Реклама 18+

Олег Васильев: «От Транькова шло столько негатива на всех, что никто не выдерживал»

Олимпийский чемпион Олег Васильев рассказал о том, как работал с парой Мария Мухортова – Максим Траньков.

«Первый год был очень успешным. Потом начались личностные сложности – между Траньковым и мной. Именно личностные. Как у спортсмена таланта у него столько, что хоть лопатой греби. Как человек же он сложный. Было жесткое противодействие с его стороны, но я решил, что раз уж взялся за этот проект, то должен его довести до конца.

Я не идеальная личность, я тоже делаю ошибки. Траньков контактировал с моим хореографом, с людьми, занимающимися ОФП, спонсорами. Сначала все относились к нему позитивно и доброжелательно. Потом несколько настороженно. А закончилось тем, что все без исключения, кто работал в моей команде, не хотели быть с ним рядом. От него шло столько негатива на всех, что никто не выдерживал.

Насколько мой хореограф, Матвеев, позитивный по жизни – но с ним он не мог работать вообще. Макс непростой человек. Он может залезть в душу так глубоко и незаметно, что ты подумаешь – это твой лучший друг. А потом взрывался внутри и превращал тебя неизвестно во что. Просто я никому и никогда не позволял залезать ко мне в душу. Поэтому и смог пережить это. А другие не смогли», – рассказал Васильев в интервью «Р-Спорту».

Источник: Р-Спорт
Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Учитывая то сколько конфликтных ситуаций провоцировалось и еще могло спровоцироваться из-за личных отношений Васильева/Мухортовой и сложного характера Транькова, этот коллектив был обречен на неминуемый распад.
Хотя мы не знаем почти ничего об их внутренних отношений, достаточно включить воображение и понять что тут ни одну из сторон нельзя назвать жертвой. Васильев своей очередной интрижкой дал решающий толчок распаду пары, а Траньков своим (господа болельщики, разбирающиеся в людях, давайте смотреть непредвзято) грубым нравом накалял обстановку. У Транькова сложный характер, это видно если хоть немного присмотреться к нему тем у кого глаз наметан, и то что характер у него в определенной степени говнистый мне казалось всегда. Здесь и взрывной нрав, и определенная доля высокомерия, да и еще много чего. Ничего личного, я отделяю Максима-человека от Максима-спортсмена, как спортсмен он действительно мега-талантлив, креативен, излучает энергетику, у него много идей (полагаю как тренер он мог бы стать весьма успешен), и вы господа прежде чем минусовать меня тоже попробуйте отделить и посмотреть на сложившуюся ситуацию "Васильев/Мухортова vs. Траньков" с разных сторон. Личное мнение о спортсменах не мешает мне любить и уважать некоторых из них (да и о Максиме можно сказать и много чего хорошего тоже). Например не могу сказать что мне нравится как личность Ягудин, но как спортсменом я могу только безмерно восхищаться им. А в споре всегда есть две стороны, и этот конфликт не исключение. А уж кто оказался в выигрыше от всех этих склок в карьерном плане, Мухортова или Траньков, мы уже выяснили.
+18
-1
+17
А кто-нибудь пробовал сходить по ссылке и прочитать интервью полностью? Очень, кстати, интересное.
Слова Васильева вырваны из контекста, причём из двух ответов, а вот зачем это сделано - не понятно. Так что не стоит бросать в Васильева камни: его спросили - он ответил.
+18
-2
+16
В одной берлоге два медведя ужиться не могут!! Хорошо, что разошлись. Макс абсолютный лидер, вожак. Нынешняя команда это признает). Все сложилось к лучшему. Надеюсь, у Васильева все сложится с новыми подопечными. А Максиму - подвигов во имя ФК !!!
+16
-2
+14
Обидно,что новости становятся с "желтым" оттенком. Такое впечатление,что авторам хочется вызвать на дискуссии,далекие от спорта. Зачем "вырван" из большого и интересного интервью именно этот кусок? Васильев - один из немногих талантливых, современных,думающих тренеров. Он должен работать на развитие нашего ФК! Очень часто бывают столкновения характеров талантливых и амбициозных людей. Это естественно. Обсуждать причины отношений тренера и ученика,затрагивающие страницы личной жизни(о которой,кстати, никто из болельщиков достоверно не знает) для общественности,претендующей на звание спортивных
болельщиков, не очень достойно. А то,что у Макса Транькова тяжелый и взрывной характер,который толкает его на некоторые необдуманные поступки и конфликты, можно судить не только по высказываниям Васильева. Олег Кимович ответил на вопрос журналиста очень достойно. Максима он не обидел. И лично мое отношение к суперталанту Макса Транькова нисколько не ухудшилось. Я как считала раньше,так и считаю сейчас,что благодаря этому сложному и неугомонному Транькову мы получили супер-пару, надежду на высшую награду в Сочи, получаем наслаждение от программ Тани и Максима. Давайте всем пожелаем удачи! И не будем судить-рядить о тех вещах, о которых открыто не сказала ни одна сторона конфликта.
+16
-3
+13
Олег Кимыч, будьте умнее, к чему это сейчас?
Все итак уже все знают и понимают что к чему там было...про какой негатив Максима можно говорить сейчас - время все показало...
Нет дыма без огня, ничто не вырастает на пустом месте..все знают, какое в действительности было отношение в команде Васильева к Максиму...а он не Маринин,он тихо-молча не смог бы...
Сейчас просто посмотрите на команду Максима с Таней и Ниной Михайловной...и какой сразу результат, если в команде взаимопонимание и взаимоуважение друг к другу! К тому же, Таня на класс выше Маши, это просто принять как факт.
К сожалению, ваша песенка, Олег Кимыч, спета, оставьте былые обиды..))
+15
-2
+13
Конечно, все это уже быльем поросло, и Васильеву не стоило опять перестирывать грязное белье. Но Симоненко спросил, и тот не удержался...При всем уважении к Олегу Кимычу как к прекрасному фигуристу и неплохому тренеру, человек он, судя по всему, очень тяжелый. Не каждый спортсмен выдержит таких методов, когда партнерша - любимица, а партнер - козел отпущения. Согласна со многими, Васильев и Траньков не сошлись именно как два мужика - лидера по натуре, причем оба со сложными характерами. Да и Маша совсем не подходила Максу, он - очень эмоциональный, страстный, а она - ледышка. Стоит хотя бы посмотреть на поведение пары в КэК на их победном ЮЧМ, когда Макс от радости бросился целовать Машу, а та отталкивала его.
А Танечка - просто идеальная партнерша для Макса: спокойная, мягкая, добрая. И вообще, Максу комфортно в коллективе, где у него есть право решать и творить.
+13
-2
+11
Распад пары Мухортова-Траньков, как показало время, был к лучшему. Теперь у нас есть сильнейшая пара в мире, на которую возложены олимпийские надежды. А Максим своим характером лишь доказывает,что готов к ответственности и хочет участвовать в творческом процессе составления программ. Спортсмен не должен быть безмолвной овцой и просто делать то,что говорят.
+12
-1
+11
Факт в том, что не бывает чемпионов с ангельским характером. Да и большинство из нас люди сложные. Работа тренера заключается в том, чтобы это загасить и перевести в русло нужное. А Олег этого сделать не смог, всякое бывает. Непонятно только, зачем выплескивать это перед олимпийским сезоном?
+12
-1
+11
"Как у спортсмена таланта у него столько, что хоть лопатой греби" - ладно хоть это Кимыч признал!!! )))))
+11
-1
+10
Ответ Skater22
Олег Кимыч, будьте умнее, к чему это сейчас? Все итак уже все знают и понимают что к чему там было...про какой негатив Максима можно говорить сейчас - время все показало... Нет дыма без огня, ничто не вырастает на пустом месте..все знают, какое в действительности было отношение в команде Васильева к Максиму...а он не Маринин,он тихо-молча не смог бы... Сейчас просто посмотрите на команду Максима с Таней и Ниной Михайловной...и какой сразу результат, если в команде взаимопонимание и взаимоуважение друг к другу! К тому же, Таня на класс выше Маши, это просто принять как факт. К сожалению, ваша песенка, Олег Кимыч, спета, оставьте былые обиды..))
Из Маши тоже можно было сделать суперпрофи. Только не это нужно было Васильеву.
И еще интересный факт. Сначала был виноват Макс, потом Жером. То есть сам Васильев априори виноватым никогда не бывает.
Вообще читаешь и вызывает только улыбку. какая-то жалкая попытка напомнить о себе. ничем хорошим не получается, так хоть грязью пополивать. и после этого он обвиняет Транькова в том, что от того море негатива.
+12
-2
+10
Ничего личного. Васильев-высокопрофессиональный тренер. Траньков - состоявшийся высококлассный спортсмен. Сегодня на гребне - Максим, завтра фортуна может улыбнуться Олегу. Но никакие перемены слагаемых не могут умалить заслуги и тренера, и ученика.
Успехов обоим !!!
+11
-1
+10
Если бы Макс действительно был таким, как говорит Васильев, вряд ли бы вся наша сборная так единогласно признавала его лидером. Достаточно вспомнить историю с флагом на ЧЕ, волну в инстаграмме за Меньшова и нынешний командный ЧМ... Макс - лидер. И Васильеву, при все уважении, просто не удалось найти нужный подход к человеку. Это ведь не проблема спортсмена, что тренер нев знает, как добиться от него нужного настроения... А спортсмен шикарный, что нам доказали последующие события...
+11
-1
+10
После драки кулаками не машут . Олег Васильевич не стоит ... (((( .... Прошло много времени , пора забыть личные обиды . К Максиму Транькову можно относиться по разному , но Маша Мухортова при все моем уважение к ней , по классу катания и качеству исполнения элементов, сильно уступает Максиму .... (((( и тем более Татьяне Волосожар у Татьяны чисты 3т-3т и 3с и 2а . с таким набором она может выступать даже в турнире одиночниц .... а уж а ее взаимодействие с Максимом в паре это произведение искусства
+11
-1
+10
Каждый по отдельности был хорош, но при работе механизма шестеренки не притерлись. То ли из разных материалов, то ли наборов. Результат предсказуемо не блестящий. Но в новой паре ВТ совпадение идеальное. Васильеву пока не удалось достигнуть прежних высот, поэтому неудачу забыть не может и успокоится. Психологов надо призывать при подборе пар и тренеров. Хотя при нынешнем скудном выборе партнеров их совсем можно не найти. Мухортовой пришлось совсем уйти из спорта(
+9
0
+9
Как - то не по мужски в публичных высказываниях переходить на личностные качества. Надеюсь, Максим не станет отвечать бывшему тренеру подобным образом.
+11
-2
+9
Нда...конечно Васильеву поговорить больше не о чем. Не может он Макса забыть. И рассказать нечего про возвращение в Питер и свою работу.
Уж сколько всего случилось без Васильева, и Максим с Таней уже не год катаются, и команда не первый год работает.
Чего ж так неймется-то васильеву-то? вот и подумаешь-кто в этой команде был гов..ном.
+11
-2
+9
Да видно Васильев еще в обиде на Транькова. Максим вперед.
+10
-3
+7
Вызывает улыбку такие откровения Васильева.) Он ,что думает,что все уж забыли,какие отношения были между ним и Мухортовой? и что эти отношения очень негативно влияли на результаты. Картина : Мухоротова стоит у бортика,прощается "на веки" с Кимычем,тот провожает её на верную смерть.Лицо у неё без эмоций,только страдания и отрешённость. Макс тем временем нарезает в нетерпении круги,пока Мухоротова отпрощается ) Она всегда была как кукла напудренная напомаженная,фарфоровая. А уж как ехать отдыхать в Майами с Кимычем-то да,ей можно,а Максу к родителям-штраф. и нельзя. Кимычу надо как то менять отношения к фигуристкам,не переносить "всё своё" на лёд.Не даром ведь Волчкова сбежала от не него из Чикаго.,достал видимо своей любофффью).
+10
-4
+6
Без характера в нашей жизни ничего не добьешься! А в спорте тем более.Максим знает свои цели и их как достигнуть. А разбираться , почему с ним было неудобно Васильеву и Мухортовой, абсолютно бесполезно сейчас!!! Время все по местам расставило. А жаловаться журналистам после стольких лет просто...несолидно(((
+7
-1
+6
об этом уже столько сказано пересказано ... это интервью я прочла его полностью оно мне совсем не понравилось , просто жаль как -то его становится , а он человек и мужчина - я привыкла уважать людей , а не унижать их жалостью ....
У меня интервью вызвало совсем другие эмоции. Мне было интересно из первых уст услышать о становлении Олега Васильева как спортсмена и как тренера. Его опыт работы со сложными характерами очень интересен, на мой взгляд. Сколько людей - столько мнений и взглядов. Я восхищена результатом его работы с Тотьмяниной- Марининым. Эта пара, внешне не яркая, превратилась в изысканную и бузупречную. Вспомните,что и Мухортова-Траньков радовали нас своим стилем и красотой. Тренерский дар Васильева,по-моему, отрицать бессмысленно. И понятие,по вашим словам, человек и мужчина - сугубо индивидуальное. Сложный путь Васильева в спорте,на мой взгляд, заслуживает уважения. А какой он мужчина, не нам судить..
+9
-3
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости