Мария Сотскова: «Намерена стабилизировать свой контент, а не убивать себя и учить четверной прыжок»
Российская фигуристка Мария Сотскова сообщила, что намерена продолжать борьбу и не собирается завершать карьеру.
«На сегодняшний день ситуация такова, что я еще на последнем своем этапе Гран-при в Гренобле была в плохой форме, а конкурентки в хорошей. Это не говорит о том, что они талантливее и сильнее меня, просто они были готовы лучше меня. И это совсем не значит, что все – моя карьера закончена. Я чувствую в себе силы и буду бороться.
– Чем вы намерены брать свое?– К сожалению, не прыжковым контентом. Я не могу показать четверные прыжки, необычные каскады. Сейчас я борюсь со своим набором элементов. Но я могу отвечать интересными программами, самими катанием, потому что все равно опыт приносит свое. С каждым годом я чувствую улучшение своего скольжения, лучше становится ощущение себя на льду, чувство образа.
Все приходит со временем, но, правда, у меня его нет. Конкурентки наступают на пятки, маленькие девочки нас практически опередили. В этом сезоне они еще не отбираются на взрослые международные соревнования.– Но на следующий год они придут.– Я это прекрасно осознаю, но что ж мне делать? Только свою работу. Четверной, думаю, освоить не смогу. Нужно реально смотреть на вещи. При новых правилах логичнее делать все-таки свой набор элементов, а не плохо выполненный четверной и получать за это большое понижение оценки. Я намерена стабилизировать свой контент, а не убивать себя и учить четверной.
– Рика Кихира утверждает тренд на совмещение сложности и сбалансированного катания.– Не хочу преуменьшать ее достоинства и ее качества, но давайте не будем забывать, сколько ей лет и какой у нее рост. Она маленькая девочка, и ей легче. Безусловно, она большая молодец, прыгает два тройных акселя, на большом ходу катает свои программы.
Мне очень нравятся ее постановки и то, как она передает образы, потому что в таком юном возрасте так чувствовать музыку – это большое достижение. Поклон ей и аплодисменты, но у каждой девушки случается период. когда начинается рост и изменения в организме», – сказала Сотскова.




Как же жаль девчонок, вот сейчас как раз самое золотое время, когда они осознали себя как личности, когда есть возможность чем-то поделиться со зрителем, что-то свое привнести, а они вынуждены бороться с собственными телами. ((
Остальным надо её только ультра-сями опережать.
Ну, правда, ещё есть Загитова. У неё особенная ситуация.
Короче, мест нет. Трио грядёт.
Хочется пожелать удачи, и без падений и травм!
И без карантина.
Ну нет у неё шансов в нашей сборной. Что ж теперь - коньки на гвоздь? Глупо как-то
Еще через годик-другой такая же ситуация будет в Японии, они за нами следуют след в след. Та же Мияхара, которую взращивали так долго, останется невостребованной.
ИСУ в такой ситуации не заинтересовано вообще никак. Так что повышение возраста чем дальше, тем больше кажется неминуемым.
Но по поводу падений и срывов вращений Вы явно погорячились. Маша начала часто падать только в этом сезоне. А Лена, когда падала, особо ничего не ждала. Про тот же ЧР в интервью сказала, что сразу после падения с ритта поняла, что все потеряно.