Саханович о Тутберидзе: «Все думают, что она злая, но это не так. Иногда бывает строгой, зато бешено мотивирует»
Российская фигуристка Серафима Саханович рассказала о тренерах, с которыми работала в течение карьеры.
О Евгении Плющенко
«Шеф, босс. Он не тренировал непосредственно, он давал лед, тренеров, общую схему. Все его боялись: «Ой, Евгений Викторович пришел!» И все трясутся».
О Евгении Рукавицыне
«Он очень многое пытался для меня сделать, но я не могла ему довериться. Попала к нему после Этери Георгиевны и просто ему не доверяла, не получалось. Это была чисто моя проблема, команда пыталась сделать все для меня, но вот так».
Об Этери Тутберидзе
«Это очень сложно. Она такая разная. Все думают, что она злая, но она не злая, просто иногда бывает немного строгой. Зато так бешено мотивирует! Ты просто готов выходить и все четверные прыгнуть за раз».
О Сергее Дудакове
«А он, наоборот, очень спокойный. Они с Этери Георгиевной как огонь и вода. И прекрасно уживаются. Инь и ян, можно сказать. Если она где-то перебарщивает, он всегда успокоит», – сказала Саханович.





Да кто все-то? Слухи распускает шубная мафия и кучка неадекватных фанатов сами знаете кого. Большинство нормальных людей прекрасно понимает, что тренер должен быть строгим и справедливым... Как Тутберидзе) И высшие достижения невозможны без многолетнего каторжного труда. А кто не хочет работать – катается в физкультурных группах для своего удовольствия и о медалях не думает.
Тутберидзе/Дудаков:Инь/Янь-в точку!
А полное вью заслуживает внимания.
Удачи Симе)
Фанатично влюбленные в результаты труда Этери Георгиевны люди никак не могут понять простую штуку: никто не хочет сказать, что Этери Георгиевна - плохая женщина. И тем более, что она плохой тренер. Каждый человек таков, каков он есть - это аксиома для человека старше 20 лет (хотя мой муж, например, говорит, что для человека старше 3 лет). Никто не опровергает очевидного факта, что Этери Георгиевна хороший тренер со своими особенностями. Показатель результата работы тренера - медали, и у Этери Георгиевны с этим просто зашибись. Она профессионал. Но есть нюансы. Не надо утверждать, что ее методика совершенна - совершенного в жизни ничего нет. Ее методика основана на абсолютизации труда. Это, к слову, не ее изобретение, не ноу-хау. Можно, как говорится, и зайца научить курить. Трудом можно выжать из человека большой результат при невыдающихся способностях и предрасположенности. Для это нужна пара вещей - внутреннее стремление самого человека и активный тьютор. Когда эти две вещи совпадают - результат может быть большим, это факт.
Но также факт - что в 10-13-16 лет человек еще очень мал. Можно политкорректно сказать "молод", но в сущности это ничего не изменит. Любой из нас сегодня в 16 лет еще ребенок, кроме, пожалуй, выросших без призора в широком смысле. Практически все современные домашние дети в 16 (да и в 18) еще ничего не знают о жизни и о себе. И это означает, что в этом возрасте мы не имеем своего мнения, а то, что нам кажется своим мнением, таковым не является, а является мнением кого-то, кто для нас много значит. Это тоже факт. Из него могут быть исключения, конечно, как из любого правила, но любые исключения из правила, как известно, только подтверждают свое правило.
Так вот мнение, которое упомянутые выше поклонники Этери Георгиевны почему-то считают претензией к Этери Георгиевне, как к тренеру или (упаси Боже. но, увы, тоже бывает) как к человеку, на самом деле не имеет никакого отношения к претензиям. Это просто-напросто извечный философский вопрос о том, что представляет из себя современный спорт высших достижений. Ведь на самом деле, нет никакой разницы между тем, закончил человек спортивную карьеру в 17 лет или в 35 - если при этом он кроме своего спорта в жизни ничего не видел и не умеет - это одинаково плохо. В 35, пожалуй, похуже будет - времени гораздо меньше остается. Просто вызывает вопросы идея о том, что посвящение собственной жизни тяжелейшему труду, каким является профессиональный спорт, предлагается как собственный выбор человеку, который в силу объективных причин не в состоянии понять смысл и последствие такого выбора. Не зря же, наверное, уголовные кодексы большинства стран ограничивают детским и подростковым возрастом ответственность? Не всю и не всегда и с вариациями, но такое ограничение существует просто потому, что человечество пришло к пониманию того, что малолетний возраст не позволяет человеку осознавать свои действия во всей красе. И Тутберидзе тут ни при чем, ну кроме разве того, что из ее "гнезда" последние годы с завидной регулярностью появляются птенцы, которые наводят на эти мысли.
Спорт - жестокая штука, да и жизнь в общем не очень веселая. Поэтому ожидать от спорта розовых соплей было бы неправильно, но детей чисто подсознательно иногда бывает жалко. Не потому что "Тутберидзе злая" - кстати, отличный пример детского мышления. Сима Саханович думает, что кто-то думает, что "Тутберидзе злая".
Нет, Сима, взрослые люди знают, что по-настоящему злых людей в жизни, а не в мультиках, не очень много. Есть жестокие, есть жадные, есть завистливые - все это по-своему нехорошо, но вот "злых" во всех отношениях людей практически не бывает в жизни. Вопрос не в злости или доброте. Вопрос в целесообразности всего того, что вы делаете со своей жизнью. Если говорить о том, кто в этой ситуации "злой", в смысле злой гений, так это, конечно, совсем не Тутберидзе, а родители детей, особенно в тех ситуациях, когда ребенка откровенно ломают, заставляя заниматься тем, что ему не нравится и плохо.
Надо просто понять, что здесь нету добра и зла. Каждый выбирает для себя (женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку - ой, отвлеклась), что ему больше нравится: смотреть, как прыгают и крутятся в красивом платьице и бог с ним, что там будет дальше, или пытаться увидеть в этом "настоящую историю успеха" - взлет без падений, раскрытие, взросление, карьеру и семью и т.п. второе, конечно, куда сложнее и менее приятно. Потому что кто-то просто гибнет, как Кира Иванова, а кто-то, повзрослев и "состоявшись" во всех отношениях начинает разговаривать с окружающим миром, как Ирина Слуцкая. Неприятно думать о том, что красивая изящная (относительно праздной публики на диване) девочка в красивом платьице потом вырастет в грубую тетку, которой плевать на все, кроме своего мнения или вообще сопьется и рано уйдет из жизни. Неприятно, ей-богу. Но если кто-то все же предпочитает задуматься о том, а что дальше, после финальных титров, так у него есть на это право.
А Этери Георгеивне, наверняка, наплевать,
__________________________
Прямо , может, и не сказала, но во -первых, восприняла серебро как поражение, и обвинила ЭТ и ТШ. Это хорошо видно..
- ушла некрасиво, со скандалом, и волна негатива накрыла ЭТ и ТШ..Сколько грязи и домыслов обывателей вылилось на Этери...А какое давление обрушилось на Алину...( украла, не заслуживает, выскочка и т.д.).
-катаясь на базе ЭТ ( см. ТАТ)ни разу за год не признала себя ученицей Этери!! С ее то данными...
- а уж сколько шпилек косвенно было вставлено в сторону ЭТ... и семья-то , а не просто тренеры у нее в Канаде, и золото она хочет приносить своему Орсеру...не перечесть.
- и теперь этот постоянный грязный пиар в ответ на любой успех ТШ ЭТ и ее учеников!!!
_______________________________
А по поводу "публично поблагодарила....Это было опубликовано на сайте федерации( ничего себе, поблагодарила в ответ на то, что Этери за 10 лет вложилась в нее на 200%),и написать это мог кто угодно....