531

Олег Васильев: «Трусова и Щербакова показали технический космос. На чемпионате России вакантным будет только третье место»

Олимпийский чемпион в парном катании 1984 года, тренер Олег Васильев поделился мнением о выступлении женской сборной России на открытых прокатах в Москве. 

«То, что показали на этих прокатах Трусова и Щербакова – это технический космос, они прорвались так далеко, что вряд ли кто-то из наших или зарубежных соперниц в ближайшее время сможет к ним приблизиться. Да, в США есть юная фигуристка Алиса Лью, но по катанию она все же несколько уступает нашим девочках, хотя в ее арсенале есть четверной лутц и тройной аксель.

Если Трусова и Щербакова будут делать все, что наметили, то они недосягаемы.

В Красноярске в женском одиночном катании вакантным будет только третье место, за которые будут биться Алина Загитова, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева и, возможно, Косторная. Но в арсенале Алены пока нет четверных прыжков или тройного акселя, нет такого имени, как у ее соперниц.

Так что борьба на этом чемпионате России будет очень интересной, но очень жесткой», – сказал Васильев. 

На инстаграм Sports.ru о фигурном катании подписано более 10 тысяч человек. Присоединяйтесь и вы!

Опубликовала: Мария Величко
Источник: ТАСС
582 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
А медведева тут причём?
Но ведь Аня не прыгнула квад. Разве Аня без квада - космос? А Лиза с тремя трикселями - не космос? Мне казалось, что если Лиза откатает чисто КП и ПП, и прыгнет свои три трикселя, то Аня без квада ей уступит по оценкам. Или нет?
Ответ Марта2222
Но ведь Аня не прыгнула квад. Разве Аня без квада - космос? А Лиза с тремя трикселями - не космос? Мне казалось, что если Лиза откатает чисто КП и ПП, и прыгнет свои три трикселя, то Аня без квада ей уступит по оценкам. Или нет?
Аня прыгает самые сложные каскады с лутцем. Лиза акселями покрывает как раз своё неумение делать каскады с лутцами/ сложные заходы компоненты.
При равных прокатах оценка у Щербаковой будет выше.
Анекдот. При всей симпатии к Ане, но какой космос она показала на ОП?
Огромный прогресс показали Саша и Лиза.
Васильев прокаты-то смотрел?
Меня вообще веселит, что каждый сезон "эксперты" находят причины, почему у Алины все будет плохо:
ОИ сезон - всегда ошибается в КП, растет, накрывает пубертат, первый взрослый сезон, низкие компы, нет авторитета и т.п.
прошлый сезон - нет стабильности, психология, должна доказать, что не случайно выиграла ОИ, растет, пубертат, пора заканчивать, Кихира наступает.
этот сезон - у нее все прекрасно, но пора заканчивать, потому что у других еще лучше!
Пока неоспоримым лидером является только Ракета. Остальные две квоты разыгрываются среди Алины,Лизы,Алёны и Анны. Несмотря на то, что я хороший медвебот, но Женя аутсайдер, и только ОГРОМНАЯ работа над физической подготовкой ей поможет вписаться в борьбу, и то шансы есть только при ошибках других, так как технически и Лиза и Аня с Алиной сильнее.
Пока неоспоримым лидером является только Ракета. Остальные две квоты разыгрываются среди Алины,Лизы,Алёны и Анны. Несмотря на то, что я хороший медвебот, но Женя аутсайдер, и только ОГРОМНАЯ работа над физической подготовкой ей поможет вписаться в борьбу, и то шансы есть только при ошибках других, так как технически и Лиза и Аня с Алиной сильнее.
Но Женя впишется в эту борьбу, увы, потому что грибы и админресурс, который в прошлом году ей уже помог.

А вообще смотреть чемпионат России при таких раскладах как-то даже страшно - кроме того, что все пятеро главных претендентов достойны ГС и будет обидно выкинуть двух за борт, борьба за то, чтобы протащить нужных федре людей по блату (типа Жени и Стаси) будет жаркой как никогда, и при ошибках первой пятерки это у них получится.

И то, что достаточно какой-нибудь случайной ошибки, чтобы достойный кандидат пролетел мимо ГС, тоже жутковато. Плюс болезни, место по решению федры и так далее. Мб, пора ввести доп.правило к отбору на ГС - чтобы победительница ФГП автоматом попадала на ЧЕ и ЧМ, например. В принципе какое нибудь любое уточнение в правилах, позволяющее уменьшить риск случайности и как то учитывать результаты первой половины сезона, было бы в тему
Саша реально показала космический уровень, но с чего вдруг Аня, у которой только один квад, и тот нестабильный, недосягаема для Лизы и Алины? Интересно, что нужно сделать Лизе, чтобы с ней наконец стали считаться, прыгнуть еще парочку квадов, помимо 3-х трикселей? И какого черта Медведеву, которая в ПП сорвала половину прыжков, он ставит на один уровень с Туктамышевой и Загитовой?
Уже и друзья Орсера признали, что у Жени проблемы, но наш ФК бомонд с упорством маньяков продолжают ставить ее в один ряд с Алиной и Лизой.
То есть 3 трикселя Кихиры-это вау, сильный соперник и главный претендент на золото мира для наших не диванных экспертов, 3 трикселя Лизы- это в лучшем случае борьба за 3ю квоту. Класс
тем, кто пишет, что туктамышева была технически сильнее всех, кроме трусовой и чего-то там показала.
возможно вы не заметили, но туктамышева исполнила в короткой программе каскад 1+2. это 0 (буквально 0) баллов. если бы этот прокат оценивался судьями, лиза оказалась бы после КП на предпоследнем месте. в том числе и под медведеву бы ушла, выиграла бы только самодурову.
теперь по произвольной. два тройных акселя это, конечно, хорошо. но каскада 3+3 всё так же нет, фактическая показанная база ниже, чем у всех девочек этери. исполнено два каскада, вместо трёх обязательных, тройной сальхов отсутствует в принципе.
опять же, при реальной оценке этого проката судьями, туктамышева выиграла бы только у самодуровой, медведевой и константиновой. вы на другие прыжки и элементы смотрите вообще? или просто "вау три акселя, отдать победу лизоньке". это я даже тему компонентов сейчас не затрагиваю.
Смотри как эжени начали уже пиарить , выискивать ходы 3 вакантного места : имя видите ли, и неважно, кто Алина это, эжен, или Туктик .... как вот этих троих можно ставить в один ряд... ясно - понятно, голосование так же фкр будет опять проводиться для эжени за 3 вакантное.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем