим поведением. Я была на ЧМ и видела как их приветствовали. Их очень любят. Но пусть делают выводы и учаться на ошибках. Иначе через год будем читать тоже самое про Морозова
0
0
0
Неглубоко копаешь,Никит :))) А че не по фотографиям сразу, как Яо Бин в 80-х? :))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости