Реклама 18+

Николай Великов: «Командный турнир – это замечательно для чиновников: можно переставлять одного-другого, а они это любят»

Заслуженный тренер России Николай Великов прокомментировал выступление российской пары Столбова – Климов в командном турнире и оценил значение командных сореванований.

«Россияне неплохо прокатались, небольшая ошибка была в заход, поэтому Ксения не сделала тройной прыжок. Канадцы очень сильные и давать большой разрыв (более 5 баллов – прим. Sports.ru) нельзя было, они шли со Столбовой – Климовым на равных.

Я, конечно, за Столбову и Климова переживал, болел и очень хотел, чтобы они выиграли. Но считаю, что разрыв должен быть гораздо меньше – это было бы намного реальнее.

Я считаю, что не стоит ругать турнир. Он интересный и необычный, и ситуация в соревнованиях на Олимпийских играх перекрутилась и стала свежее и интереснее – различные перестановки в командах. Для наших чиновников это замечательно: можно переставлять одного-другого, а они это любят.

Американская пара выделялась только элементом ультра-си, но это тоже здорово. Они делали очень дорогой элемент – четверной выброс. У них крепкая девочка, и она может это выдерживать – это очень травмоопасно. И если пара даже только пытается делать этот элемент, то нужно отмечать хорошими баллами, а иначе его не будут делать», – заявил Великов.

Источник: Р-Спорт
Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Командные соревнования были нужны иностранцам, когда они еще не знали Юлю, не верили в Плющенко, упивались падениями Бобровой и Соловьева, и справедливо считали, что на Тане и Максе Россия уж точно не выедет. А оно... во как обернулось. Теперь впору про локти вспомнить.
+25
0
+25
Ответ white squirrel
Замечательно сказал. Но я все равно против этого турнира, какой-то балаган...
Да, методика проведения этих соревнований еще не отработана. Но это - дополнительный шанс получить медаль для многих замечательных фигуристов. У лыжников, биатлонистов, конькобежцев есть несколько дистанций, на которых они могут себя проявить. А у фигуристов что? Случайная ошибка - и остаешься без медали. А удержать форму до следующей Олимпиады не каждый способен. И быть командой - разве это плохо?
+11
0
+11
Идея с командными соревнованиями мне очень нравится. Конечно, надо доработать какие-то моменты, но так приятно видеть всех болеющих за свои команды. Может и атмосфера такая во дворце, что это соревнование какое-то очень наше по духу, все тут вместе...
А критикам, особенно доморощенным, просьба - заткнуться до окончания соревнований. Не фиг пиариться на фоне наших ребят, бьющихся изо все сил за команду...
+10
-1
+9
Канадцы больше ошибались... Что тут считать? Итак бесят иностранные «эксперты»,которые засирают и обвиняют во всех заговорах россиян! Можно подумать все забыли скандалы в Солт-Лейк сити и в Ванкувере!!! Но больше всего раздражают,когда сами российские болельщики топят своих же!!! Ну а Великов видимо не смирился с уходом СК...
+10
-1
+9
Лучше бы Великов заявил, как хороши были наши и баллы свои получили абсолютно по делу. Достали наши спецы, с такими друзьями и врагов не надо!
+8
0
+8
Мало того , что "великолепная " Вагнер , накосячившая в каскаде, не имеющая в своем арсенале таких потрясающих вращений , такой растяжки , как у Юли - говорит , что ее "засудили", так еще и "заслуженный тренер России" будет заниматься критиканством. Г-н Великов , советую вспомнить как проводятся , ОИ и ЧМ в Северной. Америке. И есть ли там возможность получить даже заслуженные баллы?
+12
-4
+8
Что все никак успокоится не могут что Россия наконец то на домашней Олимпиаде выбила себе вид где мы лидеры! Вон америкосы себе вон сколько видов выбили с досками всякие слоунтинфайки которые они одни и катают а мы себе один всего турнир дополнительный у фигуристов выбили и все вон как бесятся что у нас еще одна медаль будет
+6
-1
+5
Да и вообще уверена,что канадцы думали,что победа у них в кармане! Вон как Осмонд в прошлом сезоне тащили за уши! А как Чан выигрывал все полируя лед!!! Теперь везде заговор видится...
+6
-1
+5
Невольно вспомнилсь командные ЧМ, похожие в большей степени на шоу. Олимпийский командный турнир, получивший право на существование именно в Сочи-в корне совершенно другие соревнования. И по регламенту, и по отбору команд, и по количественному составу участников в команде, и по заменам. Все впервые! Никто и не мог себе представить, насколько это будет интересно и захватывающе! Турнир держит спортсменов и болельщиков в постоянном напряжении.Турнирная таблица меняется от раунда к раунду(а их всего восемь).По накалу страстей и эмоций не уступает личному турниру. И здесь на первый план выходит тактическая составляющая борьбы. А наша команда- то оказалась самой сбалансированной на турнире. И это отмечают практически все. То, что продемонстрировали наши ребята в первые два дня-выше всяких похвал. Сегодня заключительные три раунда борьбы. Таблицы финалов и составы участников известны. Расклады просчитаны, соперники известны. Запас в 6 очков и уровень наших спортсменов позволяет с большой долей вероятности нам рассчитывать на... Дальше просто помолчу. Ликовать будем вечером. Удачи, родные!!!
+4
0
+4
Еще год назад наши не могли составить конкуренцию канадцам. Но у нас появилась Юля, проявившая себя на Гран-при и ЧЕ, и Женя в короткой отпрыгал хорошо.

Чану никто не мешал катать так, как он откатал в Париже - на 98 баллов.Там он прыгнул всё и у японца выиграл. Канадская спортивная пара по праву 2-я, танцоры в последнее время американцам пальму первенства уступили задолго до ОИ, причем. Девочка у них слабое звено, разве что у Лизы бы выиграла или у "посыпавшейся" Аделины. Но Юля - не Лиза.

Так что все эти разговоры про заговоры - в пользу бедных.
+3
0
+3
Ни о чем сказал
+2
0
+2
Ответ galina84
А я искренне не понимаю ,как можно стать чемпионом ОИ , откатав одну прогу и не обыграв сильнейших . По-моему , всем , кто разбирается в ФК , очевидна ценность такой медали. Нашим ,конечно ,желаю только победы , а главное , чтобы хватило сил на личку.
Да точно так же, как и в лыжах, плавании и куче других видов спорта, где есть командные соревнования. Здесь выигрывают те команды, в которых есть несколько сильных спортсменов во всех видах. И эти победы говорят о развитии вида в целом.
+2
0
+2
"Для наших чиновников это замечательно: можно переставлять одного-другого, а они это любят" - хорошо потроллил )))
+4
-2
+2
Ага, с 6 баллами это был отжиг.
+3
-2
+1
Ответ galina84
А я искренне не понимаю ,как можно стать чемпионом ОИ , откатав одну прогу и не обыграв сильнейших . По-моему , всем , кто разбирается в ФК , очевидна ценность такой медали. Нашим ,конечно ,желаю только победы , а главное , чтобы хватило сил на личку.
А как можно завалить в эстафете свой этап, но получить свою золотую медаль за счет вытянувших гонку товарищей и не париться? Тем не менее, ценность эстафетного золота никем не оспаривается. Так что, командный турнир в ФК имеет будущее и это классно, что он появился в ОИ!
+1
0
+1
Ответ white squirrel
Замечательно сказал. Но я все равно против этого турнира, какой-то балаган...
Претензии, которые сейчас предъявляют к командному турниру полностью можно отнести и к эстафетам, например, в лыжах и биатлоне. Наверное вначале так и считали, а теперь все привыкли и считают эстафеты равноценными соревнованиями.
+1
0
+1
Ответ white squirrel
Замечательно сказал. Но я все равно против этого турнира, какой-то балаган...
Ну почему. Канада борется с нами за золото, за бронзу тоже не все решено . Ребята поддерживают друг друга, болеют- это необычно.
+1
0
+1
Лично мое мнение- не нужны четверные выбросы, здоровье важнее, нечего плодить травмированных спортсменов, им еще жить.
+1
0
+1
Ответ ka-50
Командный турнир очень понравился, правда возможно в будушем дабы избежать затянутости оставить скажем в соревнованиях только произвольную программу
Ага, а может, вообще просто так медали раздавать?
0
0
0
Ответ Юпитер
А как можно завалить в эстафете свой этап, но получить свою золотую медаль за счет вытянувших гонку товарищей и не париться? Тем не менее, ценность эстафетного золота никем не оспаривается. Так что, командный турнир в ФК имеет будущее и это классно, что он появился в ОИ!
В эстафетах спортсмены в равных условиях , а у нас основная нагрузка легла на плечи одиночников , и если Женя изначально не планировал участвовать в личке , то Юля реально может выиграть медаль , чего ей от всей души желаю и надеюсь , что сил у неё хватит. А итальянской паре , получившей вчера травму , искренне сочувствую. Да и по поводу равнозначности личной и командной медали думаю , что любой спортсмен больше ценит личную .
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости