Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю не выступит в серии Гран-при из-за боязни заразиться COVID-19
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Юдзуру Ханю пропустит серию Гран-при в сезоне-2020/21. Заявление спортсмена опубликовано на сайте Федерации фигурного катания Японии.
«До сих пор нет убедительных доказательств связи между бронхиальной астмой и COVID-19, и информации недостаточно, поэтому трудно сделать выводы. Но есть информация, что заражение COVID-19 может усугубить болезнь, поэтому следует как можно больше проявлять осторожность.
Кроме того, вне связи с астмой были примеры, когда спортсмены испытывали трудности при занятиях спортом из-за последствий вируса, и я считаю, что необходимо быть максимально осторожным.
В настоящее время Брайану Орсеру, живущему в Канаде, сложно приехать в Японию. С другой стороны, если я буду участвовать в канадском этапе Гран-при, по прилету в Канаду потребуется двухнедельная самоизоляция. В этот период невозможно полноценно тренироваться и набрать оптимальную форму к соревнованиям.
Кроме того, в случае моего участия есть вероятность, что многие люди будут путешествовать и собираться вместе, из-за чего риск заражения возрастет. Темпы роста числа зараженных в мире не замедляются, и это не должно спровоцировать распространение инфекции.
Если мой отказ от соревнований может стать способом защиты от распространения коронавируса – он может стать одним из действий, которые поспособствуют прекращению пандемии.
Я очень сожалею, но по вышеуказанным причинам я решил пропустить серию Гран-при в сезоне-2020/21. Я надеюсь, что пандемия COVID-19 закончится так скоро, насколько это возможно», – заявил Ханю.





Здравомысление, уважительное отношение к болельщикам.
Очень жаль, что не увидим его прокатов на ГП, но он абсолютно прав.
Уже были новости, астматики отказываются ездить и в других видах спорта. И японцы с игрушками пусть в Канаду не летают, вот это правильно, у них сейчас вторая волна в разгаре, потом еще третью ждут.
Ну, и что и требовалось доказать, что любой спортсмен может пропустить турниры и все это нормально и адекватно примут, но только хейтерам Загитовой не даёт спокойно спать её пропуск всего двоих турниров за четыре года.
Буду очень болеть за него.
Нереальный спортсмен,маниакально помешанный на фигурном катании