Реклама 18+

Николай Морозов: «Не секрет, что среди фигуристов появилось много молодых людей другой ориентации»

Известный тренер Николай Морозов отметил тенденции в развитии мужского одиночного катания и их влияние на результаты российских фигуристов.

«На протяжении довольно длительного периода в нашем, да и не только нашем катании, главенствовали два кумира — Ягудин и Плющенко. На мой взгляд, они до сих пор являются сильнейшими и лучшими одиночниками. Не только с точки зрения исполнения сложных элементов, а по характеру катания — брутального, сильного, агрессивного. Сейчас же вырисовывается иная картина: мужские качества отходят на второй план.

Сейчас в мужском катании внимание акцентируется на балетных танцевальных движениях, изящности, гибкости… Не секрет, что среди фигуристов появилось много молодых людей другой ориентации. Это накладывает определенный отпечаток на их катание и не может не сказываться на мужском катании в целом.

Но в России, где есть наглядный пример Ягудина и Плющенко, фигуристы нового поколения придерживаются прежних традиций, развиваются в том же направлении. И это хорошо. На чемпионате России выступал Женя Плющенко, спортсмен с харизмой, который в очередной раз продемонстрировал сильный характер. В третий раз начинать все заново очень непросто, не каждый на это пойдет. Плющенко до сих пор для многих наших одиночников остается кумиром и останется таковым.

Отсюда и происходит некое несовпадение: ориентиры в российском мужском фигурном катании разнятся с мировыми. В течение года я тренирую наших ребят и исправить существующий дисбаланс очень трудно и практически невозможно.

Мое мнение, что бороться и пытаться повторить то, что делают за границей, не надо. Надо искать и делать свое — собственный мужественный стиль, который будет выигрышным по всем компонентам», – рассказал Морозов в интервью «Московским новостям».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Какая-то ерунда.
Во-первых, обсуждать чужую ориентацию даже без конкретных фамилий неприлично.
Во-вторых, непонятно с какого перепугу балетность противопоставляется мужественности. Создается впечатление, что Морозов никогда не был на балете. Сходил бы, например, на «Спартак».
В-третьих, почему-то именно катание Плющенко с поглаживанием частей тела и вилянием бёдрами названо мужским. Из этого следует, что, например, Фернандес и Жубер показывают женское катание?
+14
-1
+13
Ну что у Морозова получается уж точно «поставить» лучше,чем программы - так это Скандал. То его вью про сон во время проката Алены обсуждают,теперь вот очередное сочинение- все в пылких комментах.
Народ ведеееется,как миленький))
Сдается мне у него дела не очень «прут»,грубо говоря,и в мужском-в том числе.А значит надо найти виноватых.
И что-то раньше я за ним большого патриотизма не замечала, а как в РФ поставили кормушечку с кормом, он стал таааким патриотом.

+11
0
+11
Морозов «сморозил» очередную чушь, которую даже обсуждать глупо. ::))
+10
0
+10
Морозов озвучил то, что давненько у всех на языке вертелось.
+10
-1
+9
Ответ FS2010
а вообще удивила супер-агрессивная реакция некоторых (по странному стечению обстоятельств это почему-то постоянные фаны «чанов» и пр. представителей сев-амер.школы) на это интервью Морозова. Можно подумать, что слова Морозова лично вас касаются, до того раздраженно вы набросились на оппонентов. А уж минусами от злости забросали их... Держите себя в руках, дамы-господа.
» до того раздраженно вы набросились на оппонентов.»

А, так это мы, условные поклонники северо-американской (с чего Вы взяли, кстати?) школы оперируем такими фразами как «вы все тролли», «что ты мне тыкаешь» и прочее?
Мы кагбэ достаточно спокойно общаемся, не хамим, и нас минусуют ни чуть не меньше. Мне вообще, может, обидно: я даже ответить тем же не могу :)
+10
-1
+9
Ответ Brioni
А причем здесь Амодио? Что бы не болтали, а он натурал.;)
Во-первых, обсуждение сексуальной ориентации конкретных спортсменов считаю неприемлемым.
Во-вторых, вроде речь шла о «мужественном стиле катания»? Так вот это точно не к тому, что Морозов второй сезон ставит своему самому титулованному ученику. Пускай начинает с себя.
+9
0
+9
Ответ gyg
Из всего нижеизложенного можно сделать вывод,что назрела острая проблема о замене правил судейства,уже давно пора избавится от таких вопиющих перекосов, ибо это тормозит развитие ФК и разрушает его гармонию,а также дает ложные представления о МУЖСКОМ одиночном катании.
Поясните, что вы имеете ввиду по поводу вопиющих перекосов, тормозе развития, разрушения гармонии и особенно о ложном представлении.
«Огласите весь список, пожалуйста...»
«А» сказали, скажите и «Б».
+8
0
+8
Ответ Frieda
А, то есть, с одной стороны вы осуждаете Морозова (хотя он сказал правду), а с другой стороны вам очень хочется покопаться в этом грязном белье. Забавно.
нет, мне не хочется. для меня проблемы женственного мужского катания нет. как и проблемы чьей-то ориентации, которая, кстати, с мужественностью или женственностью не связана никак.

мне всего лишь хочется, чтобы уважаемый и талантливый человек следил за словами, потому что подобные высказывания - трусость и подлость. если бы он назвал конкретные имена, он перестал бы быть трусом, например. мне абсолютно все равно, какая у кого ориентация, мое мнение о человеке не поменяется. а вот после этого высказывания мое мнение о Морозове сильно изменилось.
+8
0
+8
Ответ tylopur
Во-первых, обсуждение сексуальной ориентации конкретных спортсменов считаю неприемлемым. Во-вторых, вроде речь шла о «мужественном стиле катания»? Так вот это точно не к тому, что Морозов второй сезон ставит своему самому титулованному ученику. Пускай начинает с себя.
Тогда давайте обсуждать сексуальную ориентацию судейского корпуса. Судя по их приоритетам, там есть что обсудить....
+9
-1
+8
Ответ lumityttö
фи, как некрасиво и недостойно. а производил впечатление интеллигентного человека. кстати, если уж Морозов взялся трясти грязное белье, то пусть бы оглашал весь список. а то это, конечно, очень по-мужски: обвинить неких безымянных фигуристов в женственном катании, приплести гомосексуальность и уйти д’Артаньяном во всем белом. мужЫк, соль земли, ничего не скажешь.
А, то есть, с одной стороны вы осуждаете Морозова (хотя он сказал правду), а с другой стороны вам очень хочется покопаться в этом грязном белье. Забавно.
+7
0
+7
В мире и отношение к голубым проще чем у нас, будь Вейр русским...не так уж и любили бы его
+7
0
+7
Ответ Aporte
Действительно ,раньше мы судили о силе спортсмена прежде всего по прыжкам.И можно с большой долей вероятности определить фаворитов.А сейчас в основу мужского катания положены гибкость,мягкость скольжения,а собственно прыжки стали не определяющими.Поэтому Чан ,катающийся,безусловно,паревосходно,может три раза упасть и при этом набрать сумасшедшие баллы.Перекос в сторону компонентов в произвольном катании надо несколько подсократить,иначе катальщики всегда будут впереди
Раньше мы видели мужчин-спортсменов, а сейчас мужчин-танцовщиков, а натуралы в такой среде традиционно редкие гости.
+7
0
+7
А Морозов не обсуждал личности и принадлежность к голубизне и прочим большинствам и меньшинствам. Он указал на развитие мужского ФК. Что в этом неправильного и постыдного?
+7
0
+7
Ого как тут весело. Хорошо, что я не модератор, а то забанила бы тут многих, и в ФК-разделе пользователей бы совсем мало осталось.

Теперь уже и судьи, оказывается, геи.
Мне вот, как и этим судьям-геям, Эббот «милее» Жубера. Я тоже гей, что ли?

Тоже хочу, чтобы меня троллем назвали :) (только обязательно капслоком и с восклицательными знаками)
+7
-1
+6
фи, как некрасиво и недостойно. а производил впечатление интеллигентного человека.

кстати, если уж Морозов взялся трясти грязное белье, то пусть бы оглашал весь список. а то это, конечно, очень по-мужски: обвинить неких безымянных фигуристов в женственном катании, приплести гомосексуальность и уйти д’Артаньяном во всем белом. мужЫк, соль земли, ничего не скажешь.
+6
0
+6
Тарасова, Мишин - гении. Но сколько им лет? 30? 40? Нет? Оказывается старше и гораздо старше. Дайте дорогу молодым. Поддержите. Поделитесь секретами. Нет, как пауки в банке плетут свои интриги и сводят счеты с действующими фигуристами и их тренерами. Кругом обман, ложь, коррупция и, маленькая пауза, «враги». Оценки на чемпионате - фикция. Конкуренция есть? Нет.
А Морозов? Приехал в Россию и стал как все. Ни новых идей, ни «новаций». Латание дыр и один шаблон на всех. Программы по наследству, передаются от одних к другим. Многостаночный он наш. А тут еще оправдание для себя нашел. Мол трудно переучивать русских богатырей и мастодонтов нашего мужского катания под «голубые» шаблоны мирового figure skating. Тоже мне причина и трудности. Типа, не могу и ручки сложил? «Практически невозможно»? И снова слова - найти свой мужественный стиль. Как долго искать будем?
Для молодой и амбициозной пары, которой танцевать юность и влюбленность - придумывают программу про покаяние и очищение. Им что 33? Кто мешает? Ну конечно сами фигуристы. Не тренируются. А сам - в стороне. Все уже ругают И/К, с Морозова как с гуся вода - неприкасаемый и любимый. Леонову освобождают от ЧР - восстанавливайся, готовься к ЧЕ, нет, он снова на поводу у кого-то (не знаю, но догадываюсь) - через силу и усталость вперед к новой цели, победе над «девочками». И это лучший тренер? Все звезды и надежды у него?
А вы говорите голубой или не голубой. Бред. Зри в корень. Неужели кому-либо нравятся кривое и скребущее катание, неправильная осанка, невытянутые ноги и неправильные руки. Гибкость кому-то помешала? Или гибкими могут только гомосексуалисты? Танцевальные или балетные движения кому-то мешают? Так и в балете большинство нормальной ориентации, как кстати и везде. Так что Морозов хотел сказать? Оказывается так - просто высказался. Перевел разговор с танцев на мальчиков. С актуальной и главной для всех темы (что, где когда и как И/К станут первыми) на второстепенную, по крайней мере для него. Стадное чувство повело. И это в том виде спорта, в котором всегда ценился и ценится индивидуальный стиль и неповторимость. Где фишечки, которые отличают его спортсменов от других? Лена и Никита - молоды, ТАТ уже не та, а Морозов что? Во всем виноваты - голубые. Утрирую, конечно.
+7
-1
+6
Действительно ,раньше мы судили о силе спортсмена прежде всего по прыжкам.И можно с большой долей вероятности определить фаворитов.А сейчас в основу мужского катания положены гибкость,мягкость скольжения,а собственно прыжки стали не определяющими.Поэтому Чан ,катающийся,безусловно,паревосходно,может три раза упасть и при этом набрать сумасшедшие баллы.Перекос в сторону компонентов в произвольном катании надо несколько подсократить,иначе катальщики всегда будут впереди
+7
-1
+6
Лучше б ввели еще один вид одиночного катания :)))
+6
0
+6
Выход один: чтобы идти вровень с мировыми стандартами, наши мужики должны срочно «поголубеть» и сильно любить... друг друга.
Девушки, как вам такая перспектива?
+7
-1
+6
Это еще раньше озвучил Плющенко,еще в Таллине на ЧМ,и потом в Ванкувере. Сначала было смешно смотреть на этих «гибридов»,а потом противно.Я бы не хотела,чтобы в нашем обществе разрастались эти тенденции,и Лужков был прав,когда запрещал их международные сборища у нас. К сожалению,
они сейчас всюду в шоу-бизнесе,в театрах и
даже в высших эшелонах власти,в судейской системе.
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости