Ирина Роднина: «Есть спортсмены с длинными карьерами, а есть те, что выскочили и тут же исчезли. Это называется халиф на час»
Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина поделилась мнением о фанатах в фигурном катании, а также о фигуристах, которые рано уходят из спорта.
– Я уже устала от того, что у нас пишут. Поразилась больше всего после Олимпиады в Пхенчхане. Выложила в инстаграм фото обнимающихся Загитовой и Медведевой. Написала: «Золотые наши девочки. Поздравляю Алину, но мое сердце с Женей».
Ешкин нос! Уже через несколько минут в комментариях началась борьба нанайских мальчиков. Наши замечательные болельщики начали объяснять мне про недокруты, сложность... Я никогда бы себе не позволила даже в споре с Жуком такие выражения.
У наших диванных болельщиков есть свои чаты, где культивируется такая нетерпимость. Откуда такая агрессия, если мое мнение не совпадает с вашим? А где же наши основные конституционные права – на свободу слова, на мнение?
– В фигурном катании для болельщиков уже названия выдумывают – загиботы, медвеботы.
– Значит, это не болельщики, они не любят кого-то, а свой негатив вымещают в фанатизме. Да, таким победам надо радоваться. Но надо понимать: есть спортсмены с длинными карьерами, а есть – взяли, выскочили и тут же исчезли. Таких фигуристов было много.
Тара Липински – ау, где она была после Олимпиады? Леша Урманов – ни до, ни после ничего не выиграл. Сара Хьюз, да та же Юлия Липницкая – она же выиграла только в команде! Мы уже такого насмотрелись. Это называется халиф на час. Могу только посочувствовать этим ребятам.
Мы лучше понимали, как из спорта переходили в другую жизнь. Решение было не вынужденное, а осознанное. Я прожила долгую жизнь в спорте. Да, она была фантастически тяжелая, но безумно интересная.
А когда люди задерживаются наверху на 3-4 года, то у меня возникает два вопроса: а) что с этими ребятами, с их психикой? б) а не слишком ли дорого для страны вырастить человека на два года? – сказала Роднина.
Отпустите Загитову! Она могла бы кататься еще, но ей незачем возвращаться









А есть спортсмены, которые за пару лет выступлений на взрослом уровне, сверкают сверхновой звездой, гораздо ярче, чем эти спортсмены с долгими карьерами вместе взятые
Но все-таки за спиной Уланова и Зайцева она не ездила, и мышцу ее ягодичную они не таскали. Характер там был сложный, но чемпионский. Для своего времени, вот дискретно взятого исторического периода развития ФК, Роднина была недосягаемой. Так что зря Вы так. Попрекать Роднину в том, что ее победы вывезены на партнёрах... Это уж слишком.
Но такие рассуждения, конечно, не уровень профессиональной фигуристки. Далека Ирина Константиновна от ФК стала, ох, далека....
Я лично Илью считаю достонейшим ОЧ!