Реклама 18+

Плющенко обратился к болельщикам с открытым письмом

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко обратился к болельщикам с открытым письмом.

«После травм, операций, развода и жуткого неверия в мое возвращение после почти четырех лет отсутствия я все-таки вернулся. Тут дело не в одном фигурном катании. Возвращаясь, ты должен знать, ради чего терпишь все сладкие и не очень муки тренировок, все эти уколы и перевязки. Для меня здесь не было вопросов. Я катался не только за себя. За мою страну, за мой город, за мою семью, за моего тренера тоже.

Я чувствовал в себе силу. Знал, что смогу перебороть боль. Боролся как со злейшим врагом с проклятым лишним весом. И вместе с Алексеем Николаевичем и всей командой мы выиграли и первенство России, и чемпионат Европы. Не считайте, будто переоцениваю себя, но до сих пор верю, что и Олимпиаду в Ванкувере я тоже не проиграл. Никто не убедит меня в обратном, а кто захочет, пусть вспомнит о моих четверных и тех, других прыжках, которых хватило сопернику, чтобы встать выше на пьедестале. Ни в чем его не упрекаю, но есть же в конце концов и чувство справедливости.

А полное отсутствие его у некоторых судей выбило меня из колеи. Каяться не собираюсь, но сейчас, когда олимпийские страсти в моей душе слегка, поверьте, только слегка, улеглись, я вижу, осознаю, что дал разгуляться нахлынувшим эмоциям. Возможно, во время некоторых интервью, выступлений они и перехлестывали. Но такую испытывал боль – физическая слилась с душевной. Обидно мне было.

Среди виновников поражения виделись не только судьи, но и люди, на протяжении многих лет мне помогавшие, на многих этапах моей долгой карьеры даже близкие. Имею в виду многолетнего президента нашей федерации Валентина Николаевича Писеева, людей из нашей федерации. Если они восприняли некоторые мои слова болезненно, то хотелось бы сказать им, что прошу их все наносное, сказанное под влиянием момента, забыть и возобновить наше содружество.

Я уверен, что и новый президент нашей федерации, олимпийский чемпион Александр Георгиевич Горшков, меня здесь хорошо понимает. Международный союз конькобежцев на время отстранил меня от любительских состязаний. Но я-то знаю, что последнего слова в фигурном катании совсем не сказано. Прошел вместе с Алексеем Николаевичем полный тренировочный цикл, держу вес и режим. Тренируюсь на сборах. Я по-прежнему член сборной команды моей России. Но главное даже не в этом. Я очень хочу выступать за свою страну.

Уверен, что смогу помочь российской Федерации фигурного катания, с которой всегда раньше находил общий язык, завоевать медаль или даже медали в Сочи. Ведь я вернулся не просто ради того, чтобы откататься сезон-другой. Мечтаю выступить на Олимпийских играх дома. И в отличие от барона Пьера де Кубертена у меня тут свой принцип – не просто участие, а победа. По крайней мере, клянусь, не осуждайте за высокий стиль, отдать для нее все, что только есть, что только возможно», – написал Плющенко в письме в «Российской газете».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
58 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Это ктоже эти спортсмены? Кевин который катается не лучше и который не стабилен. Или может быть Чан которому 3А не никак не осилить.
Вы смотрите соревнования и читаете протоколы? Чан прыгает 4-й. Вернер, Ода, Такахаши, Жубер, Воронов, Меньшов, Дмитриев. На подходе Бородулин. У нас на ЧР будут 4-й прыгать 4-5 человек! О чем Вы говорите?! То же что пишет «Спорт Экспресс», что Женя единственный в мире?
0
0
0
Ответ Otl_den
Ни хрена себе... «Вы в своем уме?», «жвачкой подавился», «по катанию с которыми ЕП и близко не стоит»... БЛИЗКО НЕ СТОИТ??? Давааайте огурцы с фуа-груа сравнивать... Насколько согласна с Caribe по Мухортовой-Бланшару, настолько же категорически отмежевываюсь от позиции по Плющенко. (( !!
Я должен извиниться за не корректные высказывания. Извиняюсь. Но поймите. Мы оцениваем возможности спортсмена. Сегодня не 2002-2010, в Сочи будет уже 2014, а ЕвГений выступает не в танцах на льду.
Конечно, каждый может говорить то, что он пожелает. Но хотелось бы, чтобы говорящие хоть немного думали и фанатизм не заслонял реалии. Я, например, без ума от катания Белоусовй-Протопопова. И что? Таланты? Бесспорно. Но всему свое время. А время нельзя повернуть назад. Время ЕвГения, увы - прошло.
0
0
0
Ответ Ivannikova
У Вас бред!Ребятки ребятками,а талант талантом,и аргументация у нашего спортсмена сильная,давайте семью оставим в покое,у все у нас не ангелы рядом посиживают,в говорить по существу,мелко это все-таки,на мой взгляд.Время покажет,но достойно уважения человеческого такое отношение к нам и к своей Родине,не так ли?
Женя не просто талант - он талантище!! Но не нужно сравнивать талант музыканта, ученого..., с талантом спортсмена. Талант спортсмена, как это ни грустно, заканчивается с возрастом.(((
Увы, но современное мужское одиночное катание, это не санный спорт, где можно успешно стартовать и 25, и в 45.
0
0
0
Ответ Klen
Cup of Russia кто-нибудь смотрит? Патрик с дедакшном опять всех уделал. Это к вопросу о судействн в Северной Америке. Не в этом дело выходит, не?
сама не смотрю, но сообщают: сделал 4Т-3Т(!) в докрут(!).
У пал с трикселя.
0
0
0
Ответ Klen
Cup of Russia кто-нибудь смотрит? Патрик с дедакшном опять всех уделал. Это к вопросу о судействн в Северной Америке. Не в этом дело выходит, не?
Вопрос снимается, Почитала очевидцев.

