Тарасова о Тутберидзе: «Когда-то она ко мне ходила, но я не взяла ее на работу»
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова рассказала, что много лет назад не взяла на работу Этери Тутберидзе.
– Помните ли вы раннюю Тутберидзе, которую, как я читал, не брали к Чайковской, в ЦСКА, и только потом она осела на катке «Серебряный»?
– Я тоже ее не взяла, она и ко мне ходила! Уже намного позже, когда эта история выяснилась, говорила ей: «Я тебя не помню». А она рассказывала: «Вы работали с Климовой и Пономаренко, и вообще ничего вокруг не видели. Это было видно».
Я действительно никого и ничего не видела, работала только точечно. И кто там приходил и уходил – не замечала.
– Что, помимо многих часов на льду, позволило ей превратиться из тренера-новичка в самого влиятельного специалиста в стране?
– Она неплохо каталась, у нее был хороший конек! И желание стать тренером. Она же не захотела работать в Америке. Она хотела создать свою школу – и создала.
Так получилось, что судьба к ней повернулась лицом. Ее пригласили на каток, и она стала там не работать, а пахать. И жить. Я очень верю в работу. Она и раскрывает тебя, и дает тебе новые возможности. Надо перерабатывать других.
– Какова роль хореографа Даниила Глейхенгауза в успехах Тутберидзе?
– Они хорошо работают вместе. Но каждому из нас нужно совершенствоваться. Он – молодой человек с амбициями. Мне хотелось бы в его исполнении видеть большее разнообразие в программах, – отметила Тарасова.




"Анна Каренина" Медведевой, "Девочка на шаре" Валиевой, "Кармен" и "Призрак оперы" Загитовой, "A Comme Amou" и "Парфюмер" Щербаковой, "Сумерки" Косторной, "Пятый элемент" Трусовой.
Ну да, одинаковые-то программы, чо там....
Dreamcatcher, парфюмер, A comme Amour, Ronda Capriccioso, Жар птица
Девочка на шаре
Каренина
Сумерки, Ангел
На мой взгляд, все эти программы разных фигуристок очень разные, поставленные ДГ
В каждой есть что-то особенное, что раскрывает даже фигуристок с разных сторон