Александр Смирнов: «Я ярый сторонник повышения возрастного ценза в женском катании. Пусть до 18 лет выступают по юниорам»
Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира в парном катании Александр Смирнов выступил за повышение возрастного ценза в женском катании до 18 лет.
– Можно сказать, что парное катание – катание взрослых, хотя одиночное только молодеет, верно?
– В парном очень важен опыт. Возрастным парам тоже непросто выкатывать программы, но с новыми правилами стало полегче, облегчили элементы. И слава богу, хотя бы в парном катании мы смотрим не на малышей, которые пытаются сделать сложные поддержки и выбросы, а наслаждаемся красивым взрослым катанием.
– Получается, вы поддерживаете тенденции по облегчению контента программ в парах?
– Не поддерживаю полностью. Я, наоборот, за уникальные элементы – такие, как четверные подкрутки и выбросы. Я бы поднимал стоимость за них. Потому что сделать их реально очень тяжело, банально травмоопасно. Выучить их может позволить себе далеко не каждый.
Но молодеть сильно фигурное катание не должно. В том же одиночном катании – я ярый сторонник повышения возрастного ценза. Было бы хорошо, если по взрослым женщины выступали с 18 лет хотя бы. До 18 – по юниорам.
– Это сильно ударит по одному московскому тренеру.
– Не думаю. Чемпионаты мира среди юниоров никто не отменял, это тоже соревнования. Тутберидзе будет побеждать там. Во-вторых, почему вы думаете, что группа Этери не сможет выдавать красивых взрослых спортсменов?
– Нет примеров, поэтому…
– Пока – да. Но может нет того человека еще, который выдержал бы эту нагрузку и прессинг. В ее школе работают профессионалы. Сейчас складывается так ситуация, что у нее есть прекрасные юниорки. И, кстати, скоро парни Тутберидзе тоже заявят о себе. С юниорами ей работать, видимо, проще. Никуда не денешься – результат есть, весь мир говорит об этом.
Те же Трусова и Щербакова, я ими восхищаюсь. Уникальные девочки, невероятные элементы, которые парни не могут сделать. Никто в мире не может их превзойти. Пожелать могу только здоровья, и такого же трудолюбия. Может, вот именно они станут как раз теми первенцами группы, кто сможет кататься на высоком уровне уже и после совершеннолетия. Не только в 14, но и потом, – рассказал Смирнов.





"Красивое взрослое катание" - совсем даже не такое красивое, когда имеет место существенная разница в габаритах партнера и партнерши. По жизни (не в спорте) над такими парами обычно даже немного посмеиваются.
Не следует кидаться камнями, находясь в стеклянном доме.
Алину с Морисом выведут в парное )
Или Даниил сам тряхнет стариной и выступать надумает
И что значит «московский тренер»? Она российский тренер, прежде всего.
Тут ещё от мотивации зависит: от того, зависит ли она от внешних факторов, таких как, финансы, получение бонусов, помощь семье и т.д. или это больше внутренняя мотивация - когда человек настолько любит это дело, что просто не может бросить😁. В других видах спорта это не редкость - когда у человека и регалий и финансов уже достаточно настолько, что уже (условно) и внуки его будут обеспечены, а он всё равно продолжает. Типа - бросил бы, да не могу - тянет😊.
Риторические вопросы - какого пахучего овоща парники комментируют одиночку и не хочет ли Смирнов подумать о том, что по парам столь желаемое им повышение возрастного ценза ударит? Я вообще заметила, что за повышение возраста топят тогда, когда любимка уже не может. Исключение из этого правила одно
Ведь практически все заявления про повышение возраста делают спортсмены, которые сами уже не выступают, либо тренеры, которые не тренируют фигуристок.