Реклама 18+

Максим Шабалин: «Исходя из судейства к Виртью/Мойру и Дэвис/Уайту, приблизиться к ним не сможет ни один дуэт»

Чемпион мира 2009 года Максим Шабалин поделился впечатлениями о победителях и призерах Олимпиады в Ванкувере Тессе Виртью – Скотта Мойра и Мэрил Дэвис – Чарли Уайт и о желании вернуть российских тренеров на родину.

О призерах игр в Ванкувере: «Канадцы – да, они гениальны, и это видно всем, хотя лично я не в восторге от их программ. Если бы мы с Оксаной не были вынуждены менять свои программы по ходу выступлений с учетом состояния моей ноги, не думаю, что у Виртью – Мойра был бы шанс нас победить. А вот то, что показали Дэвис – Уайт, для меня вообще не очень похоже на танцы. В этой паре я вижу лишь детей, которые очень быстро бегают по льду и хорошо выполняют акробатические поддержки. Если бы я судил обязательный танец, точно оставил бы этот дуэт за пределами тройки».

О будущем танцев на льду: «Думаю, что больших изменений не произойдет. Судя по тому, как судили две первые пары на чемпионате мира в Турине, приблизиться к ним не сможет ни один дуэт. То есть первое и второе места на чемпионате мира практически определены уже сейчас.

Мне хотелось бы увидеть, что может получиться из пары Яна Хохлова – Федор Андреев, тем более что я никогда не видел этого партнера. Точно так же не имею ни малейшего представления о молодых российских дуэтах.

О российских тренерах за рубежом: «Если бы вернуть этих тренеров в Россию было в моих силах, я бы обязательно постарался это сделать. У сильного специалиста всегда учатся все те, кто находится рядом. И мне жаль, что Наталья Линичук, Игорь Шпильбанд, Марина Зуева работают не в России.

Почему сам не хочу начать тренировать? Возможно, когда-нибудь приду к этому. Просто сейчас мне больше всего хочется вообще забыть о тренировках на льду. Не приходить на каток. Не надевать коньки. Слишком больно это было в последние два года», – рассказал Шабалин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ ilmiom
Согласна. Не очень красиво говорить такие вещи в интервью, которое вряд ли когда-нибудь прочитают В/М и Д/У. Да и вообще, как-то это уже задним числом... И да, В/М и Д/У настолько выше всех остальных по классу, что это очевидно даже для непрофессионала. Смысл винить в чем-то судей?.. Кстати, «бегающие дети» Д/У на данный момент - моя самая любимая пара с их потрясающей скоростью, вдохновением, эмоциями.
И кроме всего «победителей не судят», а побеждённые должны доказывать «свою точку зрения» на льду: считаешь, что соперники слабее тебя - выигрывай у них, покажи всем насколько ты лучше, а раз не показал, то веди себя достойно! Оксана и Мксим очень достойно, красиво выглядели на награждении после такого огромного разочарования, зачем же теперь портить мнение о себе, тем более, что это ничего не даст.
0
0
0
Ответ Yury1
Ну, что не тянут - без вопросов. Но они намного интересней американцев.
согласен,им бы может пару,тройку годков еще выкататься,может божество и какое получится)))
0
0
0
Ответ тат
Хотя канадцы в обязательном были неплохи. НЕ лучшие, но в общем-то неплохо. да неплохи ,но..не божественно-гениальны,как их представляют и навязывают всему миру ,согласен талантливы,хотя пара держится на партнере,партнерша деревянна немного,но партнер хорош очень даже,ну пока вот пока среднеарифмитеческое,на божество не тянут((((
Ну, что не тянут - без вопросов. Но они намного интересней американцев.
0
0
0
Ответ Yury1
Вначале - лирическое отступление. Игру чемпионата мира по футболу Словения-США судил судья и Мали. Кто-нибудь слышал о футбольных достижениях этой страны? Я - нет. Ошибок было немеряно, в том числе и повлиявшая на итоговый резалт. Короче - никто и звать никак, только цветом в политкорректность. Теперь - фК. Посмотрите на составы техкомов. На составы судей. Из них мало кто вообще стоять на коньках умеет и умел, а если умел - в лучшем случае на уровне нашего первого юношеского. И эти люди рулят мировыим ФК! А потому о достоинствах и недостатках они судят по прессе и письмам знакомых. («И эти люди запрещают мне ковыряться в носу»!) Уже ничему не удивляюсь. Хотя канадцы в обязательном были неплохи. НЕ лучшие, но в общем-то неплохо.
Хотя канадцы в обязательном были неплохи. НЕ лучшие, но в общем-то неплохо.

да неплохи ,но..не божественно-гениальны,как их представляют и навязывают всему миру ,согласен талантливы,хотя пара держится на партнере,партнерша деревянна немного,но партнер хорош очень даже,ну пока вот пока среднеарифмитеческое,на божество не тянут((((
0
0
0
Ответ hidalgo
Очень странное мнение о Дэвис-Уайт. В чём-то даже неприлично-завистливое. Печально слышать такую чушь от Максима Шабалина. С такими взглядами на современные танцы на льду он и вправду навсегда остался в прошлом... Я был о нём лучшего мнения... :)
«Печально слышать такую чушь от Максима Шабалина.»

А с чего это чушь? Если его мнение не совпадает с Вашим, это еще ничего не значит!
0
0
0
Ответ тат
вот наверное и отменили о.т. что бы теперь без оглядки объявить на весь мир что североамериканские пары божественно-гениальны(((( хотя мне очень странно ведь о.т. говорит о технике фигуристов,насколько они ею владеют,и тогда о какой гениальности и умении танцевать можно говорить,если эти пары не могли правильно танцевать о.т.???одни вопросы,хотя ответы очевидны-это место проживания североамериканский континент....
Полностью согласен.
0
0
0
Ответ gyg
Полностью согласна с Тринити и Максимом, кроме того,что Канадцы были достойны золота Олимпиады,я бы не называла их всуе гениальными. Я тоже считаю и неоднократно писала о том, многие европейские пары пролетели мимо пьедестала и в Турине и в Ванкувере. Непонятно,как французы,которые были близко к пьедесталу еще в Турине,имели очень оригинальную программу и приличную технику, выигрывали многочисленные Кубки,имели очень высокий рейтинг в Мире,по данным ИСУ,лучшие постановки, были отодвинуты так далеко. У них правда был один недостаток,по нашим меркам, это отсутствие страсти у партнера,по мнению их коментаторов. Я была уверена,что именно французы будут главными конкурентами Д/Ш. Мне тоже нравятся итальянцы, англичане, фр.пара Жулина,но в прошлом году. Я попрежнему считаю самыми лучшими в мире в Об.танцах Домнину и Шабалина, которые значительно подняли рейтинг О.Т. в Мире. Меня очень удивили оценки судей,которые были даны канадцам и американцам,особенно канадцам. Моир смотрел на ноги партнерше, наверное забыл,что должен делать,а на ЧМ ,в пршлом году, партнеры вообще разбежались и топтались на льду.
вот наверное и отменили о.т. что бы теперь без оглядки объявить на весь мир что североамериканские пары божественно-гениальны((((
хотя мне очень странно ведь о.т. говорит о технике фигуристов,насколько они ею владеют,и тогда о какой гениальности и умении танцевать можно говорить,если эти пары не могли правильно танцевать о.т.???одни вопросы,хотя ответы очевидны-это место проживания североамериканский континент....
0
0
0
Ответ Тринити
Мнение как раз не странное, а абсолютно реальное. Максим никого не оскорбил, сказал, что канадцы гениальные, но постановки ему не нравятся. Мне, например, их произвольный танец до последнего не нравился и не вызывал ну никаких эмоций, а вот оригинальный - потрясающий. Дэвис и Уайт я также вообще считаю никакими, когда в живую увидела их призрак оперы, плакать хотелось, ну никаких эмоций, такая музыка и так под нее энергичненько акробатически покатать, так можно было им любую поставить и они также бы откатали, только скорость и чистота исполнения элементов, но лично для меня - это не танцы на льду, нет вообще никаких образов. Я вообще не понимаю почему американцам такие оценки ставят, но они реально никакие даже по сравнению с канадцами, да, скорость, но, если их сравнивать с постановками англичан, французов, да, даже итальянцев, нет у них зрелость что-ли. Отличные технические исполнители, но, если при таком своем катание они станут чемпионами, все танцы надо отменять, не будет танцев будут только люди одинаково хорошо исполняющие элементы под неважно какую музыку....Также я была в свое время потрясена, когда в 2006 г. просто подарили серебро Тенит и Агосто,которые были просто никакие по сравнению с болараги, французами, украинцами...просто слов нет. Канадцы хотя бы живут своими образами во время танца и веришь им, а американцам не верю, хотя ребята сами по себе очень приятные.
Полностью согласна с Тринити и Максимом,
кроме того,что Канадцы были достойны золота Олимпиады,я бы не называла их всуе гениальными.
Я тоже считаю и неоднократно писала о том,
многие европейские пары пролетели мимо пьедестала и в Турине и в Ванкувере. Непонятно,как французы,которые были близко к пьедесталу еще в Турине,имели очень оригинальную программу и приличную технику,
выигрывали многочисленные Кубки,имели очень высокий рейтинг в Мире,по данным ИСУ,лучшие постановки, были отодвинуты так далеко. У них правда был один недостаток,по нашим меркам, это отсутствие страсти у партнера,по мнению их коментаторов. Я была уверена,что именно французы будут главными конкурентами Д/Ш.
Мне тоже нравятся итальянцы, англичане, фр.пара Жулина,но в прошлом году.
Я попрежнему считаю самыми лучшими в мире
в Об.танцах Домнину и Шабалина, которые
значительно подняли рейтинг О.Т. в Мире.
Меня очень удивили оценки судей,которые были даны канадцам и американцам,особенно канадцам. Моир смотрел на ноги партнерше,
наверное забыл,что должен делать,а на ЧМ ,в
пршлом году, партнеры вообще разбежались и топтались на льду.
0
0
0
Ответ hidalgo
Очень странное мнение о Дэвис-Уайт. В чём-то даже неприлично-завистливое. Печально слышать такую чушь от Максима Шабалина. С такими взглядами на современные танцы на льду он и вправду навсегда остался в прошлом... Я был о нём лучшего мнения... :)
Мнение как раз не странное, а абсолютно реальное. Максим никого не оскорбил, сказал, что канадцы гениальные, но постановки ему не нравятся. Мне, например, их произвольный танец до последнего не нравился и не вызывал ну никаких эмоций, а вот оригинальный - потрясающий. Дэвис и Уайт я также вообще считаю никакими, когда в живую увидела их призрак оперы, плакать хотелось, ну никаких эмоций, такая музыка и так под нее энергичненько акробатически покатать, так можно было им любую поставить и они также бы откатали, только скорость и чистота исполнения элементов, но лично для меня - это не танцы на льду, нет вообще никаких образов.
Я вообще не понимаю почему американцам такие оценки ставят, но они реально никакие даже по сравнению с канадцами, да, скорость, но, если их сравнивать с постановками англичан, французов, да, даже итальянцев, нет у них зрелость что-ли. Отличные технические исполнители, но, если при таком своем катание они станут чемпионами, все танцы надо отменять, не будет танцев будут только люди одинаково хорошо исполняющие элементы под неважно какую музыку....Также я была в свое время потрясена, когда в 2006 г. просто подарили серебро Тенит и Агосто,которые были просто никакие по сравнению с болараги, французами, украинцами...просто слов нет.
Канадцы хотя бы живут своими образами во время танца и веришь им, а американцам не верю, хотя ребята сами по себе очень приятные.
0
0
0
если его взгляды не совпадают с вашими - еще не значит, что это чушь. Почему-то мне кажется, что Макс в фигурке сечет больше вашего. И чего это он тогда не отзывается точно также о канадцах, раз это просто зависть? там-то поводов для зависти побольше
согласен с вами ,уже после Олимпиады обсуждали сколько это ,что у американцев проблемы со скольжением,что допускают грубейшие ошибки ,ну до ладно нашим некоторым «истинным»ценнителям фк все в исполнении североамериканцев божественно(((((
0
0
0
Ответ hidalgo
Очень странное мнение о Дэвис-Уайт. В чём-то даже неприлично-завистливое. Печально слышать такую чушь от Максима Шабалина. С такими взглядами на современные танцы на льду он и вправду навсегда остался в прошлом... Я был о нём лучшего мнения... :)
если его взгляды не совпадают с вашими - еще не значит, что это чушь. Почему-то мне кажется, что Макс в фигурке сечет больше вашего.
И чего это он тогда не отзывается точно также о канадцах, раз это просто зависть? там-то поводов для зависти побольше
0
0
0
Ответ evgeni009
Максим имеет полное право высказать своё профессиональное мнение!!!То что канадцы сильнее кажется только их фанатикам не видящим ничего кроме малера. Максим сказал всё очень правильно,грамотно и по делу!!! Если бы игры проходили не в канаде,Оксана и Максим стали бы чемпионами!!!Они настоящие Гении,а канадцы обычная посредственность!!!
Согласна.
0
0
0
Ответ evgeni009
Максим имеет полное право высказать своё профессиональное мнение!!!То что канадцы сильнее кажется только их фанатикам не видящим ничего кроме малера. Максим сказал всё очень правильно,грамотно и по делу!!! Если бы игры проходили не в канаде,Оксана и Максим стали бы чемпионами!!!Они настоящие Гении,а канадцы обычная посредственность!!!
И это тоже только исключительно ваше ИМХО.Не более.
0
0
0
Мне тоже не понравились Виртью – Мойр и Дэвис – Уайт,но не потому что они Канадцы и Американцы,а потому что у них не запоминающиеся,а значит не интересные программы ИМХО.Я не понимаю некоторых людей,то им нужна правда,то некрасиво её говорить.
Максим всего лишь высказал свое ИМХО(как и все здесь),почему же ИМХО Макса надо возводить в ранг ПРАВДЫ?
0
0
0
Ответ LittleLera
Может, Майдич?
конечно, сорри за очепятку :)
0
0
0
Ответ starik
Жаль... для меня Шабалин был героем Олимпиады вместе с Младич... и вдруг такое вью... а ля Плющенко... :( === не думаю, что у Виртью – Мойра был бы шанс нас победить === ну ни малейшего, кто бы сомневался :))) === Если бы я судил === ммм... думаю, непросто найти такого спорстмена, который бы одноврменно судил... выступал... и при этом не выиграл :)
Может, Майдич?
0
0
0
Может канадцы и американцы и в правду выше всех на 2 головы
0
0
0
Ответ Анна5
Как неуважительно М.Шабалин отзывается о своих соперниках.. не ожидала от него.. Причём здесь вообще судейство?? - дуэт Виртю/Моир выделялся среди всех как яркая звезда на тёмном небе; а американцы были ЗАМЕТНО сильнее остальных пар. ИМХО.
Как раз таки именно канадцы тёмная звезда на ярком небе.И НИСКОЛЬКО НИ ОНИ НИ АМЕРИКАНЦЫ НЕ СИЛЬНЕЕ ОСТАЛЬНЫХ!!!К СОЖАЛЕНИЮ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МНОГО РЕШАЮТ ДЕНЬГИ
0
0
0
Ответ Анна5
Как неуважительно М.Шабалин отзывается о своих соперниках.. не ожидала от него.. Причём здесь вообще судейство?? - дуэт Виртю/Моир выделялся среди всех как яркая звезда на тёмном небе; а американцы были ЗАМЕТНО сильнее остальных пар. ИМХО.
Согласна.
Не очень красиво говорить такие вещи в интервью, которое вряд ли когда-нибудь прочитают В/М и Д/У. Да и вообще, как-то это уже задним числом...

И да, В/М и Д/У настолько выше всех остальных по классу, что это очевидно даже для непрофессионала. Смысл винить в чем-то судей?..

Кстати, «бегающие дети» Д/У на данный момент - моя самая любимая пара с их потрясающей скоростью, вдохновением, эмоциями.
0
0
0
Ответ Анна5
Как неуважительно М.Шабалин отзывается о своих соперниках.. не ожидала от него.. Причём здесь вообще судейство?? - дуэт Виртю/Моир выделялся среди всех как яркая звезда на тёмном небе; а американцы были ЗАМЕТНО сильнее остальных пар. ИМХО.
вам Анна скорее всего не понять ,при чем тут судейство,так что не стоит задавать лишних вопросов(((
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости