Мария Бутырская: «Отток одиночниц из России был всегда. Но такой путь выбирают слабые – они не станут чемпионками»
Чемпионка мира 1999 года Мария Бутырская поделилась мнением о ситуации в женском одиночном катании, а также о диетах и питании.
- Вы могли представить себе вот такое сегодняшнее российское одиночное катание? Скоро ведь и отток в другие страны начнется – столько у нас талантов.
- Этот отток был всегда. Когда СССР развалился, у каждой появилась возможность уехать. Но такой путь выбирают слабые. Если уверена в себе – не поедет. Будет бороться. Потому что представлять Россию – другое совсем.
Ну, будет фигуристка под чьим-то флагом выезжать на крупные турниры, и что? Не станет она чемпионкой. Если ты хочешь просто кататься и выезжать на старты – хорошо. А если хочешь выигрывать, не будет этого. Так что никого мы не потеряем.
- Сейчас много говорят о том, что фигуристки, например, вообще есть не должны… У вас были проблемы с весом?
- Просто нужно правильное питание. Каждые прибавленные пятьсот граммов ты реально чувствуешь, уже другая техника идет, больше усилий нужно прикладывать. У меня особых проблем не было. Лет в пятнадцать, правда, поправилась. Мучилась, потом заставила себя похудеть на восемь кило.
А похудела ради эффекта. Приближался Новый год, и мы с какой-то девочкой должны были танцевать танго на вечере. И у меня было буквально пять-шесть дней, чтобы привести себя в порядок. Все. Я закрыла рот. Поэтому, когда мне говорят: «ничего не ем и не худею», не верю.
Но и меру знала разумную: дальше не продолжала худеть, крыша не поехала. Это все я к тому, что человек должен сам все понять и сам сделать.
- Часто это приходится ученицам объяснять?
- Сейчас у меня совсем маленькие, а когда постарше девочки были и поправлялись, брала к себе на пять дней. И за это время они худели – при завтраке, обеде и ужине. Так и доказывала им: «Вы мне сказки не рассказывайте, что дома ничего не едите, а поправляетесь. Видите – минус четыре кило за пять дней!» – рассказала Бутырская.


Турсынбаева катается не за Россию---и какой прорыв,две серебрянные медали,первой в мире сальхов четверной приземлила.И это не предел для нее явно.
Не ем и не худею---снова не согласна,очень даже бывает,при проблемах с эндокринкой.
И да, согласна с вами, что её родители приняли верное решение, выбрав другую федерацию. При этом ведь кроме того это дает стимул и для развития фк в Казахстане - такие фигуристы, как Денис Тен и Элизабет - гордость страны.
Ну и про чемпионство - понятно, что не все станут чемпионами, и что - тем, кто во второй десятке, скажем, что, совсем не кататься?
А девочки трудятся и выходят на каток, зная, что с большой вероятностью не поедут на м/н старты. Какой стимул у них, и , главное, отдача на их труды.
- -
И пофиг, что организм от такого быстрого похудения в шоке, главное, что минус четыре кило. И это Маша называет правильным питанием? 😬🤔
У нас в стране СЛИШКОМ много хороших фигуристок. А квоты всего лишь три. Всегда за борт будет выкинута талантливая, молодая и сильная. Вы представьте, если в сборную в следующем году войдет Косторная, Щербакова и Трусова. За борт будет выкинута Алина. Сильная, молодая, ОЧ и ЧМ. Это вообще как? Сейчас единственно адекватный отбор осуществляется на серию гран-при, где участвуют все сильнейшие. А если девочка хочет на ГС попробовать свои силы? Ну тут ни в кого камень не брошу, если федерацию сменит. Взять ту же Губанову. Ну преступление против красоты и спорта, что она дома все время сидит.
если бы да кабы, выросли грибы, а с квадом вполне возможно у Элизы, а не у ЕМ в 2016-2017гг. кто знает...
Можно потерять 20% веса от 100кг, но не от 25-ти.