4-3 однако :)
0
0
0
Ответ Дана
Это письмо не болельщикам, это письмо Писееву. «Пардону прошу, погорячился, возьмите меня назад».
никакого пардону он ни у кого не попросил. Никаких извинений. Он просто попросил тех. кого быть может оскорблял - забыть, что он наговорил, и помогать ему снова :)
0
0
0
Ответ Дана
сама не смотрю, но сообщают: сделал 4Т-3Т(!) в докрут(!). У пал с трикселя.
Растёт мальчик. Надо видео искать, чтобы самой это увидеть :)
0
0
0
Ответ Caribe
Еще забыл про Гчинского, Фернанеса6 Риппона... кто там еще? Еще челов пяток наберется.))))
А в целом весь сыр бор из за
«Простите. Но Вы в свем уме? Какое золото-серебро ЕП в Сочи? Возможно конечно.»
просто это ваше в «своём уме» грубовато получилось.
А вот с «возможно конечно» соглашусь. Естественно никто ему ничего не гарантирует и молодёж есть, но веть возможно.
0
0
0
Ответ Caribe
Вы смотрите соревнования и читаете протоколы? Чан прыгает 4-й. Вернер, Ода, Такахаши, Жубер, Воронов, Меньшов, Дмитриев. На подходе Бородулин. У нас на ЧР будут 4-й прыгать 4-5 человек! О чем Вы говорите?! То же что пишет «Спорт Экспресс», что Женя единственный в мире?
Я доверяю своим глазам.
Чан Иногда прыгает и после этого сильно касячит остальное.
Ода, Тахакаши в основном в недокрут впрочем с новыми правилами да они могут.
У Воронова давно четверной не видел да и травмы, да и смена тренера...
Меньшов не стабилен.
Жубер вообше не в тему они уже чёрти сколько лет соперничают и с чего бы это ЕП его теперь вдруг боятся.
Дмитриев второй меньшов, на тренировке одно на соревнованиях другое.
Бородулин пусть сначала прыгнет, пока не видел.
И вообще важно не сколько людей прыгнет четверной, а что и как они прыгнут после этого.
А почему Артура не упоминули? Он уже превосходит Меньшова с Бородулиным.
Или у вас стойкая не любовь ко всему Мищенскому?
А Гачинского почему не упоминули
0
0
0
Ответ Caribe
Еще забыл про Гчинского, Фернанеса6 Риппона... кто там еще? Еще челов пяток наберется.))))
Эббот, Козука...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это ктоже эти спортсмены? Кевин который катается не лучше и который не стабилен. Или может быть Чан которому 3А не никак не осилить.
Еще забыл про Гчинского, Фернанеса6 Риппона... кто там еще? Еще челов пяток наберется.))))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я доверяю своим глазам. Чан Иногда прыгает и после этого сильно касячит остальное. Ода, Тахакаши в основном в недокрут впрочем с новыми правилами да они могут. У Воронова давно четверной не видел да и травмы, да и смена тренера... Меньшов не стабилен. Жубер вообше не в тему они уже чёрти сколько лет соперничают и с чего бы это ЕП его теперь вдруг боятся. Дмитриев второй меньшов, на тренировке одно на соревнованиях другое. Бородулин пусть сначала прыгнет, пока не видел. И вообще важно не сколько людей прыгнет четверной, а что и как они прыгнут после этого. А почему Артура не упоминули? Он уже превосходит Меньшова с Бородулиным. Или у вас стойкая не любовь ко всему Мищенскому? А Гачинского почему не упоминули
Я тоже верю своим глазам. И видел, как сегодня на КаПе Чан засдил в к/п 4-3. Женя случайно жвачкой, не подавился?
0
0
0
Ответ Caribe
Простите. Но Вы в свем уме? Какое золото-серебро ЕП в Сочи? Возможно конечно. Но для этого нужно будет продать все виды. Вы посмотрите, что происходит в одиночном мужском катании в мире. 4-й прыжок прыгают уже, как минимум 5-6 спортсменов, по катанию с которыми ЕП и близко не стоит. А эти ребятки за 3,5 года еще прибавят. И моложе они на 4-5 лет. Что следует из этого заявления? Не более, чтобы помнили, говорили. Не удивлюсь, если через месяц они с Яной выложат видео зачатия.))))))
Это ктоже эти спортсмены?
Кевин который катается не лучше и который не стабилен. Или может быть Чан которому 3А не никак не осилить.
0
0
0
Ответ Anastasya
уважаю поступок Евгения. но что-то мне подсказывает,что Генер.директору ФКРФ Писееву выгоднее 16-20места российских одиночников на чемпионатах мира и Европы,чем золото или серебро Плющенко.горько всё это.заслуенный,талантливый,гениальный человек(уж,думаю,никто не поспорит,что обладатель трех олимпийских медалей,3кр чемпион мира и 6кр чемпион Европы-гений),с полными силами не нужен,у федеации свои интересы-я думаю наше мужское катание он «сливают».посмотрите статисику сезона 2010-2011(кстати,пока Писеев раздумывает брать или не брать в сборную Плющенко,пошло из взрослой серии Ган-при 4 из 6 этапов_ну,вот лучший из россиян -16место!!!!! это с учетом юниоров!)....печально.уж,на что я-фанат фигурного катания,но смотреть на конец 2ой десятки неприятно. я думаю,расклад прост-если взять Плющенко,у нас будет золото Европы-11 и медаль Мира-11,плюс возможность послать 3х одиноников.но Писееву выгоднее видать занять 15-20 места,чтоб вообще Россия по одному одиночнику выставляла. не понимаю,почему ему это выгодно???. а Плющенко,жаль.он гениален.я смотрела его выступления этой осеньюего в Турин приглашали-овации!нет слов! только Писееву не нравится.
Простите. Но Вы в свем уме? Какое золото-серебро ЕП в Сочи? Возможно конечно. Но для этого нужно будет продать все виды. Вы посмотрите, что происходит в одиночном мужском катании в мире. 4-й прыжок прыгают уже, как минимум 5-6 спортсменов, по катанию с которыми ЕП и близко не стоит. А эти ребятки за 3,5 года еще прибавят. И моложе они на 4-5 лет.
Что следует из этого заявления? Не более, чтобы помнили, говорили. Не удивлюсь, если через месяц они с Яной выложат видео зачатия.))))))
0
0
0
Ответ пакен
Но у нас им руководит Закарян и он принимает гораздо больше участия.
Руководит тот, кто деньги платит. А у Закаряна кроме Жени нет никого! Разве, что Овечкин?
0
0
0
Ответ Caribe
Если Вы не в курсе, то «Короли» дочернее шоу Оливера продюсера «Арт он айс».
Но у нас им руководит Закарян и он принимает гораздо больше участия.
0
0
0
Ответ Caribe
Какой же у нас народ наивный! Не поняли откуда смирение обличителя вся и всех взялось? Куда подевалось разрекламированное было шоу «Короли льда»? Без федерации ни один фигурист в России на лед не выйдет, и иностранный не приедет. Федерации всегда смогут между собой договориться. Кранты всем Жениным проектам, если бы он продолжал противостояние. А жить на что? Яна его кормить не будет, ей самой хочется поиметь с имени. Медали в Сочи? Чушь! Через год-другой можно будет, сославшись на здоровье, подорванное непосильным трудом на благо Родины, отойти в сторонку. Ну он же не полный идиот, и понимает, что «ловить» ему в 2014 на ОИ нечего. В лучшем случае - последнее место в сильнейшей разминке.
«Без федерации ни один фигурист в России на лед не выйдет, и иностранный не приедет.»
«Через год-другой можно будет, сославшись на здоровье, подорванное непосильным трудом на благо Родины, отойти в сторонку.»
=====
Если бы он ушёл из спорта, то и не зависел бы от Федерации. В том-то и дело, что он хочет выступать в любительских соревнованиях.

А за границей он очень востребован. Вот его позвали на чемпионаты Италии и Японии в показательные. Он также будет участвовать в американском шоу Скотта Хамильтона, который его крыл по чём зря, а как дошло до японского тура SOI, сразу позвал, не стал на Лайсачека надеяться, который тоже там будет. И в самих Штатах будет выступать на шоу Хамильтона с Коэн и Вейром.

0
0
0
Ответ пакен
Короли отменили по тех.причинам.Это шоу не его,а Закаряна. Если учесть как тянут Чана золото Сочи ему не видать.
Если Вы не в курсе, то «Короли» дочернее шоу Оливера продюсера «Арт он айс».
0
0
0
Ответ Caribe
Какой же у нас народ наивный! Не поняли откуда смирение обличителя вся и всех взялось? Куда подевалось разрекламированное было шоу «Короли льда»? Без федерации ни один фигурист в России на лед не выйдет, и иностранный не приедет. Федерации всегда смогут между собой договориться. Кранты всем Жениным проектам, если бы он продолжал противостояние. А жить на что? Яна его кормить не будет, ей самой хочется поиметь с имени. Медали в Сочи? Чушь! Через год-другой можно будет, сославшись на здоровье, подорванное непосильным трудом на благо Родины, отойти в сторонку. Ну он же не полный идиот, и понимает, что «ловить» ему в 2014 на ОИ нечего. В лучшем случае - последнее место в сильнейшей разминке.
Короли отменили по тех.причинам.Это шоу не его,а Закаряна.
Если учесть как тянут Чана золото Сочи ему не видать.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Короли льда не его проект а Закаряна. Основные деньги он зарабатывает за границей, причём традиционно наиболее выгодные контракты в Японии. Так что федерация ну не как ему не помешает. «Ну он же не полный идиот, и понимает, что «ловить» ему в 2014 на ОИ нечего» Забавно про Ванкувер также говорили и как видим без основательно. И зря иронизируете про «здоровье, подорванное непосильным трудом на благо Родины». Оно веть и правда подорвано непосильным трудом на благо родины и сам он говорил что выступит если будет здоровье.
Спортсмены должны получить разрешение федерации на участие в шоу, Caribe думаю имел в виду именно это
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости