Реклама 18+

Максим Ставийски: «Шибутани симулировал травму на Гран-при в Москве»

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставийски обвинил в неспортивном поведении американскую танцевальную пару Майя Шибутани – Алекс Шибутани на московском этапе Гран-при.

«Не понял, почему пара прокатала танец из двух частей, и им его весь засчитали. Можно посмотреть в замедленном повторе заход на поддержку сначала – и то, что они исполняют при перекатке. Там разные заходы, он просто руки перепутал. Но быстренько спохватился, сказал, что заболела нога – и им дали перекатать.

Я понимаю, шнурок лопнул, лезвие отвалилось, деталь костюма упала на лед – рефери обязан остановить программу. Но при этом снимается балл. С пары Монько/Халявин сняли балл за то, что у нее ленточка упала на лед, и они не перекатывали с середины танец, исполнили его целиком.

Американцы же остановились, отдохнули и спокойно доехали. Я уж не говорю о том, что надо сразу подъехать к рефери, если что-то произошло, а не к тренеру. Для меня это симуляция, неспортивное поведение фигуристов – и нелогичное, некорректное поведение рефери», – приводит слова Ставийски «Р-Спорт».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Визуально, он испытывал боль. Человек плакал. Я поверила в его травму.
Но! Мы ничего не знаем и можем судить лишь о том. что видим. максим, надеюсь, знает несколько больше, чтоб утверждать о симуляции. А о том, что им дали откатать с перерывом и повтором поддержки без дедакшенов - это на совести судейства. Хотя, какая у них совесть.
+10
-1
+9
Абсолютно уверен, что Алекс симулировал. Он промахнулся с поддержкой, и это было заметно даже без повтора. И мне тоже непонятно, почему их никак не наказали. Вообще никак.
+10
-4
+6
Не могу с такой категоричностью, как Максим, сказать, что была симуляция. Но. Не было никакого резкого движения, которое было бы сигналом, что он испытал неожиданную боль. Даже на повторе не было ничего заметно. Ему не делали какого-либо массажа, чтобы прошла судорога ноги (официальная версия). И дальше он катался как ни в чем не бывало. Зато когда вышел со льда, был очень несчастный. В общем, здоровья ему в любом случае, но момент какой-то сомнительный был.
+7
-2
+5
Вообще-то, есть что-то странное в этом случае, нашим бы, наверное, сильнее досталось.
+6
-2
+4
Мне тоже непонятно, почему они подъехали к Зуевой, посовещались и поехали к рефери. Помню в Ванкувере у Оды порвался шнурок, он тут же подъехал к судьям. А тут к Зуевой, как на тренировку пришли... Ни остановка программы, ни срыв поддержки, ни более чем 2-х минутное совещание с ТРЕНЕРОМ никак наказаны не были. Их опечаленные лица легко понять - второй сезон начинают неудачно
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Что бы и где бы не говорил Ставийски, все как пальцем в небо. Симулировал или не симулировал, не известно. И не зачем выдавать, желаемое за действительное. Сейчас мне ясно лишь одно: даже при таком прокате, произвольный танец Шибутани мне нравится больше всех в этом сезоне. И мнение не изменится, если тут даже все будут говорить обратное.
И мне танец Шибутани понравился. Поставила бы его на второе место рейтинга лучших танцев сезона после «Кармен» ВМ. На удивление точное попадание в образы - а какие костюмы, особенно платье Майи! Вкус не изменяет Зуевой. По-моему, в послесочинской перспективе именно ШШ способны захватить лидерство (при условии ухода из спорта ДУ). Разумеется, если справятся с психологическими проблемами, которые остро проявились в прошлом сезоне и преследуют их сейчас - все эти разговоры о «симуляции» тоже не на пустом месте возникли, общественность почуяла слабость Алекса и поспешила пройтись по больной теме (Максим-правдоруб тут как тут). Надеюсь, ШШ достойно выйдут из этой ситуации - танец-то нынешний просто волшебный, действительно высшей пробы - с таким не стыдно и на Олимпиаде выступать.
+5
-3
+2
вот тоже не понимаю, почему рефери ни балла не снял, к тому же им опять разрешили сделать эту поддержку...были бы наши пары минус 3 балла без сожаления бы сняли...и я другого не понимаю, почему все молчат. на имхо вопиющий скандал в судействе произошел...рефери снимать надо пожизненно за такие вещи!
+5
-4
+1
вот тоже не понимаю, почему рефери ни балла не снял, к тому же им опять разрешили сделать эту поддержку...были бы наши пары минус 3 балла без сожаления бы сняли...и я другого не понимаю, почему все молчат. на имхо вопиющий скандал в судействе произошел...рефери снимать надо пожизненно за такие вещи!
+4
-3
+1
Ответ Yury1
Абсолютно уверен, что Алекс симулировал. Он промахнулся с поддержкой, и это было заметно даже без повтора. И мне тоже непонятно, почему их никак не наказали. Вообще никак.
со мной уже железно согласны четыре человека,я сразу на этот фарс обратил внимание.
+5
-4
+1
Что бы и где бы не говорил Ставийски, все как пальцем в небо. Симулировал или не симулировал, не известно. И не зачем выдавать, желаемое за действительное.
Сейчас мне ясно лишь одно: даже при таком прокате, произвольный танец Шибутани мне нравится больше всех в этом сезоне. И мнение не изменится, если тут даже все будут говорить обратное.
+5
-5
0
Свечку что ли держал? Фу.
+4
-4
0
Ой не знаю, не знаю. Я сидела в В2 и мне было прекрасно видно k&c, и то как врачи оказывали помощь Алексу во время выступления СЖ. Я их даже не смотрела, всё внимание было приковано к k&c.Не думаю что спортсмен просто симулировал.
А если очень захотеть, можно везде увидеть заговоры, симуляции и т.п.
0
0
0
А вот то что не наказали и мне странно.
0
0
0
Симуляция однозначно, если бы ему свело ногу, он бы хотябы попытался делать поддержку, а так он просто промахнулся с подхватом и просто заступорился, и «естессно» первым делом к тренеру поехали, потому что не знали что делать. Ну а Зуева им легенду быстро придумала.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости