Бывшая ученица Тутберидзе: «У Этери нет понятия «устал, не могу». Даже если у тебя сломаны два пальца на ноге – все равно выходишь и делаешь»
Российская фигуристка Полина Шубодерова рассказала о том, как она тренировалась у Этери Тутберидзе.
Шубодерова работала с Тутебридзе с 2016 по 2018 годы. Сейчас она получила гражданство Израиля и тренируется в США у Николая Морозова.
– Даже когда я в Америку приехала, все тренеры ко мне подходили, записывали – как она это делает, как ты так прыгала? Но я же не могла рассказать все, ну как так? Просто изо дня в день с утра до вечера ты делаешь одно и то же.
Нет понятия «устал, не могу». Если ты устал или у тебя травма – ты все равно выходишь и делаешь. Даже если у тебя сломаны два пальца на ноге – просто выходишь и делаешь по сто раз в день одно и то же. По двести, если понадобится.
– Со сломанными пальцами?
– Когда я только перешла, у меня была травма. Я не знала, какая, никому не говорила. Мне было очень больно, но ничего не клеила. Даже не могла кроссовку надеть, пальцы были синие. Но я все равно выходила, прыгала, и… само зажило. С такими травмами у Этери просто тренируются. Хотя в Америке тебя бы уже давно в больницу отвезли и дали месяц отдыха.
– Говорят, что и к весу жесткие требования. Как держат его? Особая диета?
– Нет. Просто взвешивание каждый день, ты не имеешь права его пропустить, как и тренировку. В одно и то же время, кроме своего выходного. Твой вес может отклоняться максимум на 200 граммов. И так на протяжении года, чтобы иметь стабильные прыжки. Все это вместе дает результат. Если бы так не следил – вряд ли бы замечал. А тут лишние 100 граммов даже на вращении сказываются.Так никто нигде не следит. Даже за внешним видом. За одеждой, чтобы ты была накрашена. Многим тренерам важно, чтобы ты просто работал на льду, неважно, в чем ты придешь. Здесь важно все, каждая деталь. Не каждый может держать эту планку на протяжении двух-трех лет. Поэтому, наверное, люди и уходят. – Среди ушедших были и вы.
– Она очень строгий тренер. Ее устраивало то, как я прогрессировала. Но потом… На сборах в Новогорске меня догнала очередная травма, болела пятка. Я все равно каталась, прыгала. Не могла выйти с катка, подержать лед. С каждым днем было тяжелее говорить с Этери Георгиевной, ей стало неинтересно со мной работать, что ли.
После восстановления я пришла, но она отправила меня в младшую группу со словами: «Посмотрим на тебя, решай сама, куда ты пойдешь, но в принципе ты можешь заканчивать». Чтобы добиться ее внимания, мне нужно было фактически полгода. У меня опустились руки, конечно.
– Она давила психологически?
– Не то чтобы давила. Она говорила реальные вещи, но говорила это так, что ты был в ступоре и не хотелось ничего делать.
Она снимала меня с соревнований. То есть были даже такие ситуации, что перед одним соревнованием мне и одному спортсмену было объявлено: сейчас у вас прокат, и я решу, едете вы или нет. Я откатала все, она сказала – нет. Мол, ну куда тебе ехать – последнее место занимать? Просто для нее последнее место – это даже пятое. Либо ты в лидерах, либо ты нигде, – сказала Шубодерова.


____
Конечно виновата Э.Г.
Ясненько.
– Хотя в Америке тебя бы уже давно в больницу отвезли и дали месяц отдыха."
Так еще смешнее выглядит это, в Америке же знают что у тебя травма даже если ты никому об этом не говоришь.
Если бы большинство местных хомячков прочло не этот говнонаброс, а полный текст в первоисточнике, то они бы знали, что Полина сообщила следующее:
1. Тутберидзе не готова работать с теми, кто ноет, жалеет себя, не стремится стать первым и вообще расчитывает на особое к себе отношение. Как только спортсмен подает признаки этого, у Тутберидзе меняется к нему отношение, он становится как минимум неинтересен.
2. В группе ЭТ (ГЭТ) на сборы, а тем более на соревнования, не берут балласт (кого таким считают, см. п. 1)
3. Мелкие травмы в ГЭТ травмами не считаются, и в большинстве случаев они сами собой проходят, если спортсмен продолжает работать. Реальные травмы и смотрят, и лечат. В любом случае это воспитывает в спортсмене способность делать дело и держать свою планку через " не могу" (от себя приведу примеры - Загитова, Косторная в этом сезоне).
4. ЭТ - тренер жесткий. Но она такая и в жизни, и она всегда честна перед спортсменом. И диалог всегда ведет именно с ним, а не с родителями.
5. В ГЭТ уважительное отношение спортсменов друг к другу. Есть высокое чувство единой команды, где на соревнованиях каждый сам по себе, но на тренировках все друг другу помогают словом и делом. Со многими нынешними и бывшими воспитанниками «UN общается
6. Уход Медведевой от Тутберидзе был вопросом времени. Явно не сказано, но есть намеки на п. 1.
7. Уход ее самой тоже был предопределен, когда по травме она растеряла техбазу и в итоге попала в пункт 1.
8. В п. 1 и всей ситуации она в конечном счете винит себя. Поскольку - не сдюжила, не вытащила себя на прежний уровень через боль и усталость, и в нужные сроки.
9. К ЭТ - ни слова упрека, но несколько раз подчеркнуто выражает благодарность за все. В первую очередь за то, что научила работать, быть честной перед самой собой и наглядно показывала, что и в каком объеме надо делать, если хочешь достичь вершин в жизни и в профессии.
10. Методики ГЭТ никому после ухода так и не сдала. И надеется их применить к себе уже самостоятельно уже на новом этапе.
Как-то так все на самом-то деле... )
---------------------------------------------------
Да ни хрена там не смотрят, иначе бы Питкеев не стал инвалидом. А в сезоне 12/13 Липницкая оказалась в инвалидной коляске и пропустила пол сезона, потому что Тутберидзе не давала залечить ноги, натертые ботинками. Не тренер, а чудовище.
Девочка никого не обвиняла ни в чём, просто отвечала на вопросы, и очень корректно.
Бред прекратится тогда, когда вы и вам подобные прекратите его нести)
Жёстко, но справедливо, никто никого не держит. Другое дело, что попытки СМИ выставить ЭТ монстром выглядят убого. Ни одна, НИ ОДНА бывшая спортсменка ЭТ не сказала, что она несправедливая, злая, кого-то ругает или бьёт (к примеру, в нашей художественной гимнастике, которая тоже славится своими победами, бывало и такое). Все просто ноют о том, что им не доставалось НЕЗАСЛУЖЕННОГО внимания тренера и каких-то поблажек. Поэтому кто-то Алина Загитова, которая во время соревнований несколько дней буквально не пьёт воду, а кто-то теперь выступает за Израиль, всё просто.
Сама девчонка ничего плохого не говорит об ЭТ: о травме сама ей не говорила, катала и травма прошла, потом тупо не оправдала ожиданий тренера, не потянула уровень.
p.s. Мне лично пофиг на фигурку, меня удивляет когда взрослые на полном серьезе наезжают с претензиями на детей.
P.S. Про травму просто смехота. Сама не сказала, а тренер виноват и теперь это в заголовке.
Ну типа не в Этери дело, естественно)
Логика у девочки отменная. Есть травма, Неизвестно какая, она предполагает что сломанные пальцы, но это не точно, катается с ними, никому не говоря. Но виноват человек, который не в курсе что есть травма)).
Блин, вот так возникают присказки про женскую логику).
Результаты оной фигуристки
Сезон 2016/17
Кубок Москвы 2017 - 2 (151.35)
Открытое первенство Москвы 2016 - 13 кмс (148.84)
Сезон 2015/16
Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2016 - 5 (177.19)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2016 - 16 кмс (155.56)
Открытый Кубок ФФККМ 2015 - 5 (142.02)
Открытое первенство Москвы 2015 - 19 кмс (125.77)
Сезон 2014/15
Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2015 - 10 кмс (121.64)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2015 - 34 кмс (46.33)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2015 - 27 ст.вз. (31.60)
Валиеву в ее 12 знают в ФК мире, Акатьеву, Колесникова, Самсонова в их 10-13 - тоже знают. Кто такая Шубодерова в свои 17 я узнал только после интервью. Видимо, и не только я такой один. Судя по всему у девочки или ее родителей есть определенные претензии на свой уровень, но в Хрустальном таких много, а судя по результатам, ТШ там ловить особо нечего было и ее отправили восвояси.
Просто мама и доча, которые приехали на просмотр, видимо, факт травмы от всех скрыли, поскольку на просмотр в Хрустальном приглашают один раз. Потому как по другому не получается - мама, если тренерам ее сдавала и сказала про травму, а ее дочь продолжали "нещадно эксплуатировать" - кто тогда после этого? Или тоже хотела, чтобы доча попала в Хрустальный хоть с травмой, хоть без? Еще одна не выдержавшая высокого уровня конкуренции как тренировок, так и соревнований фигуристка. Сейчас тренируется у Морозова,но, исходя из результатов прошлых лет, толку от нее не будет. Уже 17, но ничего нигде не выиграла и даже в призы не попадала. А так, в целом, ничего нового не сказала. Все и так знают, что у Этери все пашут.