Реклама 18+

Алексей Мишин: «Четверной лутц заставит смотреть на Плющенко очень серьезно»

Заслуженный тренер Алексей Мишин рассказал о работе Евгения Плющенко над четвертным лутцом.

«Просто мы планируем разучивать четвертной лутц, это прыжок с носка в отрицательную сторону, противоположную сторону по отношению к закривлению толчковой дуги, но сделать его хотим не в три оборота, а в четыре. И сейчас на соревнованиях такой прыжок практически никто не выполняет. Ни на чемпионате Европы такого не было, и на чемпионате мира, я тоже не ожидаю, что кто-то будет такой прыжок выполнять.

Евгений прыжок такой, в принципе, делал. В тренировках выполнял его на чемпионате мира в Вашингтоне. Он даже однажды включил его в соревнования и даже практически сделал, правда, выезд закончился падением. Но это принципиально не новый прыжок. Люди штурмуют эту высоту. Думаю, что в будущем это будет один из аргументов, который заставит смотреть на Евгения Плющенко очень серьезно.

По такому же пути идет и Артур Гачинский. Он сейчас уже выполняет три разных четвертных прыжка, а это большая редкость в мире фигурного катания. Мое кредо, в этом смысле, совпадает с принципами олимпизма: быстрее, выше, сильнее.

А что это для фигурного катания? Это многооборотные прыжки. А то мужчины сейчас вместо того, чтобы делать сложные элементы, хотят делать транзишены и плавно, и гармонично передвигаться от одного элемента к другому. Ну, пусть тогда создадут лигу мужских одиночных  танцев на льду», – приводит слова Мишина «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Полность интервью вы можете прочитать в блоге «Точная передача».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
66 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хотела почитать комментарии про Плющенко и четверной лутц, а тут опять перебранка, действующие лица - те же. Удивляюсь, откуда у людей столько свободного времени? Господа, нельзя ли писать по теме и прекратить поливать друг друга грязью? Противно уже, честное слово. Для меня(и, уверена, для многих) фигурное катание - отдушина, хочется побольше узнать о любимых спортсменах, обсудить новости с трезвомыслящими людьми, а не читать всякую ересь.
+7
-1
+6
Ответ Тролль2
Я… как бы это сказать... я их делать умею и тот и другой. И по отдельности и вместе. Просто поделился техническими нюансами, которые вы не можете знать в силу того, что сами не катаетесь и с мишинскими не общаетесь. А грубить мне не надо. ))) Оба прыжка крутятся вокруг толчковой ноги. Одно из упражнений, которое нам давали в детстве, это как раз выпрыгивать риттбергер заходя на лутц . Подставляя толчковую ногу потом садишься на нее и делаешь луп (ритт), надо после тычка сразу уходить в дугу посев. Туктамышева глазовская, она честный луц фигачит. Но это все нюансы. Лед оставляет все следы, там видны все разрешения поворотов и все следы от ребер тычков и перетяжек, можно просто подъехать и разобрать всю технику или увидеть ошибки. Кстати, это довольно интересный факт. Все тренеры учат немного по-разному и техника у разных школ отличается.
Прошу меня извинить, но тем более если Вы катаетесь, то, что Вы пишете, - и правда бред. То, что все прыжки в итоге сводятся к «обратному винту» в воздухе, и так понятно. Только это ни разу не ритбергер. Принцип ритбергера - РЕБЕРНЫЙ толчок, т.е. ребро должно вытолкнуть в воздух, помогает в этом кривизна дуги, скорость и правильная работа плеч, корпуса, рук и т.д. Но первично именно отталкивание с ребра - ни в коем случае не с «тычка зубцом»! Тот заход, что Вы описали, действительно используется в обучении для постановки правильного и глубокого наружного ребра при заходе, только не стоит его путать с заходом на лутц. Это просто кросс-ролл назад. Кроме того, нога ставится не на зубец, как в лутце, а на весь конек. И после этого все равно необходимо дополнительное форсированное «закручивающее» движение, чтоб надавить на ребро. Иначе тебя не выкинет.
И кстати, никто не прыгает лутц «в сторону, противоположную вращению». Просто глубина ребра может быть разная и достигаться по-разному. Совсем не обязательно, как, например, Шелепень, наклоняться всем телом вместе с наружным ребром, чтоб на него «насесть». Ребро можно обозначить, как это делает мишинская группа, при этом корпус отклоняется от вертикали незначительно. А можно, как Ю-На Ким, сильно давить на наружную часть голеностопа, выворачивая ее и углубляя ребро. Возможны варианты.
+6
-1
+5
Ответ Тролль2
Посмотрите, как прыгает лутц Плющенко, он подставляет зубец и начинает на него накручиваться. На льду остается след в виде дырки и дуги см 20-30. Я уж не помню сколько точно, лет десять назад мы как-то это сравнивали у кого какой отрыв. Все мишинские сказали что это чисто профессорская фишка. Если я вам открыл глаза на что-то страшное, то прощу прощения)))) но это всего лишь техника))) На самом деле это такое общее место, что даже скучно вам возражать. Это действительно знают ну все кто в ФК. И уж совершенно точно это знает и Сергей Дмитрич Давыдов и другие тренеры из Ростова тоже знают эту фишку, они правда все в МСК лет по 20 живут… Может вы мне еще скажите, что тулуп через аксель не прыгают? Или аксель через сальхов? Это все типичные ошибки. Точно также можно умудриться и лутц через риттбергер придумать. Вообще реакция удивила, я думал здесь люди которые из ФК тусуются. Мне интересно кому еще может быть всерьез интересно ФК)))) А вон оно как бывает)))
Открою Вам, дорогой, целых два секрета: во-первых, таким образом, как у Плющенко, происходит ПРАВИЛЬНЫЙ канонический отрыв ото льда на лутце; а во-вторых, я тренируюсь в группе Трутнева Э.В., бывшего спортсмена группы Мишина и Овчинникова ;-) Так что уж кто как, а нас учили прыгать именно по профессорской методике. Скажу Вам больше: тулуп прыгают (ошибочно) не через аксель, а через перекидной, т.е. не зубцовым стопором, а через «наступание на зубец» (прыжок получается с хода вперед); а аксель прыгают - опять-таки ошибочно - не через сальхов, а «в обмах», т.е. мах ногой идет не по касательной к дуге захода, а в круг. При этом сальхов с махом в круг также неверен, мах должен идти из круга. А уж насчет какого-то «лутца через ритбергер».... В общем, любезный, учите матчасть, если уж мните себя знатоком ;-)
И напоследок. Здесь собираются не только спортсмены. Здесь общаются болельщики и просто любители ФК. Так что вести себя стоит все же корректно - независимо от пола, возраста, страны проживания и т.д. Это так, совет, не принимайте «в штыки».
+5
0
+5
Ответ Darya-yeNoor
Вы хоть знаете чем лутц отличается от риттбергера? Видимо нет раз пишите «луц». У Плющенко пятки нет, а ребро- так чище не бывает, особенно по сравнению со всеми этими флутцевскими истериками у других. Плющенко прыгает его рационально. А у Лизы- так вообще самый идеальный лутц среди девушек на сегодня. Так что, идите.
Я… как бы это сказать... я их делать умею и тот и другой. И по отдельности и вместе. Просто поделился техническими нюансами, которые вы не можете знать в силу того, что сами не катаетесь и с мишинскими не общаетесь. А грубить мне не надо. )))
Оба прыжка крутятся вокруг толчковой ноги. Одно из упражнений, которое нам давали в детстве, это как раз выпрыгивать риттбергер заходя на лутц . Подставляя толчковую ногу потом садишься на нее и делаешь луп (ритт), надо после тычка сразу уходить в дугу посев.
Туктамышева глазовская, она честный луц фигачит.
Но это все нюансы.
Лед оставляет все следы, там видны все разрешения поворотов и все следы от ребер тычков и перетяжек, можно просто подъехать и разобрать всю технику или увидеть ошибки.

Кстати, это довольно интересный факт. Все тренеры учат немного по-разному и техника у разных школ отличается.
+6
-3
+3
Ответ Тролль2
Он немного лукавит. Все мишинские прыгают луц через риттбергер. На льду вместо тычка остается характерная короткая дуга. Это как прератированный аксель у Лайса. Все видно если разбирать прыжок в замедленном повторе, Плющенко, например, сразу при постановке ноги срезает четверть оборота и выпрыгивает не в сторону противоположную вращению, а сразу крутит риттбергер. Про это кстати все знают, только еще не додумались к этому докапываться.)))
Вы хоть знаете чем лутц отличается от риттбергера? Видимо нет раз пишите «луц». У Плющенко пятки нет, а ребро- так чище не бывает, особенно по сравнению со всеми этими флутцевскими истериками у других. Плющенко прыгает его рационально. А у Лизы- так вообще самый идеальный лутц среди девушек на сегодня. Так что, идите.
+6
-4
+2
Ответ Тролль2
Значит мы друг друга не поняли. Только я вам не дорогой.)))) И не мечтайте даже))) Я могу вам рассказать про правильный отрыв по Жуку и по Кудрявцеву, только уже давно зарекся вступать в дискус у кого правильнее.))) Но у нас, в МСК, в просторечии говорят, что Мишин учит прыгать лутц через риттбергер, не так как учат здесь. Разговоры происходят между мастерами спорта, что б вы понимали, что не лохи. Так что Трутневу привет!!))) Вы конечно все правильно написали про ошибки, но неужели вам трудно догадаться, что я все это тоже знаю))) и тоже умею прыгать))) не пропивается мастерство-то! Трутнев это точно знает! Удачи! не злитесь. тут умников полно.)))
Мечтать? Ах нет, ну что Вы, куда мне, хватит, пожалуй, и одного мужа))
Да верю, что мастера, только мастер мастеру рознь. Один мастер может качественно, без всякого просторечия, объяснить, другой - нет, но его собственное мастерство от этого никак не страдает: ведь его-то учили те, кому удается объяснять ;-) Я занималась с разными тренерами, и только Эрнест Валентинович сумел так преподать прыжки и вращения, что наконец все в голове встало на свои места) Впрочем, не всякий вообще брался : я левша...)
+2
0
+2
Ответ MusiaMM
Ой, какая «тонкая ирония»! Книжку находили? Ну, молодец, возьмите пирожок с верхней полки. Только Вам-то книжки зачем, Вы ж у нас профи ;-)))
Я вам, по-моему, дурного слова не сказал. Зачем настраивать меня против себя? Это вы так толсто учитесь троллить? В общем, теперь я знаю, что все ваши слова о технике прыжков гроша ломаного не стоят.
+2
0
+2
Плющенко супер,Чана в топку!
+9
-7
+2
Ответ MusiaMM
Открою Вам, дорогой, целых два секрета: во-первых, таким образом, как у Плющенко, происходит ПРАВИЛЬНЫЙ канонический отрыв ото льда на лутце; а во-вторых, я тренируюсь в группе Трутнева Э.В., бывшего спортсмена группы Мишина и Овчинникова ;-) Так что уж кто как, а нас учили прыгать именно по профессорской методике. Скажу Вам больше: тулуп прыгают (ошибочно) не через аксель, а через перекидной, т.е. не зубцовым стопором, а через «наступание на зубец» (прыжок получается с хода вперед); а аксель прыгают - опять-таки ошибочно - не через сальхов, а «в обмах», т.е. мах ногой идет не по касательной к дуге захода, а в круг. При этом сальхов с махом в круг также неверен, мах должен идти из круга. А уж насчет какого-то «лутца через ритбергер».... В общем, любезный, учите матчасть, если уж мните себя знатоком ;-) И напоследок. Здесь собираются не только спортсмены. Здесь общаются болельщики и просто любители ФК. Так что вести себя стоит все же корректно - независимо от пола, возраста, страны проживания и т.д. Это так, совет, не принимайте «в штыки».
Значит мы друг друга не поняли. Только я вам не дорогой.)))) И не мечтайте даже)))
Я могу вам рассказать про правильный отрыв по Жуку и по Кудрявцеву, только уже давно зарекся вступать в дискус у кого правильнее.))) Но у нас, в МСК, в просторечии говорят, что Мишин учит прыгать лутц через риттбергер, не так как учат здесь. Разговоры происходят между мастерами спорта, что б вы понимали, что не лохи.
Так что Трутневу привет!!)))
Вы конечно все правильно написали про ошибки, но неужели вам трудно догадаться, что я все это тоже знаю))) и тоже умею прыгать))) не пропивается мастерство-то! Трутнев это точно знает!
Удачи! не злитесь. тут умников полно.)))
+3
-1
+2
Вы - большая Умница! Я очень рада, что в Теме о 4Л ЕСТЬ Ваши комментарии. И Ваш диалог с другим комментатором о 4Л мне очень понравилось читать. Пишите! Это очень важно для всех! Хоть, я и написала, что мне достаточно данных о прыжках из судейских протоколов, но сколько НЕ совпадений с реальным прокатом. По судейским оценкам даже не догадаешься, что Чан упал. Поэтому очень хорошо, что на сайте есть человек, который грамотно проверит работу судей. И поделится с нами своими ЗНАНИЯМИ!
И как вы по протоколам определили, чем лутц отличается от риттбергера?
Что касается падений, то они в протоколах указываются отдельной строчкой.
+2
0
+2
Ответ CaroL
А модераторов на ветках ФК вообще нет? Сколько в этой ветке мессагов по теме? Домодерировались до того, что в новости ФК никто не ходит.
Ты похож на модератора с ФСО - шлейфом негатива в виде минусов и дурацкими предъявами к окружающим. Нормально пообщались, тебя не спросили. Много нового узнали, между прочим.

Я бы назвал эту ветку очень длинно:

«Преротированный лутц через риттбергер или что общего между мужем Ангелины и первой женой Перрина»

)))
+10
-8
+2
А то мужчины сейчас вместо того, чтобы делать сложные элементы, хотят делать транзишены и плавно, и гармонично передвигаться от одного элемента к другому.
________________________________________
Интересно, кого он имеет в виду? Все ведущие одиночники сейчас делают сложные элементы.
+7
-5
+2
Он немного лукавит. Все мишинские прыгают луц через риттбергер. На льду вместо тычка остается характерная короткая дуга. Это как прератированный аксель у Лайса. Все видно если разбирать прыжок в замедленном повторе, Плющенко, например, сразу при постановке ноги срезает четверть оборота и выпрыгивает не в сторону противоположную вращению, а сразу крутит риттбергер. Про это кстати все знают, только еще не додумались к этому докапываться.)))
+6
-4
+2
Реклама 18+
А люди-то будут думать, что тут Плющенко и лутцы обсуждают.
+3
-2
+1
Ответ Пэррин
Я вам, по-моему, дурного слова не сказал. Зачем настраивать меня против себя? Это вы так толсто учитесь троллить? В общем, теперь я знаю, что все ваши слова о технике прыжков гроша ломаного не стоят.
Послушайте, если Вам вздумалось утверждать, что Вы здесь лучше всех разбираетесь в технике ФК, то доказывайте это не посредством оскорбления других. Я отвечала на Ваше «замечание» о том, что Ladyflower5 нашла книгу Мишина - хотя из ее комментария, в общем-то, можно понять, что она обращалась ко мне по поводу разъяснения по прыжкам. Не дает покоя это? Ну так докажите, что Вы правда профессионально разбираетесь! Пока я Вижу от Вас только несуразные рассуждения о прыжках и (в основном) препирательства с другими пользователями.
+5
-4
+1
Ответ FGR
Если у нее друг Пэррин, это клиника!
А тролль2 кто!
+3
-2
+1
Вы меня запутали!
+2
-1
+1
Ответ Пэррин
Весь Дублин? Вы говорите по-ирландски?
Вы уже достали, скажу прямо. Вы чего добиваетесь, задавая вопросы не по теме, которые явно не требуют ответа в силу отсутствия в них смысловой нагрузки? Советую задуматься над тем, зачем Вы тут сидите и «цепляете» всех подряд.
+2
-1
+1
Мы говорим на разных даже не языках. Обратитесь к Дублин (если она пожелает) - помочь с пониманием. Проблемы огромные!
Так это у вас проблемы, а не у меня. Я-то понимаю, как вы пишете. Учитесь писать по-русски, значит.
+2
-1
+1
Carol ставь минусы,раз ругаешь значит любишь!
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости